Автор Тема: Каркас - выращивание и укрытие винограда на севере  (Прочитано 30101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Предложение  к форумчанам :"игорь Сергеевич", "влад51", "Виктор55", "Сергей 1965","Анатолий Сивков"," cecet71". Я конечно понимаю Ваше возмущение тем, что не предлагаю как Вы укрывать виноград на зиму рогожей, мешковиной, линолеумом или шифером ,что я против, чтобы виноград сажали в холодную траншею или закапывали его на зиму в землю и вообще снимали его со шпалеры. Прекрасно понимаю. Но я  31-м пунктом  аргументировал выращивание на Севере винограда, применяя "КС"  без снятия винограда со шпалеры ,плюс представил подробные схемы и показал  фото (трех вариантов Каркаса и укрытия). Работа велась мною 5 лет. И пришел к выводу о возможности применить "КС" на Севере. 31 пункт. Вы же со своей стороны, не опровергая меня фактами , заявляете о том, что "КС" - это ерунда  . Потрудитесь каждый из Вас  аргументировать свой вывод хотя бы 5-10 конкретными опровержениями. Хотя возможно Вам будет трудно сделать это. Ну если уж будет  трудно найти 5-10 аргументов, то приведите хотя бы 4-5. Но только конкретные опровержения без всяких там - "сам дурак".  А то тут кто-то (или на соседнем сайте) критиковал меня о том, что фото мало или их нет , при этом сам привел фото -с набросанным на черешню куском нетканного материала и фото с весенними цветками на дереве и заявил что "2 года с урожаем". На мое предложение показать фото созревшего урожая и назвать сорт черешни ответил полным молчанием. Все - у него аргументов больше не нашлось.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Потрудитесь каждый из Вас  аргументировать свой вывод хотя бы 5-10 конкретными опровержениями. Хотя возможно Вам будет трудно сделать это.
  Да  легко.. Виноград выращиваю уже более 40 -а лет.. в всё на "северах " ..а не под Москвой. где в - 15  уши отмораживают ..

   И на этом и на других форумах ( да простят модераторы ..они и сами там мелькают ..) делюсь своими успехами и неудачами  прилагая кучу фотографий ..как то укрытий  так и полученных результатов.. пусть не для всех наилучших .. как вы выразились ..." Да мне до лампады .." ..в принципе мне тоже ..будет кто это применять  или нет .. я делюсь практическим результатом  в моих условиях ..Не так как вы замахнулись : " Укрытие северных промышленных виноградников - каркас Семыкина   "..А ВЫ ИХ ВИДЕЛИ - СЕВЕРНЫЕ ВИНОГРАДНИКИ  ??  За 4 -е года ни одного практического подтверждения вашей утопии... Теоритически  нам обещали  - что на " МАРСЕ БУДУТ ЯБЛОНИ ЦВЕСТИ ".. Давно это было ..в прошлом веке..

Оффлайн Сергей 1965

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
И пришел к выводу о возможности применить "КС" на Севере.
К такому выводу можно было придти только получив достойный урожай.
Урожая вы ни одного раза не продемонстрировали.
А выводы делаете только теоретические.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
31 пункт.
Я бы добавил еще 32-ой пункт...  Себестоимость винограда и срок окупаемости " сего сооружения ". Евгений Анатольевич, удовлетворите мое любопытство пож.. :yes:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Я бы добавил еще 32-ой пункт...  Себестоимость винограда и срок окупаемости " сего сооружения ". Евгений Анатольевич, удовлетворите мое любопытство пож.. С уважением Леонидыч
"Пож..". Пункт 17. Для Вас (Ростов) стоимость равна 224 р/пм (Каркас плюс пленка для весны и осени) или 350р/пм ( то же плюс Дорнит на зиму). То есть стоимость 1-2 урожаев. С уважением, Евгений.

Онлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Потрудитесь каждый из Вас  аргументировать свой вывод хотя бы 5-10 конкретными опровержениями. Хотя возможно Вам будет трудно сделать это.
Легко.При обычном сухом укрытии соотношение площади укрываемой земли к площади укрытия 
1:1.В вашем случае,исходя из ваших размеров 1:3 да плюс выдувание тепла за счет большой
парусности.Следовательно выхолаживание земли будет происходить в четыре раза быстрее
,какие еще вам нужны аргументы и факты непонятно. sv231

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
  ..Я правильно понял..? Пять российских рублей ?
... У нас проезд в автобусе  -больше...чем в трое... :  :uch_tiv:
1 бел.руб. = примерно 29 рос. руб. Т.е. стоимость на тот момент была приблизительно 250 рос. руб.

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2017, 18:23:25 от cecet71 »

