Автор Тема: Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.  (Прочитано 141119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #735 : 20 Январь 2024, 20:09:21 »
В этом году на участке в поле установил покупные столбы  на края  рядов. Столбы бетонные  Т  образные. Толщина как бы внушала доверие. Вес столбика 2.80  составлял 50кг. Но арматура  торчащая изнутри  казалась слабоватой. Ну как всегда на нас никогда не угодить.
Ведь самые лучшие столбики бывают которые сам сделаешь. Выбора покупных столбов совсем нету. 1-2 варианта   по городу.
Летом прошол ураган  сильный. Один столб совсем свалился. Половина других стоят с трещинами чуть выше уровня земли.
Покупать новые  опять  не найдёшь которые по всем параметрам бы меня устроили. Подумываю самому делать надо. Поэтому сразу несколько вопросов.
- размеры толщины столбиков  сколько на сколько будет достаточно на крайние столбы  и  размеры на внутренние столбы.
- минимальный размер арматуры ( думаю три штуки пускать)
- отличие стальной арматуры одного размера от  арматуры такого же размера только композитной арматуры ( что лучше?)

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #736 : 20 Январь 2024, 20:30:38 »
Подумываю самому делать надо.
Читал Сергей,что столбы должны быть с предварительно напряженной арматурой,иначе могут быть трещины.Если нарушения технологии,то столбик долго не простоит.Вот например,такие делают в Майкопе.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #737 : 20 Январь 2024, 20:45:05 »
Михно Александр,
Предварительно натяжная арматура это не вид арматуры а  технология натяжения арматуры при заливке и до затвердевания  бетона.
Может это и хорошая вещь но возякаться с натяжителями для своих  10-14 столбов  себе дороже. Проще чуть запас прочности дать увеличив  сечение столба или  диаметра  арматуры   или  их количества.
А вот табличка интересная. Только она касается просто столбов или в рассчёте  на предварительно натяжную арматуру??

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #738 : 20 Январь 2024, 21:08:53 »
Сергей 1965, дубовые поставьте. На всю жизнь хватит.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #739 : 20 Январь 2024, 21:28:44 »
Нетушки. Хватит. С деревом уже заколебался.
Конечно если поставить из диаметра  столба больше 25см может и пойдёт но где же их столько взять таких.  Хотя и таких максимум 10-12 лет хватит. Покупать будут дороже железных.
С меньшими диаметрами уже  наставился. Только и смотриш какой нибудь да крякнится. 2-4 года и снова ищеш столбы  по лесу. Новые пилить не будешь. А  лежалые уже не такие крепкие.
Виноград в поле там ветровые нагрузки очень большие. Парусность  очень большая на крайних рядах. Ну а если уроган как в этот раз был так  тут бетон не выдержал.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #740 : 20 Январь 2024, 21:41:38 »
По поводу долговечности материала.
Есть у меня шпалера и пара других каркасов из дерева. Дуб рассыпался быстрее сосны лет за пятнадцать , про разницу в цене понятно. В прошлом году меняли металлический забор , которому больше 30 лет. Трубы -столбы из металла хорошей сохранности и пошли в дело, практически все ещё вполне пригодны для повторного использования. Бетонных элементов на участке нет.
 Все эти материалы в одинаковых условиях одного климата.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #741 : 20 Январь 2024, 22:10:55 »
На самом дачном участке  у меня все столбы  металлические. Более того  и  трубы имеются в наличии  для столбов крепкие. Но в поле  где я  полгода совсем не бываю как то боязно  ставить столбы такие. Причём я бы понял когда они  были прикрыты листвой виноградной. А так с октября  столбы будут стоять  и светиться  на открытой   местности. А на крайние столбы как никак я бы поставил имеются в наличии  трубы диаметром  70мм и толщина стенки 3мм. Сколько такой столбик будет стоить? Более 2т.р наверное. А их как минимум надо будет 12шт.
Ссыкотно как то рисковать. Хотя  на самом  дачном участке лежат просто так и трубы и арматура и никто никогда не трогал. А в поле открытое пространство  в 700 метрах от дачных участков. Хотя сам виноград не трогает никто кроме птичек или лис.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #742 : 20 Январь 2024, 22:42:23 »
технология натяжения арматуры
Сергей,я это отлично знаю.Ещё во время учёбы в институте приходилось бывать на бетонном заводе .Знакомили с технологиями производства.Табличка,что я выложил,касается столбов с предварительно напряженной арматурой.Правда технологии тоже сейчас изменились.Если раньше для производства  таких столбов применялся электронагрев,то сейчас чаще используют спецнатяжители.То,что я выложил касается производства в Майкопе.Там натягивают на длину 45 метров,заливают ,а потом режут на части.Мне кажется организовать предварительное натяжение для стеклопластика в бытовых условиях будет проще,так как модуль деформации стеклопластиковой арматуры однозначно будет меньше,чем у металлической арматуры.А натянуть можно попробовать с помощью домкрата. Форму можно попробовать  сделать из 3-мм металлического профиля.Но это так сказать мысли вслух.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2024, 22:53:53 от Михно Александр »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #743 : 20 Январь 2024, 23:14:53 »
Мне кажется организовать предварительное натяжение для стеклопластика в бытовых условиях будет проще,так как модуль деформации стеклопластиковой арматуры однозначно будет меньше,чем у металлической арматуры.
Почему же?
На металлическй арматуре можно резьбу нарезать с одной стороны и натягивать гайкой. Второй конец просто закрепить жёстко.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #744 : 20 Январь 2024, 23:16:31 »
Предварительно натяжная арматура это не вид арматуры а  технология натяжения арматуры при заливке и до затвердевания  бетона.
Гуглить не стал, но что то сильно сомневаюсь в этой технологии. Мои предварительно натянутые проволоки между столбами постепенно провисают. Конечно арматурная сталь отличается от Ст3 и тем не менее это не резина. Я понимаю когда для предварительно натяженых конструкций используются тросы. Думаю арматура 6мм, бетон из правильного песка , качественного цемента, оптимальная скорость отверждения, и все будет хорошо. Поперечные размеры столбиков можно прикинуть исходя из удельного веса бетона и предполагаемого ( 50кг ) веса столбика.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #745 : 20 Январь 2024, 23:31:46 »
Думаю арматура 6мм, бетон из правильного песка , качественного цемента, оптимальная скорость отверждения, и все будет хорошо.
 Поперечные размеры столбиков можно прикинуть исходя из удельного веса бетона и предполагаемого ( 50кг ) веса столбика.
Я бы ещё добавил обязательное удаление воздушных пузырьков из бетона методом вибрации. Достаточно просто обязательно постучать по  опалубке немного.
Вот как раз бы хотелось облегчить эти самые 50кг так как всё делаю один как правило. И те что были установлены 50кг  то одному ну никак

