Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517312 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RomaziX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Весел. Добр. Честен. Бодр.
  • Регион : Курск
  • Имя: Роман
не стоит так внимательно присматриваться к винограду, всё у тебя нормально 
спасибо...постараюсь без паники... ;D

Оффлайн Сергей...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КБР
  • Имя: Сергей
Добрый день, уважаемые форумчане!
Долго читаю ваш форум (с прошлой осени), очень много полезной информации. Прошлой осенью посадил несколько десятков кустов винограда, благодаря вашему форуму появилось хоть какое то представление как ухаживать за виноградом. У меня появилась такая проблема, на некоторых кустах трескаются побеги, подскажите из за чего это может быть и какие средства борьбы есть, а так же будет ли толк с таких  лоз.
На фото сорт Монарх, посажен прошлой осенью, пока что растрескивание заметил только на этом сорте

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня появилась такая проблема, на некоторых кустах трескаются побеги, подскажите из за чего это может быть и какие средства борьбы есть, а так же будет ли толк с таких  лоз.
На фото сорт Монарх, посажен прошлой осенью, пока что растрескивание заметил только на этом сорте
Сережа, у меня на кустах тоже есть растрескивание зеленых побегов, но оно немножко отличается от того, что на Вашем фото.
В моем случае это строго продольное растрескивание, трещина тонкая и края ее не расходятся в стороны.
А в Вашем случае трещина расположена по диагонали......и она короткая и широкая.....и это при очевидном тормозе роста (короткоузлие)...даже не знаю, что предположить... :Smuchenie:
« Последнее редактирование: 17 Июль 2016, 11:32:36 от Марина Протасова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день! Бывает такое при буйном росте и хорошем поливе. Не смертельно.

P.S. Марина, рост был слабый т.к. это молодые осенние посадки, отсюда короткие первые междоузлия, а сейчас они вероятно разогнались и кое где порвало. То что трещина кажется по диагонали скорее просто перекрученное междоузлие.

Хотя лучше бы конечно поближе посмотреть.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2016, 11:56:58 от konctantin »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
просто перекрученное междоузлие.
То что трещина кажется по диагонали скорее просто перекрученное междоузлие.
Спасибо, не подумала об этом... :Smuchenie:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Так же длительное время наблюдал на двух кустах такие трещины. Треснули лозы с очень мощным ростом . Других отклонений , кроме сильного роста , нет. Ткани вокруг трещин здоровые . Пришёл к выводу , что угрозы не представляют. Треснувшие лозы-плодоносящие этого года , весной уйдут в обрезку и в дальнейшем использоваться не будут. По видимому был допущен неоправданно сильный рост куста , погрешность агротехники.

Оффлайн Сергей...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КБР
  • Имя: Сергей
Спасибо за ответы!
были бы эти побеги под осеннюю обрезку я бы и не беспокоился,  а так настораживает, все таки будущие рукава. Вечером попробую качественные снимки сделать

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
 Помогите  SOS!!!
"новинка" сезона  в худшем её проявлении.. Пока я лопатила на форуме темы болезней,  ища похожие фото ..дабы не отвлекать коллег... на моём Малиновом (ухоженном, сбережённом от морозов и всякой напасти, пронормированном и подвязанном..и т.д... на гроздях появились пятна..как бы изначально ожоговые.. (температура в тени у нас достигает +45..) А сегодня с утра ..беда.. Пошлите меня плиз большими буквами  предметно :is_te_ri_ka:
На единичных листьях как бы присыпано ржавчиной (3-5 листье не более на куст) Лозы  без видимых поражений.
 Верхнее фото - это уже на Лире нашла аналогичное начало(((
Гниль это или антракноз или ещё какая бяка???
Я так понимаю..мне необходимо вырезать поражённые  ягоды и гребни и искупать  пока ещё неповреждённые грозди в Контактнике?
А потом системником??
« Последнее редактирование: 18 Июль 2016, 07:52:24 от Моргана »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Алёна, вы сами себе уже ответили - ожог это.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Гниль это или антракноз или ещё какая бяка???
Очень знакомая картинка .В несколько меньшей степени наблюдал такую картинку в динамике у себя , когда еле заметный начавшийся оидиум обработал и купировал в зародыше. Отдельные ягоды , которые начал жрать оидиум , с небольшим налётом ,  со временем стали такими и усохли. Дальнейшего развития болезни пока не заметил.

