Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517120 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как бы да,  лоза "жирует". Миллиметров по 12 в диаметре

Когда вдвое толще будет тогда можно заподозрить жирование, а 12 мм это средненько, даже не сильная. Нет там ни каких проблем, возможно тому кусту с самого дна опрыскивателя порция химии прилетела ... Были бы по лозе проблемы это более менее показатель, а старые листья да ближе к осени еще и не такими бывают. Не стоит по ним печалиться.

Оффлайн klop-2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: klop-2
Это, что получается -  я похвастался просто,  какий у меня виноград замечательный!?  :manikur:
.... как в анегдоте: - "...Ничего не покупаю,  ничего не породаю - просто хвастаюсь!"

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Улыбнуло. Получается, но всё нормально и лучше перебдеть, чем недобдеть. Читайте, спрашивайте, набирайтесь опыта, не забывайте делать профилактику от болезней и хороших вам урожаев.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Непонятная ситуация с гроздями на сорте солнечные капли. Часть из них перестала наливаться, ягода остановилась в росте. Сначала пошел солнечный ожег, одела сеточки. потом низ грозди стал вянуть, обрезала эту часть. Величина ягод не увеличилась. Тугора ягод нет, но и дряхлости в оставшихся тоже нет. Просто висят грозди и все. Был полив, пролила актарой, потом дала сульфат калия под корень и без изменений. Самое интересное, что часть урожая в норме на разных лозах. Что это. Цикадки нет, проверила. Больше на ум ничего не приходит.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
На разных лозах, это не на одном рукаве, случайно? Так бывает, что рукав становится проблемным, тогда ему готовят замену и удаляют. В чём причина, точно не скажу, но в спектре могут оказаться какие-то нарушения проводимости, либо обмена в-в. Даже банальный перегруз так сказывается, но не указан, следовательно исключается. По рукавам есть, что сказать, или это рандомные побеги в разных частях куста и локализовать проблему не получается?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
....Часть из них перестала наливаться, ягода остановилась в росте. Сначала пошел солнечный ожег, одела сеточки. потом низ грозди стал вянуть.....
Почитайте Паралич гребня .

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
потом низ грозди стал вянуть, обрезала эту часть.
     На гроздях с увядшей ягодой поселилась - серая гниль.
часть урожая в норме на разных лозах. Что это?
     
     По виду побегов на фото, проводимость рукава не вызывает - тревоги. Две грозди на побег указывают - на перегруз.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Подскажите это болячка или кто-то поджирает/поджирал? На фото Велес. Спасибо

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Linx, возможно,  что это цикадка

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Подскажите это болячка или кто-то поджирает/поджирал? На фото Велес. Спасибо

Это КЛЕЩ ВИНОГРАДНЫЙ ЛИСТОВОЙ ....



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Это КЛЕЩ ВИНОГРАДНЫЙ ЛИСТОВОЙ ....
А разве при поражении клещом не деформируются побеги и лист?  ???
Вообще,  по вредителям есть подобная тема
http://lozavrn.ru/index.php?topic=1287.720
« Последнее редактирование: 27 Август 2021, 17:35:38 от Марина Протасова »

Оффлайн slozanova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : София
  • Имя: Лозанова
Прошу совет для болеющих лозах
« Ответ #4616 : 04 Октябрь 2021, 23:16:23 »
Добрый день,

Буду очень благодарна если кто-нибудь подскажет что с моими лозами не так. Их около 15 лет, наследство от родителей, и очень дорогие мне.
К сожалению, была суша и жара, и в конце августа я их нашла в плохом состоянии. К 25 августа начала обильно поливать.
Теперь они у меня такие - фото.
Спасибо вам заранее!
Комментарий модератора Прежде,чем создавать новые темы,прочтите существующие и правила форума.Вам обязательно помогут,а пока,если Вам действительно дорог этот виноград,то ему надо уделить внимание,он запущен и одним поливом там не отделаться.Осваивайтесь и узнаете здесь много полезной информации.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2021, 23:33:26 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прошу совет для болеющих лозах
« Ответ #4617 : 05 Октябрь 2021, 04:48:15 »
slozanova, не знаю на сколько в Вашем регионе продлится еще вегетация, сколько времени еще продержится лист на кусту. Если есть еще время для обработки по листу, то можно обработать системными препаратами, в первую очередь уделив внимание препаратам от оидиума и серой гнили. Естественно после такой обработки виноград не употреблять в пищу, или снять заранее. Препараты перечислены в темах по болезням оидиум , серая гниль ,милдью винограда в шапке каждой темы или в теме во вложении к сообщению Регламент применения фунгицидов . Выберите доступные Вам препараты.

Или начинайте с обрезки всего не нужного - не вызревшей лозы (не одревесневевшей её части), слишком тонкой, загущенной, сильно пораженной болезнями ... Вырежете поврежденные рукава, или загущения и сплетения. Затем после листопада обработайте Железным купоросом 500г на 10 л воды, или Медным купоросом 300 г на 10 л воды. А с весны по схемам приведенным форумчанами в теме Комплексная защита виноградника ... . Только так , немного вникнув в тему обработок, обрезки и формировки Вы сможете поддерживать свой виноградник в надлежащем виде.

Далее если будет необходимость задавайте вопросы в соответствующих им темах (по правилам форума как и посоветовал Вам модератор в комментарии к Вашему сообщению)

Оффлайн slozanova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Регион : София
  • Имя: Лозанова
Прошу совет для болеющих лозах
« Ответ #4618 : 05 Октябрь 2021, 10:36:41 »
Sedoi, спасибо за ответ! Вроде смотрела где запустить тему, но видимо ошиблась, извините.(Модератор, да, запущенный, но, как и сказала - хочу его спасти. Так что сконцентрируюсь на того. )) 
Насчет самое важное - Sedoi, мне кажется, что надо будет до стебла обрезать лозу.  :( Могу ли етого сделать пока у нее есть листья, или подождать когда их уже не будет. Конечно буду читать и образоваться. Спасибо Вам за советы!
Я нахожусь в Софии, Болгарии, на ок. 750 м. от морского уровня.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прошу совет для болеющих лозах
« Ответ #4619 : 05 Октябрь 2021, 10:58:54 »
мне кажется, что надо будет до стебла обрезать лозу

Нет надо пооставить хотя бы по 2-3 почки однолетней (этого года) вызревшей лозы по несколько штук на рукав.


Могу ли етого сделать пока у нее есть листья, или подождать когда их уже не будет.

Вообще обрезку делают после естественного листопада