Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #135 : 17 Ноябрь 2017, 11:02:58 »
Добрый день всем!
Очередная напоминалка тем, кто посещает наш клуб виноградарей, или хотел бы это делать ))

!9-го ноября в 12.00 в библиотеке им. Асеева в Курске состоится очередное (уже 3-е) занятие клуба.

Тема: Опыт виноградарей по использованию различных формировок виноградных кустов. Будем говорить о своем , еще небольшом опыте формировок, приводить примеры формировок более опытных виноградарей, обсудим информацию с форума.

Для того, чтобы разговор получился, учим матчасть )), читаем книжки и форум по теме формировок самостоятельно.

Лекции, как таковой, не будет, готовимся к разбору своих полетов ))
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2017, 13:00:45 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #136 : 19 Ноябрь 2017, 22:39:12 »
Добрый вечер всем!
Сегодня прошло третье в этом учебном году занятие наших виноградарей. Обсуждали свой опыт формировок и ошибки, допущенные в этом непростом деле.
Вспоминаю себя несколько лет назад и свои вопросы (их был миллион!) по выращиванию винограда и радуюсь за наших новичков! Ведь наш клуб состоит в основном из начинающих, а опытных товарищей  пока маловато...Но и те, и другие - просто молодцы! Помогают друг другу разобраться во всех трудностях.
А сегодня пришло еще несколько новичков, представляю, как им нелегко, приходится вникать во все тонкости по ходу дела... . всего было 37 человек.

Также на занятие Надя Мельникова принесла и показала свой тепенер, чтобы люди знали, как можно упростить свою работу на винограднике. В результате началась запись на этот инструмент и расходники к нему. Теперь будем искать, где можно купить получше и относительно подешевле.

Как и прошлый раз, был обмен и дарение черенков. Многие уже спрашивают, когда будет занятие по укоренению черенков и выращиванию саженцев в домашних условиях. Эта тема планируется на февраль.
А пока сообщаю, что следующая по плану тема занятия:"Основные ошибки при посадке винограда. Уход за молодым виноградником. Полив, виды полива."
Теорию ищите и читайте самостоятельно, на занятии будем разговаривать на эти темы.
Несколько фото с занятия

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #137 : 01 Декабрь 2017, 19:30:31 »
Друзья, хочу напомнить, что в воскресенье, 3 декабря в библиотеке им. Асеева  состоится 4-е тематическое занятие клуба "Виноград Курска".
На повестке дня тема о посадке винограда и обо всем, что связано с посадкой.
Будем хвалиться своими удачными вариантами и разбирать свои ошибки в этой области.

На занятие принесу ноут, поэтому если есть возможность принести фото, либо рисунки на флешке - несите.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #138 : 03 Декабрь 2017, 19:55:23 »
Сегодня прошло 4-е занятие клуба.
Постарались разобраться во всевозможных вопросах, связанных с посадкой, уходом и поливом саженцев. Было много вопросов, в основном связанных с правильным выбором глубины посадки (то, что это проблема, подтверждают наши выезды на участки весной и осенью - мы видим неверно посаженные кусты).

Основными обсуждаемыми вопросами были:

- нужно ли обрабатывать саженцы перед посадкой в растворах пестицидов просто так, для профилактики... ;

- какая зависимость между плодородием почв и плотностью посадки винограда в нашем регионе;

- почему не надо чередовать в ряду ранние и более поздние по срокам созревания сорта;

- сам процесс посадки:  что за чем, как и для чего. И почему не надо класть органику вниз - для многих это стало открытием...
Что порадовало: на наводящие вопросы (без явных подсказок) был просто шквал ответов. Мы научились думать, шевелить мозгами. Правильно говорят, что это умение приходит только на третий-четвертый год занятия виноградом, когда можешь озвучить прочитанное в книге + с учетом своего опыта  :yes:
Одним словом я, как председатель этого клуба очень рада за всех нас  :)

На следующее занятие готовим тему подкормок винограда в течение всего вегетационного периода. Но опять будет не лекционное занятие, а изучение и обобщение нашего с вами опыта. Домашнее задание распределено, готовимся  ;)

Специально для обсуждения выставила на форуме вопросы, которые мы сегодня рассмотрели. Очень надеюсь на подсказки и поправки, если таковые будут

 http://lozavrn.ru/index.php/topic,99.msg107881.html#msg107881

Несколько фото с занятия



« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2017, 20:12:47 от Марина Протасова »

