Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 515985 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вряд ли Ерем... Это хлороз, но совсем другой.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя, точно такие листики и у меня были , именно во время и после цветения, даже солнце обжыгало желтые листья. У Веры может не такое солнце, а то и у неё листья высохли бы. Пусть попробует, МЫ же свои варианты предлагаем,

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, точно такие листики и у меня были , именно во время и после цветения, даже солнце обжыгало желтые листья.
Я понял Ерем. Смотри, хлорозы бывают разные и они все похожи, НО! в одном случае желтеют нижние листья на побеге, тогда это говорит о недостатке калия или магния (отличия только в "рисунке" на листе), если желтеют листья от середины побега и выше - это "железный" хлороз (видимо как раз твой случай), а у Веры речь идёт только о верхушках! Причем именно на пасынках, а не на основных побегах.
Недостаток цинка тоже выглядит как пожелтение между жилками, но не по верхушкам, а почти по всему побегу (то есть не наш случай), и деформация листьев при этом бывает.
Недостаток бора также приводит к пожелтению между жилками, но там одновременно есть и другие симптомы - отмирание точки роста, иногда уродство междоузлий, плохое опыление гроздей.
Недостаток марганца... ну может быть наверное, но очень маловероятно на нормальном черноземе.

Поэтому, просто зная заранее, что на участке есть филлоксера, и зная, что куст корнесобственный, самое логичное - предположить повреждения корневой системы.

Тот случай, который ты описывал это скорее всего самый распространённый "железный" хлороз - недостаток железа. В твоём случае он связан с излишним увлажнением почвы, что ты и сам подтвердил. В переувлажненной почве слишком много растворимой извести, которая связывает железо и делает его недоступным.

Вот такие дела  ;) Думаю летом, когда у нас будет много материала - болезни, хлорозы и т.д., мы многие проблемы сможем разобрать подробно, и с фотографиями это будет полезное для многих пособие.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #63 : 22 Февраль 2015, 07:37:54 »
 Константин мастер в виноградарстве, четко определил коль появилась проблема, смотри на побег и зри в корень. Появилась версия недостаток элемента магния, марганца, цинка.. Попробуем принять или отклонить версии. Начнём с цинка.. верно заметили коротноузлие, спору нет . При нормальном поведении побега всегда междоузлие верхнее короче нижних, к бабкам ходить не надо, знают все. Так вот при недостатки цинка ближе к макушки междоузлим на столько малы что  образуют типа розочку из листьев . Если этой розетки нет значит исключает недостаток цинка. Перейдём к магнию и марганцу, рисунок у этих двоих одинаковый, правильно заметили «елочка». Но вот отличия четко выражены это расположение первичных изменений листа на побеге. У марганца это верхняя часть а у магния основание побега. Допустим что первые изменения начались с основания лозы, но подтвердить недостаток магния мы на 100% не можем необходим ещё один признак.. Это краевой ожег первых листочков ( как при недостатки калия но только с рисунком»елочки»). Присутствует ли этот показатель? Если нет, то обратим внимание на недостаток железа он более подходит если мы коснулись темы НЕДОСТАТОК ЭЛЕМЕНТА. Хотя чувствую здесь причина в почве, надо бы пропустить грунт через «мозги». Не кислая ли? Засаленность? Много ли кальция? Доступ воздуха, влажность почвы?Состав грунта хотя бы в двух словах. Можно ещё добавить пункты но для начала хотя бы ответить на эти вопросы, тогда картина будет яснее. Может я и ошибаюсь но как то так…. ::)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #64 : 22 Февраль 2015, 10:52:47 »
 Пожалуй, теперь могу представить форумчанам "новичка" на форуме под ником - Г.В.  ;); Многие из Вас знают этого человека и уважают, новичок на нашем форуме но далеко не новичок в виноградарстве, а мастер высшей категории, специалист в агрохимии, почвоведении, физиологии растений и много в чём ещё - Галина Владимировна Беликова!  :uch_tiv: Про "кордон Беликовой" слышали наверное многие?  ;);

