Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #795 : 17 Октябрь 2022, 06:38:51 »
Перегруз-главный враг всего хорошего, но жабу задушить не просто.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #796 : 17 Октябрь 2022, 11:53:03 »
но жабу задушить не просто
Мне не просто было задушить Жабу первые лет пять-семь , пока винограда было не много а хотелось хороших урожаев.
Со временем после набивания шишек и по мере увеличения объёмов виноградника к нагрузке урожаем стал подходить более ответственно. Сейчас хочется получить не количество , а качественные хорошие грозди.
 И тем не менее всё же иногда побеждает Жаба. Так случилось с ФРВ. Любовался красивыми крупными гроздями , пожалел обрезать и по итогу весь урожай с половины куста благополучно ушёл в компост. :D:

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #797 : 17 Октябрь 2022, 18:23:09 »
Можно сказать еще по другому если бы кусты не были так сильно нагруженные урожаем а то год такой не благополучный
МФК обрабатывал только школки и прививки. Школки более - менее вызрели, а прививки ч/з не очень.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #798 : 17 Октябрь 2022, 22:25:12 »
...что о вызревании лозы надо заботиться с момента посадки...
Не согласен, Сергеич!
Об этом думать начинать надо гораздо раньше - как минимум при выборе сорта (ГФ), затем о месте посадки ... ну и т.д.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #799 : 17 Октябрь 2022, 23:48:43 »
Об этом думать начинать надо гораздо раньше - как минимум при выборе сорта (ГФ), затем о месте посадки ... ну и т.д.
Всё это как раз и включает в себя "момент посадки".
Естественно сорт надо подбирать районированный или как минимум подходящий для данного региона.
Ну а о вызревании ягод , лозы конечно же нужно думать ещё с весны , когда мы на основе своего опыта видим , как ведёт себя данный сорт в наших конкретных условиях и определяем ему нагрузку , условия роста.
 Например к-ш Лучистый хоть и подходит для моего региона по срокам созревания , но нуждается в более тёплой погоде ( в большем напряжении САТ). У меня он посажен в наиболее освещённое место , куст держу разреженным для лучшего освещения , сильно не гружу и даже урезаю концы гроздей.
То есть целый ряд мероприятий для лучшего созревания. Двухкилограммовых гроздей , как на Ставрополье или Украине в моих северных условиях с него не получить в любом случае. Лоза зреет не уверенно. Но всё же урожай достигает приличных кондиций. Поэтому я с весны тщательно наблюдаю за ростом и с весны регулирую его для нормального развития и вызревания лозы. Постепенно я стал получать сильные вызревшие лозы с хорошим урожаем. Исключением явился этот сезон , очень холодный и дождливый , а в моих условиях особенно . Не помогло даже раннее снятие урожая - лозы не вызрели совсем.
 Все эти игры с МФК и осенним укрытием лоз только слабое дополнение к обычной агротехнике и говорят только о том , что какой либо сорт не для данного региона. Если вокруг куста нужно всё лето танцевать , то нужен ли такой сорт?
добавлено 18 Октябрь 2022, 00:17:29
   И ещё один момент. Мне кажется мы не учитываем , что многим южноукраинским, краснодарским гибридным формам , даже ранним , после созревания урожая нужна длительная тёплая осень для созревания лозы. Не зря наверное говорят о районировании сорта (ГФ).
Здесь  у нас в северных регионах на метровом чернозёме и при тёплом лете казалось бы все условия. Так мы начинаем с весны усиленно разгонять кормить виноград для бОльших урожаев , затем с середины лета тормозим заливаем его МФК ( до 150 гр/10 литров!). И при этом удивляемся , что лоза плохо вызревает! А в середине -конце сентября ночные заморозки. Начинаем укрывать и плясать с бубнами. Всё , что ему нужно - это просто чуть больше времени для вызревания лозы , а не наши пляски. Значит сорт для нашего региона условно съедобный.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2022, 00:17:29 от игорь сергеевич »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #800 : 18 Октябрь 2022, 08:40:32 »
Иван доброе утро,если честно МФК чуда не делает уже проверено да для роста корней фосфор в составе помогает это просто жалко людей деньги на ветер кидают не зря на него цену лупять да потому что спрос есть ,просто погода подкачала в этом году,а насчёт прививки чз у меня на придели вызрели не в открытом грунте а в парнике что можно говорить про открытый грунт, МФК одна школка проливалась вторая нет и лоза вызрела на обеих школках просто деньги на ветер лучьще тогда чисто калийным пролить с добавлением М

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #801 : 18 Октябрь 2022, 10:27:51 »
Среднемесячная температура воздуха, обеспечивающая необходимый уровень накопления сахара в фазе созревания ягод, должна быть не ниже 16 °С.