Оффлайн Михаил Краснюков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : СТ Сосенка, Моковский с/с, Курская обл.
  • Имя: Михаил
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #139 : 12 Декабрь 2017, 22:41:43 »
Марина Протасова,
Здравствуйте Марина!
Очень рад, что в Курской области есть такие увлеченные садоводы как вы.
Пару лет назад я приобрел садовый участок 10 соток, и сейчас активно устраиваю на нем сад.
Сад организую с нуля.
У меня имеется многолетний опыт садоводства, однако специалистом в этом деле я себя не считаю.
На своем участке я посадил несколько сортов винограда (Восторг, Лора, Августин), приобретенные у местного виноградаря, а также два сорта купил по почте в Крыму (Талисман, Велес).
Это лето было холодным, но вместе с тем стало хорошей проверкой для винограда (Восторг, Лора, Августин) - вызрели и дали нормальный урожай, а вот крымские гости оказались не на высоте - Талисман завязал множество гроздей, ягоды набрали размер, но вообще не вызрели - пошли на компост, а Велес зимой вымерз до уровня земли, поэтому дам ему еще один год.
В связи с изложенным прошу Вас, Марина, поделиться своим опытом - какие из имеющихся у вас сортов винограда в 2017 году вызрели и набрали хороший размер?


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #140 : 13 Декабрь 2017, 16:29:26 »
На своем участке я посадил несколько сортов винограда (Восторг, Лора, Августин), приобретенные у местного виноградаря, а также два сорта купил по почте в Крыму (Талисман, Велес). Это лето было холодным, но вместе с тем стало хорошей проверкой для винограда (Восторг, Лора, Августин) - вызрели и дали нормальный урожай, а вот крымские гости оказались не на высоте - Талисман завязал множество гроздей, ягоды набрали размер, но вообще не вызрели - пошли на компост, а Велес зимой вымерз до уровня земли, поэтому дам ему еще один год.
В связи с изложенным прошу Вас, Марина, поделиться своим опытом - какие из имеющихся у вас сортов винограда в 2017 году вызрели и набрали хороший размер?
Добрый день, Михаил. Поделиться всегда рада, хотя опыт виноградарства у меня еще не такой большой...
Вы не сказали, какая у Вас почва. Но поскольку у меня почва совершенно не виноградная, особенно если судить по этому году, то сразу могу сказать, что Велес у Вас задержится не на один год, влюбитесь в него  :D: Возможно, это первый год вегетации без нагрузки так повлиял, что он вымерз...
Потому что Августин по срокам созревания у нас в регионе намного более поздний, чем Велес, а он у Вас вызрел.
У меня на участке вызрел почти весь виноград. В профильных темах форума я уже отмечала, что недовольна поведением Байконура, Ливии, Цитронного Магарача на моем участке, но это именно почва так влияет на фоне нескольких повторяющихся влажных лет. Остальные столовые и технические сорта вызрели полностью. Технари даже пошли на вино в нормальной спелости.
Скажу честно, что это не само собой происходит, но все мы получаем какой-то опыт ежегодно, и если его правильно применять, то все получается, как надо  :yes:
А размер ягоды......наверное этот показатель для меня не в приоритете, больше привлекает вкус... Хотя, упомянутая Вами Лора всегда была на высоте. Чтобы не терять в сроках созревания, я просто вырезаю горох, например на Кодрянке.

Михаил, Вы - не случайный человек в садоводстве и виноградарстве, понимаю, что многие вещи вам знакомы..., но все-таки предложу - приходите к нам на занятие в клуб  :) Это не просто агитация, а дельный совет. У нас собираются не только новички, но и те, кто занимается виноградом не один год. У Вас наверняка есть, что рассказать, чем поделиться...

Очередное занятие будет в грядущее воскресенье, начало в 12.00 в большом зале на 3-м этаже библиотеки им. Асеева.  Тема занятия "Свой опыт подкормок винограда", ну и немножко поговорим об основах минерального питания по фазам вегетации.


