Автор Тема: Плодово-ягодные вина.  (Прочитано 37949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4472
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Плодово-ягодные вина.
« : 01 Февраль 2016, 17:05:21 »
Сегодня попробовал(чуть -чуть) вино из малины.Жена его делала для себя после того как я ей сделал вино в прошлом году,понравилось!Сколько добавляла  сахару , не скажу, но по минимуму . Вино получилось по вкусу как сухое .Аромат!!! Вкус!!! Гораздо сильнее , чем у спелой малины. Такое вино не грех подать к столу на 8 е марта. Ягоды в сусло добавляли частями по мере созревания ягод , с мезги снимали по окончании бурного брожения , затем дображивало примерно при 18 градусах . Хранилось в погребе. Цвет получился тёмно-тёмно красный.Бродила малина на своих диких дрожжах .

Комментарий администратора Переместил этот пост Игоря Сергеича из Беседки в раздел Виноделие. Хорошее начало для новой темы!
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 17:56:25 от Sedoi »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #1 : 19 Июнь 2016, 10:26:44 »
Вчера собрали 40 кг земляники. Вспомнив вкус и сказочный аромат вина из земляники, решила пустить половину на вино  :)
Примененная технология:
1. ягоду вымыла, отделила от плодоножек и порезала на половинки
2. на весь объем ягоды (а получилось 15-17 л) добавила 4л воды
3. довела сахар сусла до 18 Бри (сахар развела в добавленной воде)
4. дрожжи использовала Lalvin K1-V1116
 

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #2 : 19 Июнь 2016, 17:49:25 »
решила пустить половину на вино
Марина,мы используем всё,но,ягоду засыпаем сахаром,она пускает сок,отцеживаем и ягоду на варенье,а сок на вино.Поверь-аромат не меньше и варенье получается-одни ягоды.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #3 : 19 Июнь 2016, 18:25:01 »
Марина,мы используем всё,но,ягоду засыпаем сахаром,она пускает сок,отцеживаем и ягоду на варенье,а сок на вино.Поверь-аромат не меньше и варенье получается-одни ягоды.
Это очень разумный и правильный подход.!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #4 : 19 Июнь 2016, 22:44:18 »
Это очень разумный и правильный подход.!
Конечно правильный! Во-первых, сразу двойная польза. А во-вторых, семян в сусле не будет, а значит не будет горечи. А в- третьих, отцеживать мезгу не придется почти.
Я тоже так хотела, но глаза к ночи уже слипались и решила сделать побыстрее. ничего, ягода не последняя, попробуем еще разок  :D
Марина,мы используем всё,но,ягоду засыпаем сахаром,она пускает сок,отцеживаем и ягоду на варенье,а сок на вино.Поверь-аромат не меньше и варенье получается-одни ягоды.
Игорь, сколько сахара берешь. чтобы отделить сок?  И сколько времени это занимает? Вопрос не праздный: сейчас жарко и я просто опасаюсь, что ягода с сахаром забродит... ???

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #5 : 19 Июнь 2016, 22:59:27 »
Игорь, сколько сахара берешь. чтобы отделить сок?  И сколько времени это занимает? Вопрос не праздный: сейчас жарко и я просто опасаюсь, что ягода с сахаром забродит...
Марина,точно не помню,получилось спонтанно - собрались делать варенье,пересыпали сахаром (по моему 1:1) и оставили на ночь,а на следующий день доделывали. Рефрактометра в то время не было,поэтому % сахара не знаю,но считаю что фруктово-ягодные вина лучше послаще,а у тебя 18% -это на сухое (но это уже моё личное мнение).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #6 : 19 Июнь 2016, 23:06:02 »
считаю что фруктово-ягодные вина лучше послаще,а у тебя 18% -это на сухое
Однажды уже делала полусладкое земляничное, очень понравилось. А 18 Бри.......это была первая добавка сахара.

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #7 : 28 Июнь 2016, 13:51:25 »
Ягоды в сусло добавляли частями по мере созревания ягод , с мезги снимали по окончании бурного брожения
Игорь Сергеевич, прошу прощения, для слабоорентирующихся: т.е частями по мере созревания (как вариант) каждый день по 1кг и бродит сегодня, завтра, послезавтра бурно, а потом и снимаем по окончании брожения?  :Smuchenie: Стыдно спрашивать, но потерпите меня, пожалуйста.

Вчера собрали 40 кг земляники
Марина, вы герой!!!