Галину Владимировну я знаю много лет и вот что могу сказать - ребята, пользуйтесь моментом, впитывайте информацию и берите на заметку каждое такое сообщение! Свободного времени у человека не много, семейные обстоятельства ограничивают, но она согласна помочь нам разобраться в некоторых вопросах. Поэтому, от нас с вами требуется корректное отношение. Вопросы - конкретнее, и пожалуйста давайте не будем устраивать "справочное бюро" здесь, сначала смотрим в теме, возможно ваш вопрос уже поднимался на обсуждение и ответы есть, если нет - задаём. Надеюсь на понимание  ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #65 : 22 Февраль 2015, 11:37:46 »
У марганца это верхняя часть а у магния основание побега. Допустим что первые изменения начались с основания лозы, но подтвердить недостаток магния мы на 100% не можем необходим ещё один признак.. Это краевой ожег первых листочков ( как при недостатки калия но только с рисунком»елочки»). Присутствует ли этот показатель? Если нет, то обратим внимание на недостаток железа он более подходит если мы коснулись темы НЕДОСТАТОК ЭЛЕМЕНТА. Хотя чувствую здесь причина в почве, надо бы пропустить грунт через «мозги». Не кислая ли? Засоленность? Много ли кальция?
Галина Владимировна, чуть выше мы этот вопрос разбирали, куст получил много разных внекорневых подкормок, плюс почва удобрялась. Поэтому, мне совсем трудно в такой ситуации разобраться что к чему.
Предлагаю подождать Веру (автора вопроса), думаю она внесет ясность.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #66 : 22 Февраль 2015, 13:37:09 »
Это краевой ожег первых листочков ( как при недостатки калия но только с рисунком»елочки»). Присутствует ли этот показатель? Если нет, то обратим внимание на недостаток железа он более подходит если мы коснулись темы НЕДОСТАТОК ЭЛЕМЕНТА. Хотя чувствую здесь причина в почве, надо бы пропустить грунт через «мозги». Не кислая ли? Засаленность? Много ли кальция? Доступ воздуха, влажность почвы?Состав грунта хотя бы в двух словах. Можно ещё добавить пункты но для начала хотя бы ответить на эти вопросы, тогда картина будет яснее. Может я и ошибаюсь но как то так…. ::)
Спасибо за внимание к моей проблемке! Что у нас с почвой..Изначальные суглинки,сейчас более 60 см как-бы чернозём ( внесение органики и т.д.). Сам куст находится на возвышении,чтобы не поливалась приштамбовая область; вокруг куста замульчированные поливные канавы.При раскрытии почва рыхлится,и в сезон несколько раз. Анализ лабораторно сделать негде,поэтому состав точно не скажу. Кальций я давала внекорневыми два раза в год (как профилактику растрескивания) два года подряд. Краевой ожог отсутствует,заметила бы сразу. Химикаты-удобрения мешками под куст не высыпала ::) Хлорозить начинает чётко осенью, задолго после снятия урожая.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #67 : 22 Февраль 2015, 15:28:48 »
Склоняюсь что из всех хлорозов это связано с железом. Во первых на эту толкает рисунок листа. Виноградный куст он мудрый, сами знаете, у него своя азбука и всегда свои проблемы прописывает на листе. Если мой ученик задаёт конкретный вопрос я спрашиваю его мнение что он думает о проблеме, прошу пояснить почему он так думает. Но здесь спросить не у кого постараюсь проанализировать сама. Что влияет на недостаток железа? Кислотность почвы в зоне залегания корней, избыток влаги ( ситуация разная, сосед близко поливает свой огород, выгребная яма и ….) Понижение температуры не последний фактор, если кустик маленький + кратковременное понижение температуры, не исключен хлороз, растение соображает что наступает зима а крахмал сахара липиды не успели накопится, как стресс –хлороз..  Привитый саженец, реагирует часто, проявляется хлороз. Грунтовые воды не остаются в стороне. Повышенное содержание хлоридов это 100% хлороз. Далее роль наших микроэлементов в почве. Излишнее количество извести. Дело в том что само железо не может употребляться растением  оно должно быть в форме растворимых солей. Не мной это придумано. При этом марганец вносит свою лепту в этот процесс. Его избыток напрямую связан с хлорозом. Об этом говорить можно долго, изменение валентности напрямую связано с поступлением железа и т..д.. Короче, если внести железный купорос в почву без добавок ситуация не изменится в лучшую сторону, хотите пробуйте если есть время и желание. Не… результата положительного от ЖК добиться можно но заморочек много.. Давайте попробуем  железо в хелатной форме, под корень и по листу. По листу  усвоение меньше но по любому он есть.Почему меньше усваивается? Потому что усвоение в большей степени идёт из почвенных растворов в форме иона или хелата. Так уж устроен куст. Думаю хелаты в магазинах найти можно. Думаю надо начинать с этого.Почва в общим у вас не плохая, если по серьёзному то анализ надо бы сделать. Но это моя точка зрения.. ::)

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #68 : 22 Февраль 2015, 15:33:52 »
Здравствуйте, Галина Владимировна! Приятно видеть Ваше присутствие на форуме. Может быть Вы и в тему о растрескивании ягод загляните?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 17:00:20 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #69 : 22 Февраль 2015, 16:47:04 »
Г.В,
Спойлер   :
Галина Владимировна мне интересно чем подкармливаете виноград в течении сезона,только больше конкретики(там перед цветением дала по листу то-то ,столько грамм на 10л/в - это пример) в этой теме и расскажите.Извините,что закидали вопросами.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #70 : 22 Февраль 2015, 17:14:00 »
Галина Владимировна мне интересно чем подкармливаете виноград в течении сезона,только больше конкретики(там перед цветением дала по листу то-то ,столько грамм на 10л/в - это пример) в этой теме и расскажите.Извините,что закидали вопросами.
Ребята, давайте как нибудь постепенно, и вопросы по возможности конкретные. Конечно всем интересно как организовать удобрение виноградника, но ответ на этот вопрос будет размером с книгу, никак не в одно сообщение  ;);

Расчет внесения элементов строится на основании выноса урожаем. Как рассчитать, как внести, как разбить количество удобрений по веществам и фазам вегетации, сколько дать под корень, сколько может куст усвоить внекорневыми подкормками, какое количество удобрения усвоится кустом, а сколько останется связанным в почве, как комбинировать элементы при внесении, каково значение каждого отдельно элемента это всё отдельные вопросы. Давайте их по отдельности и рассматривать.

