Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин я пользуюсь препаратором Тиовит Джет .Может подскажите каким лучше пользоваться.
Виктор, важно не только какой препарат используется, а как сама схема защиты организована. Подробнее вот здесь можно почитать.

Но это если версия с болезнями правильная. Второй возможный вариант - перегруз. Крупная гроздь на слабом побеге. Если побег недостаточно сильный для грозди она может вообще сахар никогда не набрать, так и останется кислой.

Третий вариант, если в нагрузкой и защитой от болезней всё нормально, возможен паралич гребней. Это серьёзная проблема, гроздь или вся целиком или отдельными сегментами увядает и остаётся кислой. Если такую гроздь слегка тряхнуть с неё осыпаются ягоды. Бороться с такой проблемой довольно сложно.

Оффлайн виктор 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Ростовская область. г Зерноград.
  • Регион : Ростовская область. гЗерноград
  • Имя: Виктор
Цитата
Третий вариант, если в нагрузкой и защитой от болезней всё нормально, возможен паралич гребней. Это серьёзная проблема, гроздь или вся целиком или отдельными сегментами увядает и остаётся кислой. Если такую гроздь слегка тряхнуть с неё осыпаются ягоды. Бороться с такой проблемой довольно сложно.
Если это третий вариант придётся удалять кусты Аркадия я правильна понял.
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 22:23:55 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет, не нужно удалять. Просто с параличом бороться сложнее, но можно.

Вероятность, что это именно паралич гребня наименьшая, скорее это болезни или перегруз.

Присмотритесь как гроздь увядает, полностью или частями, сегментами. Если вся полностью то это вряд ли паралич.

Оффлайн виктор 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Ростовская область. г Зерноград.
  • Регион : Ростовская область. гЗерноград
  • Имя: Виктор
Нет, не нужно удалять. Просто с параличом бороться сложнее, но можно.

Вероятность, что это именно паралич гребня наименьшая, скорее это болезни или перегруз.

Присмотритесь как гроздь увядает, полностью или частями, сегментами. Если вся полностью то это вряд ли паралич.
Константин кисть она не увядает . На кусту 4 рукава. На рукаве допустим 7 побегав. На каждом побеге по одной грозди.До созревания всё нормальна.И вот когда виноград  начинает спеть из семи гроздей на рукаве 3 могут быть не нормальными.Визуально если смотреть на все грозди они не отличаются друг от друга. А вот если ягоду придавить пальцами на нормальной грозди ягода упруго я.А на не нормальной грозди ягода чуть чуть мягче.Ладна я Вас всех уже замучил. С уважением Виктор.
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот на таких гроздях, где ягода мягкая, все ягоды в грозди такие или верхние нормальные были?

Оффлайн виктор 57

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Ростовская область. г Зерноград.
  • Регион : Ростовская область. гЗерноград
  • Имя: Виктор
Вот на таких гроздях, где ягода мягкая, все ягоды в грозди такие или верхние нормальные были?
Все ягоды мягкие.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виктор, ну на будущее обратите внимание на гребненожку, может она под весом грозди перегибается, бывает такое. Остальные версии я изложил :unknown:. Остаётся дождаться сезона, были бы фотографии куста и грозди, проще было бы разобраться.

Возможна ещё проблема с проводящей системой, но в таком случае вы и по листьям заметите, что они привядшие, поэтому отметаю.

Виктор, а вы обращали внимание на каких побегах вот такие грозди с кислыми ягодами? Побеги достаточно мощные и длинные?

Всё таки я склоняюсь к версии перегруза. Бывает крупная гроздь на слабом побеге висит, потом по мере набора массы просто сгибается гребненожка, не ломается совсем но перегибается. В итоге гроздь недополучает влаги, ягоды становятся мягкими и никогда не дозревают.

На некоторых сортах это бывает как сортовая особенность - слабый гребень. Когда такие грозди на беседке растут они свободно свисают вниз и ничего не перегибается, а на шпалерах где побеги растут вертикально нагрузка на гребень намного больше. Обратите на это внимание!
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 23:42:14 от konctantin »

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
здравствуйте , все ! еще один вариант . у меня похожая картина была , когда свирепствовала цикадка . если на гребненожке имеется даже тонкая "окольцовка " -- точно цикадка ! и соответствующий ( вялые ягоды ) результат .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
если на гребненожке имеется даже тонкая "окольцовка " -- точно цикадка ! и соответствующий ( вялые ягоды ) результат .
Согласен! Я этот вариант упустил.

Просто я этих цикадок не распускаю, держу их под жестким контролем  ;D Если размножатся много лозы могут попортить.

Оффлайн РинатХ

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Уфа
  • Имя: Ринат
Подскажите начинающему виноградарю. Прислали черенки и вот что я увидел...

смущают черные пятна.
такие пойдут на выращивание саженцев или все в помойку?
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:36:31 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прислали черенки и вот что я увидел...
Ничего страшного, хорошие черенки. Пятна это следы от обработки железным купоросом, никакого вреда от них нет.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Пятна это
SOS  SOS :is_te_ri_ka: Подскажите, что случилось с листьями на пророщенных черенках сорта Райский. Утром заметила на одном, а сейчас поила с поддона и обнаружила на всех 3-х черенках. Перелив- исключён. Поливаю 1 раз в 10 дней с поддона.Другие сорта стоят пока нормально.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А недолив? Если жарко, то и редко поливаете. По листу я обработал комплексным удобрением , и под корень в указанной дозе. Новоферт применял. А так же чуть не загробил боязнью перелить.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
А недолив?
Уже и не знаю что подумать..у самой фобия водная..держу всех на строгом режиме питья..Из  6 десятков саженцев именно этот сорт  и проявил. По листу Мастер можно или Плантафол?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
SOS  SOS  Подскажите, что случилось с листьями на пророщенных черенках сорта Райский.
Тепловой ожог. Недолив плюс жара.

По листу Мастер можно или Плантафол?
Можно. Только зачем? Там голодания никакого нет, ожог есть.