Во время вызревания побегов и листопада — не ниже 12 °С.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #802 : 18 Октябрь 2022, 11:35:50 »
Во время вызревания побегов и листопада — не ниже 12 °С.
У нас последнюю неделю Дневная температура не поднимается выше +10 , а средняя суточная уже давно ниже необходимой для вызревания.
Значит вызревание лозы прекратилось месяц назад?
По наблюдениям за октябрь вызревание не продвинулось ни на сантиметр.
Вывод: или строить теплицы , или подбирать сорта  :D:

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #803 : 18 Октябрь 2022, 17:39:52 »
Для ускорения созревания лозы и ягод - понятно - нужны соответствующие температуры. Да, теплица поможет. Подбор сортов тоже. Но не лучше ли снизить нагрузку? Тогда и ускорять ничего не нужно, всё своевременно вызреет без ускорителей. А на сортах со слабым вызреванием лозы возможно мы забываем оставлять холостые побеги. И еще нельзя допускать загущения, своевременно обрабатывать от болезней и т.д. Одним словом агротехника!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #804 : 18 Октябрь 2022, 19:55:35 »
нельзя допускать загущения

Начну этим заниматься с осенней обрезки. чтобы не "фашины связывать", а 2 - 4 плодовые лозы ушли под укрытия. А иначе с постоянным тройным запасом почек (лоз) так и будет постоянное загущение и перегрузы и зеленкой и гроздями. Не только "жаба" но и нехватка времени весной - летом оставляет слишком много побегов .

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #805 : 18 Октябрь 2022, 21:32:39 »
Но не лучше ли снизить нагрузку? Тогда и ускорять ничего не нужно, всё своевременно вызреет
Как оказывается все просто, но гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Я, по мере развития корневой системы, начинаю удалять некоторые кусты срывающиеся в жирование. Например на Аркадии было 70 гроздей и лозы были близки к жированию, пока у меня есть возможность добавить ей метра три шпалеры, а что дальше? Можно конечно обрубить часть корней или нагрузить пасынками, но пасынки конкурируют с гроздями за питание, плюс загущение. Уже приходит в голову крамольная мысль, а не удалять ли такие кусты, да не сажать ли на их место новые. Или ждать когда почва истощится? Хотя, наверное, это проблема плодородных почв, многие меня не поймут.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #806 : 19 Октябрь 2022, 22:36:45 »
...Или ждать когда почва истощится? Хотя, наверное, это проблема плодородных почв, многие меня не поймут...
Юра, я уже дождался... более 20-ти лет ни грамма подкормки под кусты, только подземный полив. Перестали переть как бешеные, обрезкой стало возможно регулировать объемы кустов и урожай (при этом нет явного жирования). Однако при снижении интенсивности роста появились сложности с заменой рукавов, приходится с трудом выискивать появляющиеся у головки куста лозенки и долго их выхаживать - ведь сами рукава толстые и все прет на концы.

добавлено 19 Октябрь 2022, 22:43:16
...а не удалять ли такие кусты, да не сажать ли на их место новые...
Только не забудь в ямки под новые кусты по паре тачек песка закинуть, чтоб им не так "жирно" было  ;D
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2022, 22:43:16 от DED2 »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #807 : 21 Октябрь 2022, 00:44:47 »
...чтобы не "фашины связывать", а 2 - 4 плодовые лозы ушли под укрытия... иначе ... будет постоянное загущение и перегрузы и зеленкой и гроздями. Не только "жаба" но и нехватка времени весной - летом оставляет слишком много побегов...
Мудрый план!
Спойлер   :
Каждую осень себе примерно тоже самое намечаю... Однако и "жаба" и "хомяк" (он у меня за снабжение и запасы радеет  ;D ) на каждой лозе еще по паре почек про запас добавляют. Даже при 4-х пл.лозах в фашине (они у меня сквозные - навстречу, по две от соседних кустов) весной много лишних лоз вылазит. Так что без первичной обломки и формировки никак не обойтись. Опять же "хомяк" нудит: "Лучше когда есть что лишнее обрезать, чем локти кусать при отсутствии..."

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #808 : 01 Ноябрь 2022, 17:23:43 »
  Считается , что при среднесуточных температурах ниже +10 лоза прекращает вызревать, тем более обрезанная и без листьев.
У меня давно виноград обрезан , листья оборваны и средние температуры так же давно опустились ниже +10 , но морозов не было. Оставалось несколько очень нужных мне лоз , обрезанных до соломенного цвета , но не достаточно вызревших для зимовки. И вот сегодня обратил внимание , что они не засохли после обрезки а набрали хороший коричневый цвет , похоже на вызревание. Чешуйки на почках так же все чёрные. На вид лозы дозрели в безморозный период , весна покажет конечно.
 Имел ли кто подобный опыт?
Не скажу с уверенностью , но похоже подобное наблюдал на Дружбе в предыдущие годы , когда приходилось оставлять недозрелые жёлтые плодовые стрелки при ранней обрезке. Вроде как весной почки на них просыпались  иначе было бы полно усохших помёрзших лозин.

Кто то сталкивался с подобным , когда жёлтая лоза дозревала после обрезки при температурах чуть выше ноля?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #809 : 01 Ноябрь 2022, 18:05:55 »
 Имел ли кто подобный опыт?
Замечал,что вызревает,но сильно надеятся нельзя.Вымерзнет в первую очередь.
Однолетка Рататуй вызрел неплохо,но хотелось ещё нарезать черенков.Нарезал полувызревших с небольшими пасынками и поставил в воду на окно.Дней через десять вызрели и лежат уже в холодильнике.