Оффлайн Михаил Краснюков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : СТ Сосенка, Моковский с/с, Курская обл.
  • Имя: Михаил
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #141 : 13 Декабрь 2017, 21:15:38 »
Вы не сказали, какая у Вас почва.
Почва у меня легкая (чернозем с песком, но ближе к чернозему), слой плодородной почвы - 2-3 штыка лопаты, дальше начинается мергель. После дождя пройдет 3  часа и уже можно ходить по участку, проветривается быстро, хотя не скажу что участок продувается всеми ветрами. Участок расположен на южном склоне (перепад высот 1,5-2 метра на протяжении 20 метров). От поверхности до уровня грунтовых вод 23 метра.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #142 : 13 Декабрь 2017, 21:20:22 »
перепад высот 1,5-2 метра на протяжении 20 метров
так у Вас террасы делать можно!  :good: Не думали об этом?

Очень красиво сделаны террасы на участке Валентины Ивановны Корятовой в Орле.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 22:14:32 от Марина Протасова »

Оффлайн Михаил Краснюков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : СТ Сосенка, Моковский с/с, Курская обл.
  • Имя: Михаил
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #143 : 13 Декабрь 2017, 21:59:54 »
так у Вас террасы делать можно
Спасибо за предложение, но к счастью в терассах нет необходимости. :D:
На самом деле уклон не такой уж и большой. Дождь землю не размывает, и воздух холодный не застаивается. В этом году сформировал плотный газон из полевицы побегоносной, так что уклон жить не мешает.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017, 22:06:49 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #144 : 13 Декабрь 2017, 22:06:15 »
уклон жить не мешает.
это да, но думаю, что если сделать террасы, то прогрев почвы будет лучше, поскольку весь световой день  не будет тени  :)


Оффлайн Михаил Краснюков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : СТ Сосенка, Моковский с/с, Курская обл.
  • Имя: Михаил
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #145 : 13 Декабрь 2017, 22:11:07 »
Очередное занятие будет в грядущее воскресенье, начало в 12.00 в большом зале на 3-м этаже библиотеки им. Асеева.  Тема занятия "Свой опыт подкормок винограда", ну и немножко поговорим об основах минерального питания по фазам вегетации.

Марина, большое спасибо за приглашение! Тема очень интересная, обязательно постараюсь поучаствовать :D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #146 : 16 Декабрь 2017, 16:31:30 »
Уважаемые коллеги, завтра состоится очередное, уже 5-е занятие нашего клуба. Начало, как всегда, в 12.00 в большом зале библиотеки им. Асеева.

Тема сложная, спорная и интересная -  подкормки винограда в течение вегетации. Поговорим и поделимся свои собственным опытом, расскажем, какой результат получился.

Эта тема у нас разделена на две части. Завтра начнем, а закончим 14 января, (когда поговорим об элементозе и разных стимуляторах роста и развития).

У меня голова уже распухла, но выводы готовы и на занятие обязательно приду  :D:

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #147 : 16 Декабрь 2017, 17:09:24 »
Тема сложная, спорная и интересная -  подкормки винограда в течение вегетации. Поговорим и поделимся свои собственным опытом, расскажем, какой результат получился.
Марина, можно будет ознакомиться с основными результатами, так, как это было Вами сделано после занятия  №4 (все о посадке)? Мне очень интересно. Вроде и книги читал и с интернетом не враги, а мне мало информации. Отсутствие своего опыта общения с виноградом пока не позволяет сложить целостный  пазл восприятия и действий. Пока вопросов больше чем ответов. Спасибо!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #148 : 16 Декабрь 2017, 17:35:04 »
Марина, можно будет ознакомиться с основными результатами, так, как это было Вами сделано после занятия  №4 (все о посадке)? Мне очень интересно.
Сергей, да я в общем, не против, но просьба воспринимать данные не как руководство к действию, а как вариант применения доступных средств подкормки Протасовой М. Это то, что смогу выставить на обсуждение лично я. За остальных пока не ручаюсь, посмотрим на результат занятия. Постараюсь кратко законспектировать материалы и предоставлю здесь завтра вечером.

К сожалению, не все и не всегда мы можем достать, купить и применить, да и знаний специальных не хватает. А самое главное - я побаиваюсь кормить свой виноград, особенно видя его поведение в эти два крайних года...

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #149 : 16 Декабрь 2017, 18:04:35 »
Сергей, да я в общем, не против, но просьба воспринимать данные не как руководство к действию, а как вариант применения доступных средств

Спасибо, это я и прошу. Всю ответственность за возможные последствия применения рекомендаций беру на себя. ;)