Я же остаюсь при своём мнении - чтобы эффективно работать с минералкой, нужно знать тему ОТ и ДО, иначе велик риск угробить почву и только навредить кустам. Нельзя просто построить одинаковую схему подкормок подходящую каждому. Во-первых у нас очень разные почвы, во-вторых кто-то снимает 1кг с метра, кто-то 3кг, а кто-то все 5 и даже больше. Как расписать подходящую для всех схему? Никак.
Хотите эффективно работать с минералкой - изучайте вопрос от начала до конца, тогда и станет понятно как конкретно кормить именно в ваших условиях.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #71 : 22 Февраль 2015, 17:35:35 »
Скажите пож-та, а что нельзя использовать средние значения минеральных удобрений для данного региона и типе почв? Или есть просто желание получить экстра - урожай на имеющейся площади....В чем проблема? Зачем рисковать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #72 : 22 Февраль 2015, 17:45:25 »
Ребята, разбил тему, иначе мы сейчас всё в одну кучу свалим. Болезни винограда грибковые это одно, недостатки элементов (элементозы) это другое, удобрение это третье.
Хвост с вопросами пока оставляю здесь, потом по мере сложившейся тематики обсуждений перенесу в соответствующие разделы и темы.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #73 : 22 Февраль 2015, 18:14:47 »
Я же остаюсь при своём мнении - чтобы эффективно работать с минералкой, нужно знать тему ОТ и ДО, иначе велик риск угробить почву и только навредить кустам. Нельзя просто построить одинаковую схему подкормок подходящую каждому. Во-первых у нас очень разные почвы, во-вторых кто-то снимает 1кг с метра, кто-то 3кг, а кто-то все 5 и даже больше. Как расписать подходящую для всех схему? Никак.
Хотите эффективно работать с минералкой - изучайте вопрос от начала до конца, тогда и станет понятно как конкретно кормить именно в ваших условиях.

Костя,ты сильно закопался в тему расчёта выноса элементов питания,это конечно твоё дело,но основная масса любителей лозы вообще не заморачивается сколько при нагрузке куст потребил удобрений.В лучшем случае осенью закопают навоз,а то просто поливают и радуются что уродилось,их больше заботят болезни винограда и хорошие препараты для защиты.И в хуторах сейчас люди переключились на выращивание винограда и я как-то спросил знакомого фермера как он считает сколько надо внести удобрений - никто ничего не считает,вывез навоз в междурядье запахал,вот и весь расчёт.Я сам никогда не заморачиваюсь  - каждый год лью под корень одно и тоже,лишь по листу что-то меняю,я не знаю состав своей почвы и мне этого не надо,внимательно наблюдай за виноградом и он тебе подскажет,что ему не хватает.

       А по подкормкам можно и сообщением обойтись,мне захотелось выяснить этот вопрос у Галины Владимировны - вот и спросил,не надо так болезненно реагировать на вопросы и закроем эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #74 : 22 Февраль 2015, 18:52:50 »
В лучшем случае осенью закопают навоз,а то просто поливают и радуются что уродилось,их больше заботят болезни винограда и хорошие препараты для защиты.И в хуторах сейчас люди переключились на выращивание винограда и я как-то спросил знакомого фермера как он считает сколько надо внести удобрений - никто ничего не считает,вывез навоз в междурядье запахал,вот и весь расчёт.Я сам никогда не заморачиваюсь  - каждый год лью под корень одно и тоже,лишь по листу что-то меняю,я не знаю состав своей почвы и мне этого не надо,внимательно наблюдай за виноградом и он тебе подскажет,что ему не хватает.
Согласен! Если нет сверх амбиций по урожайности - подкармливай органикой иногда, и если почва приличная - очень долго не будет никаких проблем! А может и вообще никогда не будет.
Я ж не к тому сказал, я про то, что именно по минералке нельзя расписать универсальную схему - когда, чего, сколько. Точно также как нельзя расписать универсальную схему по борьбе с болезнями на все случаи жизни. Вносить удобрения по норме конечно каждый может - вынос элементов в каждой книжке есть, это и есть ориентир. Но суть то в том, что с минералкой есть смысл серьёзно работать только если есть цель серьёзно повысить урожайность! Если нет такой цели то и нет проблем.
Кроме того у многих кусты растут как одиночные, то есть или вообще на большом расстоянии друг от друга, или просто в один-два ряда. Сразу скажу - такие виноградники вообще можно почти не удобрять. У них площадь питания огромная и неограниченная, маловероятно, что одиночные кусты/ряды будут когда-то голодать.

У Беликовой интенсив. Отсюда и необходимость работать точно с удобрениями. Какие цели по урожайности с метра она для себя ставит и реализует пусть лучше ответит сама, но точно вам могу сказать - для всех нас здесь присутствующих это недостижимые цифры. По крайней мере пока  ;);
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 18:55:47 от konctantin »