Автор Тема: Зола для виноградной лозы  (Прочитано 22855 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #30 : 31 Март 2017, 21:03:18 »
У всех земля разная и для кого-то зола благодать,а для щелочных почв от неё только проблемы и правильно тёзка сказал - зачем создавать себе трудности,а потом их преодолевать и так есть чем заняться.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
зола для виноградной лозы
« Ответ #31 : 31 Март 2017, 21:38:49 »
Нет Сергей, мысль которую я хотел оформить, заключается в том, что раз уж в золе куча полезностей, то смешав ее с кислым раствором можно вносить в почву неопасаясь сломать зашкаливающий прибор...  :D:
У нас все наоборот на глине... Местами можно найти сорняк который растет в кислой почве... Забыл как он называется...
Вот всю зиму топимся дровами, ну или как в моем случае пеллетами(100км от столицы а газа в деревне нема ;D) золы набралось... Можно все усыпать... Что собственно и делаю из года в год

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
зола для виноградной лозы
« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2017, 20:47:06 »
Завтра собралась сжечь старые доски,если дождя не будет,как её сохранить до весны?и можно ли ее хранить?Хотела в ведро и в сухой сарай.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19237
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2017, 20:52:31 »
Ну а почему нет? Хоть в ведро, хоть в мешок, лишь бы не отсыревала.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2017, 21:01:57 »
Татьяна, если это доски, то скорее всего что то хвойное, не уверен, что можно использовать такую золу, поинтересуйтесь этим вопросом, сам всегда брал золу у шашлычников, а там зола из лиственных пород дерева.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19237
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #35 : 12 Ноябрь 2017, 21:09:21 »
Можно от любой древесины золу использовать. Как и от соломы, бурьяна (тоже любого ))) подсолнуха, кукурузы ........

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6338
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #36 : 12 Ноябрь 2017, 21:45:03 »
Хотела в ведро и в сухой сарай.
Лучше золу остудить - просеять и в мешок  из под сахара с целофаном внутри.
Зола пойдёт от любой древесины. Будет только различие в процентном отношении количества калия и других элементов в ней

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
зола для виноградной лозы
« Ответ #37 : 13 Ноябрь 2017, 07:53:16 »
Утро доброе,Больше спасибо за советы,сделаю как сказали.Из чего доски не знаю,но видимо из разных пород.,просееть надо,а то гвоздей тьма.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #38 : 13 Ноябрь 2017, 11:13:21 »
просееть надо,а то гвоздей тьма.
Таня, если сита нет, удобно пластиковый ящик перевернутый из под фруктов использовать, а черные угольки после сжигания (обычно от ботвы, веточек, лозы) я в приствольные круги высыпаю,  пусть землю разрыхляют.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
зола для виноградной лозы
« Ответ #39 : 13 Ноябрь 2017, 11:21:40 »
С золой важно не переусердствовать. У меня был случай, когда я насыпал лишку под один куст, в результате обеспечил сильный хлороз на нем и небольшой на двух соседних. В следующем сезоне уже все было в норме.
Правильно было бы сначала провести химанализ почвы, на основании чего вносить соответствующие дозы необходимых удобрений. К сожалению, это мероприятие дорогостоящее и не каждому по карману.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #40 : 13 Ноябрь 2017, 11:35:39 »
С золой важно не переусердствовать. У меня был случай, когда я насыпал лишку под один куст, в результате обеспечил сильный хлороз на нем и небольшой на двух соседних.

На щелочных почвах при внесении золы под куст возникает хлороз,я в этом убедился - вытяжку из золы добавляю в баковую смесь  при поливах.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6338
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #41 : 13 Ноябрь 2017, 14:29:35 »
Утро доброе,Больше спасибо за советы,сделаю как сказали.Из чего доски не знаю,но видимо из разных пород.,просееть надо,а то гвоздей тьма.
Гвозди не выбрасывай.
Закопай где нибудь или под виноградным кустом или в приствольном кругу яблони.
Железо  тоже  надо

Комментарий модератора Сергей, какое отношение имеют гвозди к золе ? Тема о чем ?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 17:17:31 от леонидыч »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
зола для виноградной лозы
« Ответ #42 : 13 Ноябрь 2017, 16:03:47 »
А я сжег уже все что срезал - виноград,часть веток деревьев,малину.Всё сгорело и получилось два ведра золы.Так в ведрах в кладовке и поставил.Одно ведро с мокрой золой,не успел до дождя убрать из мангала.Думаю что как морозы будут,наоборот влага вымерзнет.Жег в старом мангале,предварительно резав лозу и малину на померные куски такой длины,чтобы из мангала не вываливались.

Листья на винограднике я не собираю,не вижу необходимости.То что резал еще когда виноград рос,отправлял в компостный ящик.Насчет болезней,отношусь проще - убирай не убирай листья,а 4 раза обработать виноград надо.Препараты я купил нормальные через интернет,схемы более менее благодаря форумам понял.Так что пусть листья разлагаются в междурядье,будет клеверу подкормка весной.

Золу буду использовать на винограднике,меня абсолютно не напрягает что зола из виноградной лозы.Правда я не делаю вытяжек,а просто тупо сыплю дорожкой вдоль ряда,а дождь потихоньку размывает её в грунт.

В общем у меня виноградник упрощённый,слишком не заморачиваюсь )

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
зола для виноградной лозы
« Ответ #43 : 18 Февраль 2018, 15:25:52 »
Не много не в тему. Всё думаю как же от лозы избавляться, брать недорогой измельчитель есть вероятность, что будет лажа одноразовая, купить дорогой... я всё больше начинаю задумываться зачем мне всё это нужно и оправдает ли виноград все затраты хотя бы к концу жизни  ???
И мысль пришла, Марина писала, что в бочке сжигает всю лозу, а что если взять двухсотлитровую бочку и сделать снизу поддувало с электрическим вентилятором? "Турбо сжигатель" ;D Гореть по идее должно гораздо лучше.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6338
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
зола для виноградной лозы
« Ответ #44 : 18 Февраль 2018, 15:53:16 »
сделать снизу поддувало с электрическим вентилятором?
Думаю Костя вентилятор будет лишним. При первых языках пламени должна появиться такая тяга что и так всё будет гореть.
А вот поддувало кстати будет.
Кстати если поддувало сделать закрывающимся то в этой бочке можно ещё и кур или сало коптить.