Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517210 раз)

mers и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уточню ещё. Проблема только на одном крыле куста, расположенном в полутени, частично под крышей (водоотвод есть), может это важно. Грешу на поражения грибковые, но ничего не исключаю, жду подсказок и советов.
Александр, думаю это банальное осыпание цветков. Просто из за сырости сброшенные цветочки удерживаются на соцветии. У меня такая же картина на Ливии. Но я не удивляюсь, она часто цветки скидывает когда жирует, а у в моём случае именно так.

Не думаю, что это болезнь.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нет, сорняков нет. Сырость возможна, но это не совсем угол, там поворот перед крыльцом, тень после обеда. Грозди в полуметре от земли. Вы думаете - милдью? не серая гниль?

это банальное осыпание цветков

Ага. Я услышал. А как бороться, есть наработки?

Спойлер   :
Это Венечный, за ним и раньше замечалось осыпание завязи. Но жирования сейчас точно нет, я его (куст) растянул на шпалере метров на семь в этом году, рост лозы вполне пропорциональный. И прикрыл от солнцепёка перпендикулярными рядами, ранее мне подсказали, что сыпется от жары... получается - не получается спастись притенением.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 19:56:37 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
если я правельно произнес - слова дроздь
ГРОЗДЬ  ;D

Давран, надо бы видеть гроздь полностью поближе, не только отдельные ягодки. Это болезнь, но какая именно мне так трудно судить. Может быть было повреждение милдью, а теперь часть грозди усохла, а может быть оидиум. Ведь симптомов самой болезни я не вижу, вижу только конечный результат - усохшие ягоды.

Треснутых ягод много? Присмотритесь нет ли на ягодах в тени лёгкого серого налёта, типа серой муки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вы думаете - милдью?
1000% НЕ милдью  ;);

А как бороться, есть наработки?
:unknown:
На разных сортах по разному... Где-то помогает просто увеличение нагрузки, где-то вообще ничего не помогает, как на Монархе, например. Ливия, Фуршетный периодически раз в несколько лет могут сильно посыпаться без видимых причин.
Конкретных действенных мер не знаю.
Мне кажется у вас не так всё плохо, рано паниковать, ведь виноград в норме около 80% цветков должен скинуть.
Не исключено, что причина в похолодании.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 19:47:55 от konctantin »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
 Проблема на сорте Оригинал, только начинает зацветать, что за напасть, что можно сделать, сейчас, или когда уже отцветет. От болезней уже обрабатывал неоднократно, и медьсодержащими и системником. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Юра сейчас придется обрабатывать. На антракноз похоже.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
сейчас придется обрабатывать. На антракноз похоже.
Пройдусь вечером Хомом, больше ничего нет подходящего.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кабрио - Топ хотя бы. Он и от оидиума заодно, мало ли ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Проблема на сорте Оригинал, только начинает зацветать, что за напасть, что можно сделать, сейчас, или когда уже отцветет. От болезней уже обрабатывал неоднократно, и медьсодержащими и системником. 
Похоже на слегка обожжённые колпачки. Это не антракноз. Антракноз ВСЕГДА будет видно и на листе и на побегах.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
По моему на фото нет болезни. Многие признаки говорят об этом. Колпачки чернеют от ожога при обработки, а ещё если они чуть " пере весели" своё время. Они как бы стареют.. Что бы они были сброшены необходимо действие, пыльники должны выпрямляться. Если от природы то этот процесс руководит погода. Если искусственно помочь то внекорневая бором. Именно бор заставляет развернутся пыльникам, а значит сбросить колпачки. Сами же колпачки, они как бы не много "приклеены", от холод данное вещество затвердевает и цветку труднее сбросить этот колпачок. В результате он меняет цвет. Это всё объясняет.Пройдите р-ром бора, тёпленьким.. Как то так... ::)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15009
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблема на сорте Оригинал, только начинает зацветать, что за напасть
фото не очень четкое...., но если честно, то я думала, что это сортовое антоциановое окрашивание на вершинках колпачков  :Smuchenie: Или такого не может быть?  :Smuchenie:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15009
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Специально сейчас осмотрела кусты: на разных сортах цвет колпачков разный.
На Циравас Аграа колпачок зеленый, без потемнения на вершинке. Но соцветие в готовом для цветения, разрыхленном виде уже довольно давно...
На Лоре колпачок потемневший на вершинке, но цветение началось - первые колпачки сброшены.
В общем, не подтвердилось мое дилетантское предположение об антоциановом окрашивании колпачков на окрашенных сортах... :D:

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Спасибо всем ответившим, обработал и только потом прочитал что это не болезнь, но ничего, думаю хуже не будет. Было резкое похолодание, думаю Галина Васильевна права, антоциановое окрашивание, наверное тоже может быть, но раньше не замечал чтобы так сильно было.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Давайте вместе порассуждаем...какого элемента не хватает? Причина разрыв листьев вовремя дождей.


Комментарий администратора Саша, смени фотохостинг, или пости фото правильно чтобы фото было в сообщении, а не ссылка.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Интересная картинка...
Я сначала подумал на вредителя, но нет, листья именно порваны. Можно было бы предположить некоторый излишек азота и чрезмерное разрастание листовой пластинки, но характерных деформаций листа нет.

Одно предположение, небольшой недостаток кальция. Возможно вызванный регулярными калийными подкормками.