Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
В огромном количестве в этом году (раньше такого засилья не видела) летает моль, предположительно капустная и на винограде сидит ее много.
Белокрылка. У нас её тоже валом есть гадина всё и капусту и виноград. Инсектицид (актара и пр.) - и временно проблема отойдёт

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Белокрылка
Белокрылка-это оранжерейная бабочка-точно она на винограднике ?Может это цикада Меткальфа?Кстати тоже сосущее насекомое и повреждения характерные для неё.
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 22:07:26 от Михно Александр »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина

Белокрылка. У нас её тоже валом есть гадина всё и капусту и виноград. Инсектицид (актара и пр.) - и временно проблема отойдёт
Какая же это белокрылка, если размер моли превышает размер белокрылки минимум раза в 3-4

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Я эту бабочку называю условно--фруктовая моль...летают  тоже тучами ..,частично брызгала ,но не помогает ..,ставила  ,как приманку --компот прокисший--не ловится ....а позавчера  повесила  липкую ленту  для мух , налипло много..

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ну вот и я затылок чешу, саженец посаженный осенью, вроде бодро стартанул, на прошлой неделе заметила один лист со странными желтоватыми разводами, другие вроде все выглядели нормально, а тут пару дней назад заметила, что новенькие листья деформируются. Уважаемые Знатоки у  кого какие идеи, что это может быть.






Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Честно говоря не знаю... У меня тоже такое встречается на некоторых побегах, это точно не болезнь, дальше нарастают нормальные листья.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это может быть из-за недостатка Бора.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
у  кого какие идеи, что это может быть.
В ближайшие дни обработки проводились и чем,не обязательно на винограде,просто рядом?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Корёжит типа как от гербицида, но тогда почему только листья на единичных побегах (в моём случае)?  ???

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
У тебя тоже есть такое? А сам применял что-нибудь гербицидное поблизости?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня на выборочных побегах на одном кусте. Сам гербициды не применял.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
сегодня на Валинтине нашёл вот такой один листик любопытный, больше таких ни где нет,что это могло быть?  ???
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2016, 09:01:30 от Андрюха »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Ну вот и я затылок чешу, саженец посаженный осенью, вроде бодро стартанул, на прошлой неделе заметила один лист со странными желтоватыми разводами, другие вроде все выглядели нормально, а тут пару дней назад заметила, что новенькие листья деформируются. Уважаемые Знатоки у  кого какие идеи, что это может быть.
Была и у меня такая проблема. просто выламывал больные листья а дальше росли новые, здоровые. Уже 2 ода такие проблемы ушли. Хим препараты не помогали. Может вирус какой - то, не знаю. Просто выломайте больные листья.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
В ближайшие дни обработки проводились и чем,не обязательно на винограде,просто рядом?

 гербициды не применяла, обработка Rally+Captan, проводила в прошлую субботу, Если бы это от смеси, то было бы на всех обработанных саженцах, а так это только на одном. Спасибо всем кто откликнулся, будем наблюдать дальше. ???

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Пока не вырастут молодые листья обрабатывайте в неделю один раз специальными  антистрессовым агрохимикатом              (Мегофол или аналог).