Вот наиболее поражённая кисть. Видно поражение в разных стадиях.



А здесь видно , куда препарат не достал , Живой налёт ещё есть.


« Последнее редактирование: 18 Июль 2016, 17:26:37 от игорь сергеевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Алёна, есть и у меня похожая бяка. Что то странное. Появляются сразу (или в мое недолгое отсутствие) пятна как прижженная мильдью вроде. Сухие коричневые пятна. Но нет начальной стадии, ни плесени ни пушка. На мильдью не похоже так как с нижних старых листьев начинается. Ожог химикатами не должен быть так как неделя уже после обработки прошла наверно.  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не стоит всё мешать в кучу. На фотках Алёны оидиума нет. Есть много ягод печеных на солнце, это факт, на четвертой, средней, фотографии вероятнее всего гребень был поражен милдью и со временем отмирает вместе с ягодами. На самой верхней фотке и второй снизу присмотритесь к плодоножкам, они коричневые но ещё не усохшие, так обычно выглядят части гребня отмирающие после поражения милдью. Сначала они как будто водянистые внутри, с коричневым оттенком, ткани проводящей системы отмирают не сразу, какое-то время ягоды ещё живут пока болезнь не "пересечет" всю проводящую систему гребня. В настоящее время симптомов болезни уже не видно, она подавлена либо химией, либо жарой.

У Игоря Сергеевича история совсем другая, ягоды с налётом это конечно оидиум, но увяленные ягоды это не следствие оидиума, это или ожог, или также последствия милдью. От оидиума ягода не вянет, а лопается выворачивая семена наружу, совершенно другая картина.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич


это или ожог, или также последствия милдью.
Ожёг исключаю , скорее последствие милдью.

Изначально налёт на ягодах был беловато-серый чуть зернистый . Впоследствии обработан. Именно эта гроздь на стыке обработок Фальконом и Гуапсином. Дальнейшего распространения не видно. Возможно милдью . Другие части растения не повреждены , трудно определить . Если только учесть последствия поражения , как указал Константин.
Кроме налёта , видимого на снимке и посохших ягод ничего.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2016, 23:51:26 от игорь сергеевич »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Атаман Павлюк.Три недели назад было классическое проявление хлороза- обработан железным купоросом с лимонной кислотой.Листва позеленела, но ненадолго. Такие листья до середины побега,затем идут нормальные. В прошлом году было тоже самое.
Недостаток магния. Внекорневая сернокислым магнием усвоение через 2 часа ( только по магнию)  при нормальной температуре, это остановит гибель хлорофилла, хотя усвоится растение процентов на 25 не больше... Этим  же под корень усвоение примерно часа через 3-4. На следующий день хлороз прекратится .

Здравствуйте все. У меня  ГФ Антошка 3 г.в.  и вот так чахнет...
* DSC01254.jpg (108.26 КБ . 800x600 - просмотрено 310 раз)
* DSC01253.jpg (97.45 КБ . 800x600 - просмотрено 296 раз) [ Сбой вложения ]

..лист закручивается  и вверх и вниз.. рост угнетенный... и так все три года..кормлю раз в неделю либо настой  коровяка  либо  куряка..
Анатолий попробуйте поработать с кислотностью. Попробуйте пролейте настоем золы, на этот кустик достаточно 10 литров по мокрой почве, но повторите через неделю ещё раз. Главное что бы зола не побывала под водой, иногда берёт золу после того как водой погасили костёр, такая зола нас не устраивает. Думаю что мы кустик пойдёт в рост. Попробуем?
« Последнее редактирование: 20 Июль 2016, 15:20:09 от Г.В »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Алёна фото..... 726 это или бактериоз или солнечный ожег - одно из двух. Точно не скажу из за качества фото.
Фото ...711 такое впечатление что это саженец Вы выращивали зимой и это последствия трипсов. Не тут болячки.
Фото ...707 возможно солнечный ожег. Хотя привязать сюда можно и паралич грозди ( по той причине что усыхание от развилки гребня) и белую гниль. Очень трудно по одному фрагменту без комментарий ставить диагноз.
Фото ...715 явный бактериоз.
Фото ...718 увы даже предположений нет, Ежик в тумане.