Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Просто наверное это зависит и от типа почвы. Наблюдала я эту болячку на курчатовском винограднике, а там мощный чероозем, как и у меня.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Коллеги прошу помощи в определении болезни и способах лечения. Если это, конечно болезнь. Возможно чего то не хватает из макро или микро элементов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не хватает из макро или микро элементов.
Похоже на недостаток молибдена если это на молодых листьях, или недостаток фосфора если на старых.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Листья не молодые, первая треть куста. Первый снимок- листья с Ливии, второй Академик.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Алекс65,
Очень интересно. Ваш первый снимок повторяет мой куст  той же Ливии  причём каждый год  один из 70 всех разных кустов.  только на Ливии такая красота на нижних старых листьях 3-5 штук на кусту. Возможно это просто  сортовая особенность  старые листья так окрашивать несколько штук. Меня это собственно не беспокоит

А собственно если любые  рисунки и цвета листьев на старых нижних листьях то советую не обращать на это внимание. Главное чтобы на рабочих листьях такого не было. А эти нижние старые листья в конце июля мы и так уже сами удаляем даже здоровые.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Если есть вопросы по возможным проблемами, надо выкладывать фото листьев с обеих сторон и давать более полную информацию, где эти листья находятся, по всему кусту и где-то локализовано, на одном сорте или по всему винограднику. А так можно выйти и на каждом кусте проблемные листья найти.
добавлено 23 Июль 2024, 19:11:30
Листья не молодые, перва
У меня на солнечных рядах нижние листья давно уже пожухли и отвалились, они свое отработали, возможно и у вас это просто старые листья.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Александр.Добрый вечер.На фото конечно не болезнь и конечно с микроэлементами все нормально,просто это проще говоря августовские листья ,ну чуть сбились биологические часы на месяц то раньше вегетация началась .У меня так проявляются на некоторых сортах в конце августа .

Оффлайн Михаил99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Михаил
Всем привет.
Помогите установить причину неопытному.
Начали сдохнуть отдельные ягоды на кисти.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я страшного ничего не вижу, на фото всё нормально. Это не "ягоды начали сдохнуть", это недоопылившиеся и недоразвившиеся ягодные зачатки отлетают. Просто убирайте их встряхиванием\постукиванием гроздей, чтоб они обсыпались. Кто-то ничего не делает, типа, оно не мешает. Я убираю тот "изюм", эти сухарики способны по мокрой погоде начинать загнивать\плесневеть, мне это не нужно. Главное, с нормальной ягодой всё в порядке, стало быть, ничего лечить не требуется. И ещё... также хорошо "сыпануть" могут грозди при плохом орошении в засуху, ибо в стадии завязывания и налива ягод растения требуют повышенного влагопотребления.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
страшного ничего не вижу
dayton, как ничего страшного, я вижу увядание ягод в грозди, довольно массовое, причину надо думать. Михаил, дайте фото гребненожки грозди и коронку побега.

Оффлайн Михаил99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Михаил
dayton, как ничего страшного, я вижу увядание ягод в грозди, довольно массовое, причину надо думать. Михаил, дайте фото гребненожки грозди и коронку побега.
Каждый день нахожу одну, две кисти с привядшими ягодами.


Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
И так каждый год. Но уже привык. Этот куст служит в основном для тени.
Обидно, что в этом году всё делал как писали на форуме по вопросу обработки.
На листе и сейчас видны следы химии, но ничего не изменил.  :is_te_ri_ka:

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
А какие первопричины такой гнили? Что у вас, оидиум, солнечный ожог, мехповреждения?

Оффлайн Михаил99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Михаил
Помогите определить болезнь
« Ответ #5668 : 07 Август 2024, 12:17:19 »
Здравствуйте
Начали увядать не отдельные ягоды, а уже кисти, плюс сами побеги на которых кисти, потемнели и засохли

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
А какие первопричины такой гнили? Что у вас, оидиум, солнечный ожог, мехповреждения?

Но листва то целая. Солнечный ожог исключён, все грозди под листвой. Града у нас не было.
Единственное я думаю может из за того что не осветлял грозди. Но я же говорю он служит затенением беседки.
И так каждый год. Грозди прекрасные, висят до последнего и чуть только начинает созревать и сразу такая картина.