Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #345 : 01 Март 2019, 13:13:24 »
Марина Протасова, Марина Владимировна, добрый день! У нас было занятие по препаратам, очень много вопросов и непоняток у членов клуба. Я для себя составляла таблицу-напоминалку, собирала инфу откуда смогла. Может кому-то и пригодится. Допускаю, что есть в таблице и ошибочки, не судите строго. Документ вордовский, как мне его Вам переслать, подскажите.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #346 : 01 Март 2019, 13:28:50 »
Я для себя составляла таблицу-напоминалку, собирала инфу откуда смогла. Может кому-то и пригодится. Допускаю, что есть в таблице и ошибочки, не судите строго. Документ вордовский, как мне его Вам переслать, подскажите.
Света, я правильно поняла: это таблица именно Ваша?
Переслать или показать ее можно либо здесь во вложении (тогда она будет видна всем и ее можно будет скачать), или мне на эл. почту. Адрес почты могу написать в личку Вам.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #347 : 01 Март 2019, 13:45:07 »
Да, таблица именно моя. Давайте адрес, я лучше Вам пришлю, а Вы оцените и решите, можно ли ее людям показывать  :)

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #348 : 01 Март 2019, 13:55:01 »
Светлана, я немножко не поняла, почему я могу решать, показывать Вашу табличку людям, или нет?
Это же Ваша табличка, т.е. сообразно своим условиям, Вы проводили обработки. Я этих условий не знаю, поэтому судить о том, что и как сделано , не имею права  :pardon:
Я могу выставить здесь только свои обработки, потому как сама отвечаю за них.

Вы можете по своему желанию либо выставить ее здесь, объяснив, что, как и почему делали, или показать на занятии клуба, так же объяснив свои действия по обработкам.

А я - не учитель, сама только учусь всем этим премудростям  :D:

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #349 : 01 Март 2019, 14:00:53 »
Вы проводили обработки
Да, Вы не поняли.  Это не схема обработок. Я на вашу почту отправила документ. Думаю, что в клубе появятся желающие воспользоваться  smile116

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #350 : 06 Март 2019, 22:19:57 »
Уважаемые коллеги, 10.03 в воскресенье состоится очередное собрание нашего клуба.
Тема занятия: Сезонные подкормки винограда. Поговорим о своем опыте подкормок по стадиям вегетации.

Кроме того, будут принесены черенки для прививки плодовых и для укоренения винограда. Так что запаситесь бирочками для маркировки.

Кроме того, на занятие я принесу распечатки нашей Базы данных по сортам винограда.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #351 : 11 Март 2019, 15:27:04 »
Вчера состоялось 10-е по счету занятие клуба. Нам осталось в этом учебном сезоне рассмотреть только зеленые операции на винограднике. И эту тему мы будем обсуждать очень коротко, только по непонятным моментам. Для этого, друзья, читайте мат.часть и готовьте свои вопросы.

Решили также,  что пора в конце учебного года проводить что-то типа контрольной работы - своеобразный тест по проблемам на винограднике. На экран будут выводиться фото, рисунки и вопросы под номерами, и так же под номерами будут следовать ответы на листочке.
При желании можно свою работу подписать, но это не обязательно. На первый раз можно не подписывать, остаться инкогнито. Потом, когда такая практика войдет в привычку, тогда будем открываться))). А пока нам надо просто понять, с какими знаниями мы идем на виноградник.

По заказу на секатор.ру: сейчас там пока нет малого тапенера. Но заказ я сделала, как только товар появится, так он будет заказан и получен. Скорее всего это произойдет до след.занятия.

На занятии  также было роздано много черенков плодовых. наверное это для всех самый приятный и раскованный момент ))

Следующее и, скорее всего, завершающее занятие будет 7 апреля. Планов очень много, времени, как всегда мало. Надо будет кроме всего еще и список выездных занятий составить, так что думайте пока, к кому поедем на сухую подвязку.
« Последнее редактирование: 11 Март 2019, 16:01:35 от Марина Протасова »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #352 : 22 Март 2019, 21:49:06 »
Уважаемые коллеги, в это воскресенье, 24 марта состоится наше очередное занятие клуба.

На сей раз мы с вами попробуем написать "контрольную работу" по проблемам на винограднике за весь сезон.
Порядок работы будет таков:
- на руки каждому экзаменуемому будет выдан лист А4, на которых вы под каждым номером проставите свой ответ на каждый вопрос
- на экран буду выводить фото под номерами. № фото будет соответствовать № ответа.
- на раздумья по каждому вопросу будет дано минуты по 2.
- листочки с вашими ответами в конце занятия я соберу.

