Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517862 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Песок, Марина, голый песок.  Условия для растений адские.
Почему бы не замульчировать почву?
Если у вас дефицит  сена или соломы.
Хотя бы опилками. Если есть возможность достать.

Попробуйте внести удобрение богатое калием.
Боюсь Галина Владимировна это  всё из-за жары. Такое усыхание на краях от высокой температуры.Что с вишней произошло? Тоже калий?
Возможно не хватает влаги.

Моё мнение ситуацию может изменить только мульчирование  и хорошие поливы.
Не плохо бы было повесить притеняющую сетку. (Вот это я и размечтался :D)
« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 19:31:49 от Сергей 1965 »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Всё верно Сергей. Полив необходим, особенно если это песок, думаю что виноградарь это знает. При жаре разовый полив в этом месяце на песке до 50 литров на куст, если полив 3 раза в неделю. Но мне кажется надо и баланс питания отрегулировать. Хороша и мульча, и сетка… и мечта Ваша хорошая!!! :good:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Боюсь Галина Владимировна это  всё из-за жары. Такое усыхание на краях от высокой температуры.
Дело в том, что "горят" нижние листья. Это нехватка калия. У меня бывает такое, но только на Аркадии.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Боюсь Галина Владимировна это  всё из-за жары.

понятно, что из-за жары +40 гр. Но жара же тоже не одинаково повлияет на здоровое растение, и на то что вот вот загнется с голодухи ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ребята, евро-амурские гибриды и Азребайджан не очень совместимые вещи. Не дураки ведь районирование придумали. Там бы азиатов выращивать, калифорнийские, сирийские сорта, дагестанские, южные итальянские и т.д. Я не очень понимаю зачем там наш виноград если климат позволяет выращивать лучшее :unknown: Разве что просто из интереса. Это примерно тоже самое если бы я начал сажать гибриды Шатилова или Шарова... Можно конечно, но зачем?

Ну допустим можно проблему решить подкормками и поливами. И что каждый год её так решать? Очевидно же, что сорту тяжко в таком климате, он просто не приспособлен к таким условиям.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
4 дня тому назад утром между 5 и 6 часами кустики были обработаны Строби 2 г на ведро ( из фермерской упаковки, взвешено на точных весах, т е препарат не левый и не передозирован )
Взрослые кусты нормально, есть кое где капельки но незначительно
Да и молодые то не все!
Без добавок, без овсянки и сыворотки,)
Вопрос - это ожог в чистом виде или прижженые пятна болячки , которой я не видела?
У нас жарко!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
От Строби не бывает ожогов, даже при концентрации вдвое больше.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
4 дня тому назад утром между 5 и 6 часами кустики были обработаны Строби 2 г на ведро
Обрабатывайте  вечером на  закате и не будет ожогов. Сами пишите жарко у нас днем. :uch_tiv:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Так ожог или болячка?
Вечером сложнее опрыскивать, полив почти до 20 часов а потом сумерки уже и темно сразу, но температура к вечеру больше 30, утром прохладнее
Вообще , я в июле не опрыскивала раньше, только фито и ничего, чего т в этом испугалась
Ну наука- вещь дорогая, и собственные грабли никто  не отменял
Я все таки склонна грешить на ожог, может листики чуток местами хлорозили

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Вечером сложнее опрыскивать, полив почти до 20 часов а потом сумерки уже и темно сразу, но температура к вечеру больше 30, утром прохладнее
Света, эффект линзы не от температуры зависит, а от солнца, солнце через каплю на листе как увеличительное стекло действует, отсюда и ожоги думаю.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
опрос - это ожог в чистом виде
Светлана это конечно ожог,вопрос только какой? До опрыскивания винограда остатков от баке опрыскивателя не было?Ожог странный ,если это от солнца то тогда на листе сплошная вода стояла.
Вечером сложнее опрыскивать
Опрыскиваю вечером,можно сказать ночью.На лоб фонарь и пошёл по рядам,мне надо чтобы температура воздуха была ниже 25 градусов.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2017, 17:24:58 от Михно Александр »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
тогда на листе сплошная вода стояла.
Тут я согласен : для таких ожегов нужно не опрыскивать, а поливать. К тому же , в 5-6 часов утра прямых солнечных лучей нет. Может быть была сильная роса?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А вообще эти пятна очень напоминают некроз на листе при попадании удобрения в сухом виде. (когда удобрения, например, разбрасывают по газону или грядкам).
У меня на кустах точно такие же после попадания селитры (муж раскидал по орешнику, а попало на виноградные листья).

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Сухое удобрение не раскидываю, а муж,) он занят- "строит" , он другого дела сейчас просто не знает
Рос у нас не бывает, это слишком шикарно бы
Бак промыывался до того
Может, старательно опрыскала, но у меня еще такого просто не было( реально- всегда еще присутствовали сыворотка и овсянка, они мешали ожогам , а тут подумала- что не баковая смесь вроде) все строго по инструкции
Причем пятна даже на Галахаде- уж он то не хлорозил вовсе, но и его я не заливала, легко прошлась
Просто вывод- вторая половина июля- опрыскиватель отдыхает , накрайняк фитоспорином

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Света, там же явно видно, что пятна как чем то наляпаны ... Может с предыдущих обработок кисель остался и палил дольше чем надо.