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4472
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #8 : 28 Июнь 2016, 23:28:18 »
т.е частями по мере созревания (как вариант) каждый день по 1кг и бродит сегодня, завтра, послезавтра бурно, а потом и снимаем по окончании брожения?
Рецептов много и мой наверно не самый правильный , но примерно так.
Малины мало , набрал литр , передавил с сахаром , добавил немного воды . Как рекомендуют делать закваску для вина. Через пару дней заиграло. Тут ещё литр созрел . Добавил. По плечики в 3 х литровой банке набралось , стоит недели две , пока не сбродится хорошенько.Чётко мезга поднялась , отделилась от сока , бурлить перестало , отцедил и в холодок на отстой-дображивание . В прошлом году две банки получилось. Вторая банка отстоялась , обе слил с осадка (недельки две)  ,слил в кучу , дальше как обычно -снимаем с осадка до полного осветления. К ноябрю рубиновое вино наберёт полный вкус-аромат . После отделения мезги хорошо проверить вкус на сахар . Меньше сахара-вино будет напоминать по вкусу свежий сок-лёгкая кислинка.Больше-как ликёр будет сладкое и покрепче. Моим каждой по своему нравится . Как все фруктовые , через год вкус и аромат теряет. Так что пейте до 8 го марта. Приятного аппетита!

Онлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6332
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #9 : 29 Июнь 2016, 01:46:51 »
Рецептов много и мой наверно не самый правильный , но примерно так.
Добавлю и от себя свои 5 копеек.
Из чего только не делал  плодовоягодные вина но больше всего мне нравилось из таких компанентов.

Берём 10л бутыль.
Туда давим  и ложим  не мытые
-0.5кг малины (малина ещё и действует как дрозжи)
-200гр. чёрной смородины (для терпкости)
-3кг. смородины красной или белой. (белая как правило бывает слаще - а красная делает цвет вина красивее = одним словом лучше если половину красной и половину белой.) Кстати обязательно смородина должна быть хорошо спелая с высоким содержанием сахара - тогда  и вино будет ароматным.
-кладём сахар 1.7кг (можно поэтапно частями через три дня)
-доливаем бутыль водой  НЕ КИПЯЧЁНОЙ  по плечики (чтобы потом бродившее вино можно было бультыхать - перемешивать)
-Надеваем перчатку и ставим в тёмное (если тёмного места нет - накрываем бутыль плотной тряпкой или чёрной бумагой или коробкой.)
И Тёплое место не ниже 23град


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #10 : 12 Июль 2016, 21:45:12 »
Добрый вечер всем.
К сожалению прозевала поэтапную добавку сахара в процессе брожения.....Напомню - делаю вино из земляники, сахар добавляла до показания рефрактометра 18 Бри.
Вино выбродило почти досуха, аромат грубоватый еще, но уже приятный: смесь земляники и конфет в аромате. Кислотность мне измерить нечем, но сок разбавляла совсем немного, поэтому кислотность приличная, вкус не пустой.
С осадка дрожжей сняла только что, потому что осадок уже четко виден. Хотя остаточное брожение еще есть.
Все же я хочу сделать вино полусладкое, поэтому вопрос: если сейчас добавлю сахар, то надо ли добавлять дополнительно дрожжи?

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Казахстан Алматы
  • Имя: Валерий
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #11 : 13 Июль 2016, 21:25:58 »
Нет, Марина, дрожжи добавлять не надо. Так как у Вас сахара был изначально всего 18 Бри,  а дрожжи у Вас Lalvin K1-V1116, значит спирта в вине еще не столько (16 % об), что бы дрожжи погибли. И, если добавите сахар, вполне может опять начаться бурное брожение. Так, что будьте осторожны.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #12 : 14 Июль 2016, 00:18:15 »
если добавите сахар, вполне может опять начаться бурное брожение.
Вчера добавила сахар до отметки 15 Бри. Т.е. 10 единиц. Но бурного брожения нет, через гидрозатвор проходит всего один бульк в 2 минуты.
Честно говоря, что делать дальше - ума не приложу......наверное оставлю все, как есть...

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4472
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #13 : 14 Июль 2016, 00:27:28 »
Поспешили Вы с сахаром. Нужно было дождаться полного прекращения брожения и после осветления , отстоя в холоде добавить по вкусу. Можно попробовать теперь убрать в погреб на месяц иначе градус поднимется за счёт сахара .
Придётся ещё раз сахарить.  :yes:
« Последнее редактирование: 14 Июль 2016, 00:30:17 от игорь сергеевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14645
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Плодово-ягодные вина.
« Ответ #14 : 14 Июль 2016, 00:32:34 »
иначе градус поднимется за счёт сахара .
Придётся ещё раз сахарить. 
И пусть поднимается! Чего и добиваюсь  :)
А сахарить дополнительно не придется, сахар весь не должен уйти, потому как спирт прекратит брожение.