Потом, если останется время, то мы постараемся рассмотреть непонятые вами моменты по теме "Зеленые операции на винограднике". Домашнее задание было такое: готовить свои вопросы по этой теме.

Кроме того, на этом занятии будут розданы заказанные вами тапенеры и расходники к ним.

Я пока не знаю, будет ли это занятие завершающим или соберемся еще раз. Но в любом случае нам необходимо будет также составить списки на выездные занятия.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #353 : 24 Март 2019, 20:52:49 »
Сегодня на занятии было 49 человек и контрольную мы написали )))
Правда, я пока не знаю результатов, они еще у Галины, обобщать их будем вместе.

Тапенеры и расходники розданы. Списки на выездные составлены.
Правда, я пока не знаю, как их воплотить в жизнь. Желающих с каждым годом становится все больше, и на первое выездное у нас аж 37 человек записано.

7 апреля состоится еще одно, завершающее этот учебный год занятие по теме Зеленые операции. Погода нам пока в этом "помогает" ))

Оффлайн Лина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Лина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #354 : 25 Март 2019, 00:45:01 »
Сегодня на занятии было 49 человек и контрольную мы написали

В первый раз проводили занятие в такой форме. Очень интересно, сам себя прежде всего проверяешь,что усвоил и информация для анализа организаторам.
Контрольный тест проводился на визуальное определение проблем на винограднике.
Колоссальный труд приложила Марина по подбору фотографий по группам проблем и их обработке, большая доля фотографий с её виноградника,за всё это ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
На экран выводилась фотография с помеченным дефектом и надо было быстро написать, что это!
Не у всех, конечно, получалось определить, но старались все. Очень полезно!!!!

На фото примеры проблем

добавлено 25 Март 2019, 10:55:30
« Последнее редактирование: 25 Март 2019, 13:57:09 от Марина Протасова »

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #355 : 25 Март 2019, 17:40:59 »
дата 13 05 2017 ответ заморозки    садись пять

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #356 : 25 Март 2019, 18:54:33 »
андрей гладилин, Андрей, а знаешь, что самое интересное, не многие  ответили правильно и даже, казалось бы, наилегчайший вопрос, который людей приводит в замешательство. По-крайней мере, за моей спиной ответы звучали другие. Марина приготовила прекрасные фото вопросы, но правильных ответов будет немного, я сама не проверяю, но догадываюсь что так.  :unknown: вот такая, как смайлик неуверенность царила в зале. Но такое занятие просто необходимо было провести и теперь, надеюсь, будет почаще. Оно очень информативное, ведь после неправильных ответов, были даны правильные и пусть не с первого, а с двадцать первого, но отложится в подсознании людей информация. Признаюсь честно, на несколько вопросов я не знала ответа, в частности, кальциевый хлороз и еще одна букашка, название которой я постоянно забываю, а это всего лишь златка, но вылетает постоянно.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #357 : 25 Март 2019, 22:05:29 »
ответ заморозки    садись пять

если бы так - хорошо было бы.
Но даже на этот простой вопрос ответили не все, к сожалению  :(

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #358 : 07 Апрель 2019, 21:52:10 »
Сегодня прошло 12-е теоретическое занятие, завершающее этот учебный сезон.
Успели
- озвучить итоги контрольного теста,
- подкорректировать список и определиться с датой проведения первого выездного занятия по сухой подвязке (на мой участок)
- и разобрать в теории тему по зеленым операциям на винограднике.

Кроме того было немало вопросов по другим темам в виде блиц.

Ну в общем можно сказать, что в этом сезоне мы выйдем на участки более подготовленные к виноградным сюрпризам, очень хочется в это верить ))
Коллеги-виноградари, всем желаю успешного начала сезона и чтобы было с чем придти на выставку!

 

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #359 : 12 Апрель 2019, 16:23:19 »
Небольшая напоминалочка для наших новичков, которые будут собираться в эту субботу на выездном занятии на участке Протасовой М.
Занятие начнется в 10.00. Тема занятия - Открытие  и сухая подвязка винограда. Посадка виноградных саженцев с ОКС.

В этот раз нас будет немного, список намеренно сделали небольшим, чтобы новички все поняли и увидели.
Погоду нам обещают без дождя, очень надеемся, что это сбудется )), но одевайтесь потеплее, будет всего около +6+8*С
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 16:44:32 от Марина Протасова »