Автор Тема: Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)  (Прочитано 33056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #165 : 04 Ноябрь 2020, 08:38:09 »
  Уважаемые! Позвольте высказать и своё мнение. В этом году мой виноградник (около 50 кустиков) накрыла жесточайшая вспышка антракноза, причём - во всех его проявлениях. На первый взгляд - можно было ставить крест на урожае 2020 г  Единственные препараты которые переломили ситуацию, это оказались медьсодержащие. (Полирама тогда у меня ещё не было). Я сделал такие выводы:
 1). Инфекционная ситуация быстро меняется, причём в худшую сторону. К этому надо быть готовым.
 2). В этой ситуации (на первый взгляд- совсем неожиданно) резко возрастает роль медьсодержащих.
 3). Нам (что б не оказаться действующими персонажами известной басни дедушки Крылова) надо в совершенстве овладеть всей линейкой медьсодержащих: от Бордосской жидкости до Ацетата меди. Каждый из препаратов ДОСТОЙНО занимает свою нишу. И альтернатив им просто НЕТ.
 4). И не надо впадать в крайности. Иначе, вместе с ведром помоев мы выльем и чистого "ребёнка". Лёгкие пути - не всегда приводят к нужному результату.
 5). Лично я, за успехи в борьбе с антракнозом и всякого рода летними гнилями, пою Гимн медьсодержащим.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #166 : 04 Ноябрь 2020, 08:54:41 »
Срок ожидания - там около 30 дней?
Нет, конечно :) Это контактный препарат, только на поверхности находится. Действует неделю-две, а при сильных дождях и меньше. На столовых просто перед употреблением смывается. На технарях просто должно смыться до уборки естественным путем, а при нынешней засухе это у Олега не произошло. Ну и известь у него видимо хорошая попалась :D

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #167 : 04 Ноябрь 2020, 09:55:11 »
 1). Инфекционная ситуация быстро меняется, причём в худшую сторону. К этому надо быть готовым.
мы давно на форуме обсуждаем что очень сильно разгулялся антракноз ну кто то это принял и стал предупреждать сражу же после открытия, а кто то игнорирует считает что это ерунда, антракноз не ерунда если  прозевать, урожая не будет и лозы тоже ,кто с этим столкнулся тот знает так что нужно работать ,самый дещевый бардоская и эфиктивная к стати,но не прозевать ,но существует негласный закон с 1 июля обработки химикатами не проводить дать разложится всем препаратам ,а бардоская пусть и не сильно вредная, но урожай попортит, покупать никто не будет ,а начет вина у нас в колхозе работали до конца ,здавали на вин завод ,а вот задавали там вопросы или нет не знаю

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #168 : 04 Ноябрь 2020, 12:21:03 »
Маршал, Вы старожил форума, поэтому спорить с вами не буду. Просто останусь при своем мнении: Бордосская, как и другие медьсодержащие контактники - срок ожидания 30 дн. У меня бордосская Экстра - там извести нет.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #169 : 04 Ноябрь 2020, 17:42:38 »
Я давно раюботаю с медь содержающим препаратами и не откажусь от него .

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #170 : 04 Ноябрь 2020, 17:58:35 »
бордосская Экстра - там извести нет.
Тогда это что-то другое. По определению. Бордосская - нейтрализация купороса известью, волновахская - золой, бургундская - содой.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #171 : 04 Ноябрь 2020, 18:48:26 »
Да уж. В состав бордоской смеси "Экстра" входит гидроксид кальция - это и есть гашеная известь. Так что, извиняюсь, не знал ранее: бордоская - она и в Африке .....

