Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #240 : 18 Май 2018, 21:14:34 »
кто такая Марина Владимировна
Председатель нашего виноградного клуба, опытный агроном и просто хороший человек.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #241 : 18 Май 2018, 23:06:33 »
Здравствуйте. Может быть и поздно уже,но вдруг. Нужен кш.Велес и Ливия.
Сергей, здравствуйте.
Насчет Ливии - поздно, я ее уже удалила в прошлом году.
А Велес первые укоренившиеся черенки уже ушли, а последние еще стоят на укоренении.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #242 : 21 Май 2018, 16:10:29 »
Уважаемые коллеги-виноградари клуба. хочу вам сообщить, что на очереди проведение занятия по теме "Зеленые операции", которое мы проведем на участке Местоевой Натальи в Курске.

С точной датой проведения занятия пока определиться сложно, поскольку опять начались погодные качели, а это всегда остановка в развитии кустов. Но примерно можно ориентироваться на цветение винограда. Занятие пройдет после цветения винограда на участке Натальи, чтобы была возможность показать максимальное количество информации по выломке и удалению зеленых частей куста.

Пока для новичков могу только дать несколько советов по вашим действиям на винограднике, чтобы вы спокойно ждали занятия и не торопили события ))

- если кусты сформированы и есть плечи и рукава, то удаляйте все вышедшие на плечах зеленые почки и побеги. А на рукавах удаляйте слабые, крючкообразные не растущие побеги.

- в основании куста с нижней (внешней) стороны штамба желательно оставить побег замещения (один), вышедший с наклоном к земле.

- у зеленых побегов можно удалять усики, не зацепившиеся за опору-проволоку.

- ополоть от травы основание куста, чтобы зеленые побеги замещения не окольцевала цикадка.

- своевременно проводить подвязку зеленых побегов к проволокам шпалеры.

- провести обработку кустов винограда от вредителей и болезней сразу после дождей (если это еще не сделано).

Если у кого-то из новичков возникают по ходу дела вопросы по действиям на винограднике просьба либо задавать вопросы здесь в нашей теме, либо звонить на известные вам телефоны.

Как только мы определимся с датой проведения занятия, так я обязательно отпишусь в этой теме, так что внимательно следите за новой информацией.

 

Оффлайн андрей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : курск
  • Имя: андрей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #243 : 13 Июнь 2018, 15:03:53 »
Добрый день! Подскажите почему у  коронки сухой кончик в виде волосика 3 мм?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #244 : 13 Июнь 2018, 22:53:02 »
Подскажите почему у  коронки сухой кончик в виде волосика 3 мм?
Андрей, по Вашему очень скупому описанию не понять, о чем речь.
То ли это коронка плодоносящего куста, то ли саженца.
После чего так себя повела коронка - тоже неясно.
А лучше бы фото посмотреть и определять причину по факту.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #245 : 15 Июнь 2018, 15:56:56 »
Уважаемые коллеги, пришло время собраться на выездное занятие по теме "Зеленые операции".

Предварительно могу сообщить, что занятие планируется провести 23 или 24 июня (будем ориентироваться на погоду и обещанные дожди) на участке Натальи Местоевой (в Курске).

О точной дате и времени и проведения занятия актив клуба сообщит всем записавшимся на занятие по телефону, как обычно. Тогда же сообщим и точный адрес, куда всем надо будет подъехать.



Оффлайн ПашаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : д. Ворошнево, Курской обл.
  • Имя: Паша
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #246 : 18 Июнь 2018, 17:20:59 »
Отлично! Наконец-то! С радостью вспоминаю наше первое в этом сезоне выездное практическое занятие и с нетерпением жду следующего! Тем более тема будет очень интересная и актуальная. Увидимся у Натальи ;)



Хочу сказать огромное человеческое спасибо председателю нашего клуба и просто хорошему человеку Марине Владимировне, за то, что подарила мне много отличных саженцев-деток, которые я теперь трепетно лелею на своём участке  smile116 :good:
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2018, 17:26:40 от ПашаП »

Оффлайн андрей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : курск
  • Имя: андрей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #247 : 21 Июнь 2018, 08:45:39 »
Добрый день! Подскажите почему у  коронки сухой кончик в виде волосика 3 мм?
 

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #248 : 21 Июнь 2018, 09:53:45 »
Недостаток элементов,сейчас затрудняюсь сказать какого,попробуйте поработать гумат +йод,или гумат  -7

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #249 : 21 Июнь 2018, 18:32:55 »
О точной дате и времени и проведения занятия актив клуба сообщит всем записавшимся на занятие по телефону, как обычно.
Сегодня обзвонили всех, кто записался на занятие по теме Зеленые операции на винограднике.
Занятие состоится 24 июня, в 11.00 на участке Натальи Местоевой. Точный адрес сообщаем только по телефону.
Встречаемся все на конечной остановке маршруток проспекта Дружбы "Первый Сев-Зап мк-район" в 10.15 и дружно топаем в гости к Наташе.

