Автор Тема: Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.  (Прочитано 141133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
А подскажите, почем нынче оцинковка, кто в последнее время покупал или цену видел? Проволока то есть оцинкованная , 2.5 - 3 мм. А то наши снабженцы фигней страдают похоже.
Да, якорные камни весом 25-30 кг рекомендуют использовать в справочниках, закапывать на 70-80 см, ну и соответственно, несколько жил оцинковки тянуть, к точке в две трети длины якорного столба крепится. А на два якоря интересная идея! Особенно для мест с боковым ветром.
добавлено 11 Июнь 2021, 19:05:52
нужны по 3 метра... можно такие лить или нет... вопрос. и как его потом на жирном черноземе крепить
Да, стандартная практика раньше (по крайней мере) такая и была, делать столбы на месте. В справочнике даются размеры стандартных вариантов. 2.7 м там точно есть, вот 3 м уже не помню. со стеклоарматурой вообще вечная штука наверно будет. Крепится в земле без дополнительных плюшек (кроме якорных, см выше). Просто достаточно глубоко в земле сидит, больше полуметра для длинных столбов.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 19:05:52 от Маршал »

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Не скажу за оцинковку, я не применяю, не знаю цену. За трос скажу. Троечка в силиконе - самое оно. Третью бобину (200 метров) уже купил, последняя цена порядка 12 рублей за метр. Есть гораздо дешевле китайский, только не устойчивый к солнечному ультрафиолету. Я на такой уже повёлся, больше не хочу, сезон простоял и весь силикон стал хрупким и растрескался на шпалерах в хлам, до ржавчины. Перематывать теперь это г-но придётся. Потом долго искал и заказывал белорусский компании Танис, у меня им первые ряды намотаны, так уже лет десять и всё нормально. Белтрос, конечно, стОит хорошо, но и хорошо стоИт.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Сейчас в строительном маг. Купил оцинковку3мм, 20м 195р.Взял три .

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Белтрос, конечно, стОит хорошо, но и хорошо стоИт.
Зашел на сайт производителя:
ТУ РБ 03535279.065-99

Трос для шпалеры:
устойчив к солнечному излучению;
выдерживает температуру от -40 до не менее +70 °С;
длина троса не изменяется при перепадах температур зимой и летом, то есть не нужно ослаблять или увеличивать натяжение троса;
полимерное покрытие  химически нейтрально и устойчиво к воздействию химических препаратов. Трос не обжигает и не повреждает саженцы при обработках против вредителей и болезней;
расчетный срок службы – не менее 44 лет (испытания Белорусского государственного технологического университета), фактически подтвержденный – более 14 лет.
 Шпалерный трос изготовлен  из высококачественной латунированной проволоки и покрыт полимером с повышенной износостойкостью. Данный полимер специально разработан ГНУ «Институт механики металлополимерных систем имени В.А. Белого Национальной Академии Наук Беларуси» для использования при формировании шпалеры в сельском хозяйстве.
Меня это впечатлило.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Третью бобину (200 метров) уже купил, последняя цена порядка 12 рублей за метр.
Александр, а трос какого диаметра покупал ?

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Троечка в силиконе, вернее, ПВХ покрытие, так по каталогу и звучит. Жила 2 мм. плюс оплётка = трос тройка. Пролёты у меня максимум 5-6 метров, этого диаметра вполне хватает.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Жила 2 мм. плюс оплётка = трос тройка
Это ПРШ-3.0 выдерживает усилие на разрыв 220 кг. Цена у дилера 7,15 р./метр. Это уже интересней.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Ну вот дождался посылочку с тросами.
Взял катушку 200 метров 3мм по 8,96 рубля и катушку 300 метров 2мм по 4,94 рубля.
Цена меня очень даже устроила. Доволен как слон.
Думаю 3мм ставить на первую проволоку а все что выше 2мм.
Ведь основная нагрузка на первой проволоке.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
все что выше 2мм.
Предыдущий трос 3мм у меня простоял на втором и верхних рядах года три. Малейшее механическое повреждение изоляции и тросик мгновенно сгнивает. То же и с электропроводкой. Современные провода (электошнуры) идут с минимальным запасом , а точнее совершенно без него. Чуть начнёшь ремонтировать и там в оплётке эту ниточку совсем не найти.
Трос 2мм для виноградной шпалеры конечно легко выдержит лозы без ветра и другой нагрузки в первый год. Далее начинается трение о лозу , другие не предвиденные нагрузки/повреждения. Где то не осторожно чиркнул по нему секатором , где то лопатой или триммером и т.д.
Считаю , что 2мм это вообще не о чём , пустая трата денег на сомнительной экономии. Даже нечаянно влетевшая ветка может легко его оборвать.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Игорь, я взял на пробу по катушке.
Подержав его в руках понял что этот трос соответствует своим заявленным характеристикам.
Жилы троса сделаны из высокоуглеродистой стали и покрыты латунью, что видно на фото.
Наружная полимерная оболочка действительно очень прочная и износостойкая.
С большим трудом срезал её новым лезвием строительного ножа.
Качеством троса доволен. Белорусы молодцы. Это не Китай.

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Добрый день. Похож на кабель связи-полевка, провда он двойной был. В свое время сколько его было.знать бы.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Белорусы молодцы. Это не Китай.
Сергей , я буду только рад за тебя , если тросик прослужит долго. В своё время у меня не помню каким образом появился моток полёвки , вот та служит отлично , но она и толще. Однако и полёвку умудрялся повреждать , хотя сделать это не просто-военная промышленность!))
И всё же 2мм я бы поостерёгся ставить , если только через ряд.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Игорь, думаю поставить двойку в теплице.
Там ветровых нагрузок нет. Только статические.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
думаю поставить двойку в теплице.
Уже более 15 лет пользуюсь телефонным проводом П270 м (полевик) диаметр его 2мм. За эти годы не было ни каких порывов и повреждений изоляции. Очень и очень доволен.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Наружная полимерная оболочка действительно очень прочная и износостойкая.
У меня просто пластиковая проволока уже стоит лет шесть без проблем.Пластики сейчас очень качественные бывают.