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #172 : 04 Ноябрь 2020, 21:14:11 »
Единственные препараты которые переломили ситуацию, это оказались медьсодержащие.
К медьсодержащим много препаратов можно отнести. И Абигу и Курзат и... Да целая плеяда. Только вот почему-то при вспышке антракноза, заливка виноградника данными препаратами не дала абсолютно никакого положительного результата. Имхо. Бордоску не пробовал. Возможно именно она бы и подействовала. Но надоело испытывать опрыскиватель на бесперебойную работу, прошёлся Полирамом в двойной дозировке. И было мне счастье. Медьсодержащие если и могут играть в этой партии какую-то роль, то скорее всего на подпевках, т. е. профилактически. Я за медь в системе обработок и не призываю от них отказываться.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2020, 01:55:44 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #173 : 27 Февраль 2021, 18:11:22 »
Каждую весну,после открытия,прохожу виноград и не только Бордоской.Покупаю в пачке и готовлю по инструкции.
Но недавно в проф.магазине видела продают Бордоску жидкую.Пока не купила,решила посоветоваться.
Что лучше жилкая или сухая Бордоска?
Жилкая конечно проще получается,налил,и работай.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #174 : 27 Февраль 2021, 21:18:24 »
Таня, Бордоская жидкость - это тоже самое Кумир, Купроксат, Индиго. Действующее вещество - сульфат меди трех основной. Бордоская жидкость - меди сульфат + кальция гидроксид. Можно сказать одно и тоже. Я предпочитаю Купроксат или Кумир. Не надо заморачиваться с разводом.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #175 : 28 Февраль 2021, 09:58:54 »
Действующее вещество - сульфат меди
Уже не одно десятилетие пользуюсь бордосской (в моём случае бургундская) смесью.
И готовлю всегда самостоятельно. Можно конечно приобрести её в готовом виде сухую и жидкую, но просто в своё время друзья
подогнали мешок 50 кг. МК    :) Да и лень наверное куда то идти.
Но самая главная причина в другом.
 Сульфат меди это довольно фитотаксичное соединение. И чтобы как то нивелировать этот  недостаток, перевожу сульфат меди в ацетат меди, смешивая сульфат меди с 9% уксусом, в результате реакции получаем ацетат меди который более щадящь для молодых листочков, а как фунгицид не уступает сульфату.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #176 : 28 Февраль 2021, 10:14:04 »
смешивая сульфат меди с 9% уксусом, в результате реакции получаем ацетат меди который более щадящь для молодых листочков, а как фунгицид не уступает сульфату

Тогда с Вас Владимир желательно подробный рецепт от А до Я изготовления БЖ. Чтобы любой новичок, почитав, понял суть процесса изготовления ...

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #177 : 28 Февраль 2021, 16:06:31 »
Смесь хорошая, но есть заморочки. Что бы не подвести своё здоровье и близкий мы всегда помним, что распад 20 дней В прошлые года в списках проставляли 28 дней.. Кому наплевать - тому флаг в руки!!! Имеем право работать только 4 раза за сезон. С одной стороны не плохое решение от милдью и фомопсис, но хороший результат будет при определённой схеме работы со смесь. Обработали - через 7 дней повтор, это обязательное условие. Почему - думаю понятно. Иногда в списке разрешенный препаратов прописывают - повторная обработка  через 7-10 дней, но практика всё же советует   недельный перерыв. Возможно кому то будут полезны эти факты.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #178 : 28 Февраль 2021, 18:07:27 »
Имеем право работать только 4 раза за
Галина Владимировна получается даже меньше,первый раз открытие,второй до цветения т.е.в тот период когда побежки 10-15 сантиметров.
А третий это по гороху и то смотря по ситуации и срокам.
Дальше не поработать уляпать ягоду можно так что не отмоешь не чем,особенно если нет дождей.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Бордоская и Бургундская жидкости (смеси)
« Ответ #179 : 28 Февраль 2021, 19:09:57 »
Татьяна. Может и опрометчиво я написала то сообщение.. Если говорить профессионально,  с 1995 года мне уже запрещали рекомендовать эту смесь для работы на виноградниках  с вегетирующими растениями. Во всех списках пестицидов до этого времени фронт работы был со всего грибами класса оомицетов и часть аскомицетов. Включая  2020 год     агрономы обязаны рекомендовать бордоскую смесь только как фунгицид  ранневесеннего "голубое" опрыскивание до распускания почек. Ну а в «древности» работали в летний период. И действительно с повторной обработкой. Открытие кустов – закрытие и два промежуточных. Упор , как всегда, на очаговые фазы развития заболевания. Почему пересмотрели условия? Мне трудно ответить, я  рядовой агроном – консультант. Возможно препарат не прошел апробацию, хотя препараты внесенные в законный реестр проходят  заключение каждый год. Сейчас масса хороший фунгицидов, много уделять внимания смеси не стоит. Заморочен много и с производными и с температурным режимом.. работа препарата 3-4 дня Вас мало устроит а защита 14 дней только при +10 градусах окружающей среды. .