В суматохе обычно забываешь забываешь то, что хотел спросить, поэтому заранее готовим все свои вопросы.

Народу на занятие записалось много, поэтому большая просьба вести себя на участке спокойно, аккуратно, грядки не топтать )))

Ну правда, нас будет наверное больше 40 человек , давайте проведем занятие так, чтобы хозяевам виноградника было приятно нас принять.

P.S. Хочу добавить, что на занятии будут предложены саженцы, так что если есть желающие, то имейте это ввиду. Цены приемлемые.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2018, 20:28:23 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #250 : 24 Июнь 2018, 07:05:41 »
У нас с утра льет дождь, поэтому переносим занятие на понедельник 25 июня, т.е. на завтра на 11.00

Еще раз напоминаю, что собираемся все на конечной остановке троллейбуса возле маг. Пятерочка.

Сейчас начнем обзванивать всех по телефону.

На следующее воскресенье нет возможности собраться, потому как такая же проблема с погодой.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #251 : 25 Июнь 2018, 17:11:28 »
Добрый день всем!
Небольшой репортаж о том, как прошло выездное занятие по теме Зеленые операции на винограднике Натальи Местоевой.
Начну с того, что сам участок был хорошо подготовлен к такой многочисленной экскурсии. Возле виноградных рядов выложены камнем тропинки, дорожки вокруг гряд с овощами присыпаны опилом и прикрыты дорнитом. Все очень удобно и обозримо.
Кусты Наташа держала без проведения зеленых операций давно, поэтому удалось увидеть буквально все:
лишние побеги на плодовой части лозы, проснувшиеся глазки на многолетних рукавах, пасынки первого и кое-где второго порядка, фасциацию побегов, лишние грозди, осыпание и горошение, хлороз на повзрослевших прививках, классные шпалеры. Просто молодец, все показать смогла.

Конечно же вопросы были очень разные, не только по теме. В основном людей до сих пор интересует формировка и обрезка, процесс пасынкования, летняя чеканка (прищипывание над 5-6 листом над гроздью). на все вопросы были даны развернутые и исчерпывающие ответы.

После того, как прошли по всем рядам, решили разобраться с посадкой вегетирующего саженца. Уточнили все: и глубину посадки, и подготовку ямки, и длину обрезки осенью.

Завершением занятия стало дружеское чаепитие с пирогами от гостеприимной хозяйки , с тортами и конфетами.
Наташа, тебя мы все дружно поздравляем с успешным проведением своего занятия.  Большое спасибо, что согласилась долго ничего не делать на винограднике, мы все понимаем, насколько это трудно. Ты справилась на твердую "пятерку"  :good:

В общем мы отстрелялись, если можно так сказать )).

Следующее занятие на выезде сугубо организационное по подготовке выставки. Записаны на него совсем немного народа, если кто-то желает записаться, то сообщите мне в личку или по телефону.

Точные дату и время проведения этой встречи назвать пока затрудняюсь, это поближе к сроку проведения.

Несколько фото с нашего выездного занятия.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #252 : 25 Июнь 2018, 17:17:03 »
На участке Наташи есть не только виноград, но и очень красивая малина и настоящая айва, и море роз и разных цветов.
Чай мы дружно пили под роскошной черешней в тенечке )))

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #253 : 25 Июнь 2018, 22:04:17 »
Всем здравствовать! Благодарю за теплые слова и всех-всех, кто пришел сегодня на занятие, которое прошло в теплой дружественной обстановке. Время для сегодняшнего мероприятия на мой взгляд было выбрано верно, т.к. многое можно было показать и рассказать. Занятие было достаточно информативным, освещено много вопросов, касающихся зеленых операций и не только. Но все равно, чтобы ответить на все интересующие вопросы необходимо не один раз встречаться. Я была рада всех Вас видеть у себя на участке и если смогла помочь людям разобраться в каких-то вопросах, то рада вдвойне. Мне было очень легко и приятно общаться со всеми Вами. Очень важная кульминация всех наших занятий - чаепитие, а без него никуда :pardon:, вино тоже кстати пришлось,  вкусно и сближает нас все крепче. Всем большое СПАСИБО, всех ЛЮБЛЮ!
P.S. Занятие вели три человека, Владимир Сериков обучал людей прививке з/з, Марина Протасова сажала виноград, о чем Марина скромно умолчала.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2018, 22:10:18 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #254 : 01 Июль 2018, 05:50:04 »
Коллеги-куряне, если кто-то не успел обработать свой виноград до этих дождей, принимайте срочные меры.
Вчера на кусте Арочного видела милдью на горошке. А поскольку я нахожусь чуть южнее всех вас, т.е. немножко опережаю по стадиям развития кустов и горох вырезаю, то могу предположить, что у вас, возможно, горошек еще на гроздях и очень возможно появление милдью на завязи.
Если завязь еще небольшая, то есть возможность обработать системником. Тем более, что синоптик обещает похолодание в июле, а, значит будет небольшая задержка в развитии кустов и созревании ягоды. А это нам на руку в обработках.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2018, 09:30:33 от Марина Протасова »