Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #810 : 02 Ноябрь 2022, 09:32:12 »
Нарезал полувызревших с небольшими пасынками и поставил в воду на окно.Дней через десять вызрели и лежат уже в холодильнике.
Напишите, пожалуйста, весной, как эти черенки поведут себя, раскроются ли почки. Спасибо !

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #811 : 02 Ноябрь 2022, 11:46:43 »
Почки то весной  возможно (возможно) и раскроются, но для появления корешков запаса ПВ уж точно не хватит.  Да и зачем ждать весну ...  уже сейчас, капните на срез йод и по реакции (потемнение цвета среза)
убедитесь о степени вызревания (накопления крахмала) черенков.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #812 : 02 Ноябрь 2022, 12:26:10 »
влад51, а как же тогда объяснить более лёгкое укоренение зеленых и полуодревесневших черенков?
А невызревший черенок может долго и трудно укореняться  по причине наступления периода покоя?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #813 : 02 Ноябрь 2022, 14:22:37 »
Объяснить очень просто.  в одном случае корешки образуются за счет накопившихся в черенке ПВ, а во втором случае за счет фотосинтеза.  К стати (по моим наблюдениям) саженцы после зеленого укоренения
(в моих условиях) получаются на порядок лучше.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #814 : 02 Ноябрь 2022, 14:51:55 »
саженцы после зеленого укоренения
(в моих условиях) получаются на порядок лучше.
Согласна. Но мне кажется,  что  это не засчет фотосинтеза, а засчет более активной регенерации тканей.
У зелёного черенка и каллюс заращивает ранки быстрее, и корни появляются  быстрее. Даже если листочки укоротить на 2/3

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #815 : 03 Ноябрь 2022, 22:26:57 »
Среднемесячная температура воздуха, обеспечивающая необходимый уровень накопления сахара в фазе созревания ягод, должна быть не ниже 16 °С....
Олег, спасибо.
А не подскажете информацию по максимальным температурам, позволяющим винограду осуществлять фотосинтез и накопление сахаров? Просто встречал в разных источниках довольно ощутимую разбежку по этому параметру...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #816 : 13 Ноябрь 2022, 18:56:52 »
Наконец то свершилось, выбрались на дачу для укрытия винограда. Не была почти месяц и была приятно удивлена вызреванием лоз, хорошо, что при обрезки оставляла  и невызревшую.

Что то мне подсказывает, что за этот месяц Вы теперь не отличите вызревшее от не вызревшего потому как теперь то это проблематично из-за оставленного ранее не вызревшего ...

У меня многие прививки не успели вызреть до морозцев, удалять не стал и теперь вид они имеют вполне зрелый, но я то знаю, что это не так  :pardon:


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #817 : 13 Ноябрь 2022, 19:18:43 »
Поддерживаю слова Сергея.
В предчувствиях  плохого вызревания ещё когда урожай висел на кустах  и кое где только лоза начала вызревать пробежал с тапенёром по винограднику и окольцевал лентой красного цвета  те лозы которые вырвались вперёд   в вызревании.
Потом после первых заморозков  да и очень сырой  осени  лоза непонятно где вызревшая а где нет. Поэтому мои отметки в виде красных маркеров очень оказались кстати.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #818 : 13 Ноябрь 2022, 19:34:54 »
У меня маркеры такие: Отличается на ощупь, шершавая/гладкая. Наличие/отсутствие  тонкого коричневого кольца в зоне камбия.
 Состояние глазков пока отличное, даже на невызревших участках, с повреждённым камбием.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #819 : 13 Ноябрь 2022, 19:37:19 »
Это всё справедливо когда лоза сухая. А когда она не просыхает   от дождей и влаги пойди разбери где она шершавая и вся она мокрая и холодная.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #820 : 14 Ноябрь 2022, 06:55:53 »
Что то мне подсказывает, что за этот месяц Вы теперь не отличите вызревшее от не вызревшего потому как теперь то это проблематично из-за оставленного ранее не вызревшего ...

У меня многие прививки не успели вызреть до морозцев, удалять не стал и теперь вид они имеют вполне зрелый, но я то знаю, что это не так  :pardon:

Но надежда не только юношей питает, но и бабушек тоже. За месяц после обрезки на участке не было морозов, посеянная горчица на грядках стоит зелёная. Конечно больше всего переживаю за пр ививки, особенно за подвои, но вроде бы покоричневели. Ждём весну

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2022, 07:24:12 от Марина Протасова »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #821 : 14 Ноябрь 2022, 18:58:58 »
...не отличите вызревшее от не вызревшего...
Да, иногда это проблематично... однако, не вижу из-за чего копья ломать. Это цыплят по осени считают, а мы по весне - проснувшиеся почки.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #822 : 14 Ноябрь 2022, 19:11:50 »
однако, не вижу из-за чего копья ломать
Я так же не особо переживаю: вызрела -хорошо , не вызрела так полно вызревшей лозы и есть чем заполнить шпалеру. А о не вызревшей буду переживать весной и гнать молодые побеги от головы. Кусты у меня все корнесобственные , не привитые.  :pardon:

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #823 : 15 Ноябрь 2022, 08:34:28 »
В этом году,впервые,не один побег не вызрел на ГФ Богема,не помогло и 4-ех кратное опрыскивание  монофосфатом калия с чередованием в неделю,с начальной дозировкой в 80 гр. и доведя до 200 гр. на 10 лит. воды.Пришлось резать побеги на 2-3-ех почковые рожки.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #824 : 16 Ноябрь 2022, 20:54:17 »
Не расстраивайтесь, 3-я - 4-я почки у Богемы уже находится в зоне плодоношения.
У меня вроде вызрели неплохо... почва - глина, грузил средне - две грозди оставлял через одну лозу, сами грозди пока небольшие - куст молодой.
P.S. Гроздочка неаппетитная, т.к. ее нужно было снять еще два месяца назад... контрольный экземпляр... проверка на увяливание.