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #746 : 20 Январь 2024, 23:34:03 »
На металлическй арматуре можно резьбу нарезать с одной стороны
Это далеко не просто ,конечно если дома есть токарный,то проблем нет.Наверное проще использовать приваренные болты.Хотя тут главное нормально приварить надо.
Мои предварительно натянутые проволоки между столбами постепенно провисают
По другому и быть не должно.Хоть  как бы Вы не натягивали проволоку,она обязательно ослабнет.Помните в школе задачу по физике на расчет силы действующей на натянутую проволоку.Чем сильнее натянута проволока,тем более значительные силы направленные по горизонтали будут действовать на систему столб,проволока.Вообще проще потянуть опоры столбов,чем растянуть саму проволоку.




« Последнее редактирование: 20 Январь 2024, 23:55:49 от Михно Александр »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #747 : 21 Январь 2024, 01:09:21 »
Сергей,не заморачивайся,бетонируй металлические трубы(тем более если есть),после разведи раствор пожиже и залей во внутрь,никто такие столбы не тронет. С бетонными столбами.только кажется проще, на самом деле,хлопотно и не намного дешевле,а то и дороже с учётом труда.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #748 : 21 Январь 2024, 05:00:15 »
Каждый раз читаю и удивляюсь. Люди вы вечно жить собираетесь? Оно конечно не плохо, но я таких не знаю. Зачем строить пирамиду Хеопса или зиккурат Ура? Дубовый столб 25 см и более будет стоять минимум 20-25 лет, а то и более и никому не нужен. Мой отец 1953 года рождения поставил забор из дубовых столбов, огород городил у своих родителей будучи парнем. Сгорел то забор в 2010 году вместе с деревней. Столбы не менялись ни разу. У нас забор из дубовых столбов простоял 25 лет. Недавно начали столбы менять подгнили в земле. Это все дуб. Как вариант еще осина. Она тоже плотная и не гниёт. Не зря раньше нижние три венца  у сруба из осины делали.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Материалы для шпалер. Столбы, проволока и т.д.
« Ответ #749 : 21 Январь 2024, 06:20:30 »
Иван 63,
Иван. Уверен ваш забор был  из штакетника а не глухой. Дырка через одну штакетину . Парусность  пополам чем у сплошной листвы  виноградника. Да и высота я не знаю какая у вас. Думаю тоже не за 2 метра. Плюс  ещё лаги у забора   работают  как распорки. Нагрузка одна что на внутренние столбы что на крайние.
Поэтому  забор со шпалерой  рядом не стояли. Нагрузки совсем другие. С сопроматом не поспоришь  если приходилось учить. Мне приходилось.