Автор Тема: Способы полива виноградника (о не капельном поливе)  (Прочитано 38949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
мощности
Если на все сразу то нет конечно не хватит.
Как всегда частями,переключать Ну и количество форсунок будем смотреть что и на сколько ставить.В ночь на виноград самое то будет.
Как то легче стало
Сергей а раньше как полив был?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Тоже собираюсь полив в теплицах автоматизировать.
Мощности насоса одновременно на все теплицы не хватит, или частями поливать, или новый насос покупать.
Еще ничего не купил, примерно схему знаю как сделать, а там по обстоятельствам.
Полив будет  автоматический, но не капельный.
В старом бассейне  собирается дождевая вода и из колодца подкачиваю раза два три за сезон.Воды пока хватает.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Сергей а раньше как полив был?
Тань с крана,но то был не полив а мучение себя и кустов,у нас летом не всегда даже помыться можно было воды не хватало,а сейчас я лью вдоволь, виноград радуется за сезон чуть более 30 тонн воды уходит с крана столько не выльешь.
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 21:58:39 от Михно Александр »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Мощности насоса одновременно на все теплицы не хватит,
В своё время была подобная проблема.
Лет 7-8 назад приобрёл насос AL-KO JET 800 и все проблемы отпали. Прекрасно давит давление на все мои приблуды.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
.Еще осталось купить шланг
Не знаю если смысл покупки таких приблуд лично для меня.Сначала надо их взять потом шланг тоже.Мне проще купить ленту  «Туман» (GOLDEN SPRAY).Стоимость его в прошлом году была 12 рублей за метр.Берешь его штатную головку насадку,она с резьбой.на неё навинчиваешь переходник быстросъемного соединения(папа) и соединяешь  куском капельной трубки с магистралью на которой стоит кран для капельной ленты.Этим краном можно легко управлять высотой и шириной полива.Лента GOLDEN SPRAY поливает равномерно без всяких пропусков.можно отрегулировать так,что на лист попадать не будет.
« Последнее редактирование: 27 Март 2021, 22:27:48 от Михно Александр »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
ленту  «Туман» (GOLDEN SPRAY).
Прочитала про нее хорошая вещь похоже и пишут работает при слабом напоре.Интересно как она в плане забивания?  ???
мучение
Да без воды плохо когда не вволю с огородом с садом не по экономить водички,все попить любит.У нас плоховато с водой было,но пробили в деревне новую скважину,получше стало.Посмотрим что в этом сезоне будет с водой.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Интересно как она в плане забивания
Танюша,работает у меня по несколько лет,весной перед включением открываю концевую втулку и промываю,если надо.Промыть ленту эту проще,чем капельную,ибо нет на ней никаких эммитеров,просто отверстие в рукаве.Грязь садится на нижнюю сторону и простой пуск по ней воды её промывает.Единственно пока она с водой не надо её перетаскивать,можно повредить об кусочки стекла и острые камни.Она есть с разными отверстиями для водовыпуска.Мне больше нравится с диаметром 0,2 мм или 0,4 мм.Сразу скажу 0,8 брать не надо слишком большой расход воды и требования к насосу по производительности .
« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 22:29:56 от Михно Александр »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Мне больше нравится с диаметром 0,2 мм или 0,4 мм.Сразу скажу 0,8 брать не надо слишком большой расход воды и требования к насосу по производительности .
2 года пользуюсь такой. Могу сказать одно - КРАСОТА. НО! Полив из своей скважины, насос БЦ выброс 4 куба в час, поставил на 25 метров ленты, под давлением вырвало заднюю заглушку. Добавил ещё 25 метров ленты. Вот тогда всё стало на свои места. Туман стоит красивый, 3-4 часа полива и ноги проваливаются по щиколотку в землю. Обычно включаю на всю ночь, потом на следующую переставляю. днём не поливаю (из-за ожогов).  Диаметр 0,4 мм.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Полив из своей скважины, насос БЦ выброс 4 куба в час, поставил на 25 метров ленты, под давлением вырвало заднюю заглушку.
Жека,при прямом поливе из насоса.Я поливаю и напрямую и через ёмкость. Для удобства работы лучше  спаять байпас с краном.У меня стоит такой.Регулировкой крана я могу включить любую длину рукава.Правда в этом случае насос будет частично перепускать через себя в зависимости от положения крана.Байпас паяю из обыкновенного полипропилена.Кран можно использовать самый простой ростовского изготовления.Поэтому на устройство байпаса необходимо  два тройника,пару американок под диаметр входа и выхода насоса , кран и несколько уголков.Всё это из полипропилена и больше 200-300 рублей стоить не должно.
« Последнее редактирование: 29 Март 2021, 15:46:31 от Михно Александр »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня поливаю виноград.
На шланг прицеплены маленькие  форсунки с небольшим радиусом распыла. Форсунки направлены вниз к земле и приподняты над землёй на 5-10см.
Держу на одном месте по 30 минут, т.е. выливается по 60 л воды за полчаса.
После первых 10 минут полива  рассыпала вокруг кустов по паре ст.ложек сульфат калия.


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А это мой лайфхак.
Делал ещё лет 15-20 назад для полива огурцов
Как то один раз забыл выключить  воду так  за ночь 2 куба ушло в одну грядку огурцов и лужица даже не образовалась.
Сейчас виноград так поливаю. Эта труба с отверстиями в обе стороны. Томаты или капусту так поливаю сразу 2 грядки одновременно или малину например.
Есть ещё труба метров 7 с отверстиями в одну сторону.
Сейчас их использую и для полива винограда.




Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Эта труба с отверстиями в обе стороны.
Добрый день! Как решили проблему разного оттока воды в начале и в конце трубы?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Держу на одном месте по 30 минут, т.е. выливается по 60 л воды за полчаса.

Марина Владимировна,не пробовали после такого полива подкопать грунт? На какую глубину на Вашем черноземе проникает влага в таком количестве? Я свой виноград не поливаю (вода через счетчик),что в такую жарищу считаю очень плохо,но как по мне 60 л маловато будет...Или я не прав?

Если не затруднит,поделитесь наблюдениями.

Спасибо!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нет, Андрей,  ничего не копала. Нет такого желания и возможности.
Глубина полива конечно не на метры, но по дернине вода проникает хорошо, корки нет, трещины после жары небольшие, а после дождей они смыкаются быстро. Корки-то нет, вода идёт вниз по трещина в земле, по небольшим пустотам вокруг осевых корней.
А поливать решила по той причине,  что лист у винограда немного поник,  изменился угол отхожения черешка. В общем-то,  никогда не поливаю, но в такую жару надо хоть чуток землю охладить.
А 60л - это только над одним местом,  а я передвигаю шланг вдоль шпалеры, делаю остановки через каждый метр.  Так что получается больше , литров 120 под куст.
До сих пор ещё шланги работают.
Разбрызгиватели нужны для достаточного давления во всех местах полива.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2021, 18:21:50 от Марина Протасова »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
как по мне 60 л маловато будет...Или я не прав?

При невозможности дать больше, 60 л это очень не плохо даже под корень, Андрей.
Сейчас одну выкачку со скважины 250 л делю на 4 - 5 кустов потому как земля и после зимы была совершенно сухая и все дожди мимо ... А так этими 250 литрами кустов 8 поливаю если не первый раз. Просто перекидываю шланг под кусты , а вокруг корнештамба ставочек примерно метровый. В него и поливаю. Эффект виден по кустам, и ягода сразу быстрее наливается ...