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Легко.При обычном сухом укрытии соотношение площади укрываемой земли к площади укрытия  1:1.В вашем случае,исходя из ваших размеров 1:3 да плюс выдувание тепла за счет большойпарусности.Следовательно выхолаживание земли будет происходить в четыре раза быстрее,какие еще вам нужны аргументы и факты непонятно
Ваш аргумент понятен - температура внутри Каркаса будет приближаться к температуре наружного воздуха. Кто же с этим спорит? Пусть внутри Каркаса будет даже -25 градусов. Что в этом плохого? Ведь Оригинаторы многим сортам винограда (десяткам, если не сотням) дают морозостойкость -25 градусов и ниже (а на Севере достаточно найти десяток самых оптимальных сортов из десятков и сотен кандидатов)! При этом все эти сорта выдержали не только понижение температуры до -25 градусов, но и иссушающий зимний ветер, ледяные дожди , резкие перепада температуры, вплоть до перехода через ноль, морозобоины,... (составляющие зимостойкости)! Так вот внутри "Каркаса Семыкина" всех этих составляющих зимостойкости нет - внутри идеальные условия. Остается только риск морозостойкости и все. При этом подготовка куста к зиме куста винограда в случае применения "КС" максимально возможная  - большой  набор многолетней древесины, сохранение до весны практически всех побегов, их максимальное вызревание ,вплоть до самоопадения листьев (до конца вегетации), отсутствие ран от осенней обрезки побегов, более длительная подготовка к зиме (на месяц длиннее обычного),... Все это дает гарантию сохранения куста зимой.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Много написано.. но ответа так и нет. Уточню вопрос.. На сколько кг. винограда дает увеличение урожайности при применение каркаса по сравнению с обычной технологией возделывания с 1 ( одной ) сотки ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Много написано.. но ответа так и нет. Уточню вопрос.. На сколько кг. винограда дает увеличение урожайности при применение каркаса по сравнению с обычной технологией возделывания с 1 ( одной ) сотки ?

С уважением Леонидыч
Я даже об этом и не думал ,так как меня увеличение количества урожая, совсем не интересует. Вот качество ягоды интересует.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Самое главное ИНЖЕНЕРНОЕ решение, которое удалось решить в конструкции "КС" - это его МОБИЛЬНОСТЬ использования нескольких вариантов укрытия всей шпалеры (в отличии от теплицы ,имеющей только одно и к тому же СТАЦИОНАРНОЕ на все годы укрытие ). То есть "КС" дает возможность быстро и легко МНОГОКРАТНО в течении сезона вегетации винограда укрывать или раскрыть "КС" различными укрывными материалами в зависимости от погоды (пленкой, Дорнитом или ВП) и дает возможность выращивать на Севере виноград БЕЗ его снятия на зиму на землю. Низкая двухплоскостная арка-шпалера "КС" позволяет применить наиболее выгодную форму и небольшую высоту шпалеры для применения на Севере при выращивании винограда - применив невысокую, в 150см,двухплоскостную арку-шпалеру удалось уйти от высокой одноплоскостной шпалеры , за счет малой высоты удобно укрывать на зиму всю шпалеру, не надо снимать куст на зиму, легко ГЕРМЕТИЧНО укрывать весь Каркас с кустом винограда внутри него (это дает- увеличение САТ, уменьшение влажности в осенний период- период созревания ягоды , за счет широкой, в 150см , горизонтальной перекладины виноград купается в солнечных лучах весь день, защита от ос и птиц ,защита от града, защита от весенних возвратных заморозков и осенних ночных заморозков,...). При этом тепла Земли в зимний период больше достанется небольшому Каркасу (150смх150см ) , чем высокой и большой теплице. Стоимость конструкции "КС" небольшая за счет применения недорогих материалов - деревянных брусков 100х50мм и 50х50мм, асбестовых труб диметром 100мм, оцинкованной проволоки диаметром 2,5мм, полиэтиленовой пленки, Дорнита и при необходимости (на Севере) листов ВП.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
ВП - это вспененный полиэтилен (утеплитель), Дорнит - укрывной материал. ВП применяется в "КС" именно для утепления ,то есть для максимального сохранения  поступающего в зимнее время  внутреннего тепла Земли в корнеобитаемую зону и в воздушное пространство внутри "КС" (для уменьшения  выхолаживания воздуха и земли внутри "КС"). Для этого "КС" укрывается сначала рулоном Дорнита, который раскатывается по перекладине ,как по рельсам (по трем направляющим деревянным брускам перекладины - прогонам), натягивается вокруг "КС" и фиксируется монтажным степлером на  7 направляющих деревянных брусках (прогонах) "КС" - получилось ровное натянутая П-образная (в  разрезе) оболочка  из Дорнита длиной во весь ряд, на которую  герметично  укладываются сверху листы ВП и фиксируются степлером.  Получилось герметичное, утепленное укрытие всего "КС". Сверху для защиты от механических повреждений и от УФ раскатывается рулон Дорнита и закрепляется на прогонах металлическими скобами, пробитыми сквозь небольшие куски фанеры, вагонки,... Если вместо ВП применить пленку "Светлица", то в итоге получится укрытие совсем без утепления. То есть будет просто три слоя укрывного материала. А нам это надо? Вот если вместо ПП применить "Светлицу" или Армированную пленку ,то да, они продержаться (весной и осенью) более длительное время, чем ПП (прозрачная пленка). На Юге можно просто укрыть "КС" одним рулоном Дорнита.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вот читаю Ваши сообщения и ....возникает сплошное недоумение по поводу цели выращивания винограда....
Я даже об этом и не думал ,так как меня увеличение количества урожая, совсем не интересует. Вот качество ягоды интересует.
Вроде бы выращиваем виноград для урожая, а Вас он не интересует... ???
Качество ягоды можно подобрать для своего региона с помощью подбора сортов.
Может быть я не права, но такое "строительство" не оправдано, если в приоритете только вкус и не важен урожай...
 
Я - не инженер, но все равно не понимаю, почему :
- Вы предлагаете максимально уйти от земли в зимнее время, укрывать эту "стройку" поверху, хотя чем больше внутренний объем укрытия, тем сильнее будет выхолаживаться воздух внутри под ним

- укрываю изолоном (ВП) несколько лет и знаю, что этот материал быстро рвется от повреждений металлом...., а Вы его степлером...

- так много слоев дорогого дорнита....и все для того, чтобы укрыть то, что не согреешь зимой...

В общем для меня таких неразрешимых, а главное ненужных на винограднике вещей в Ваших "инженерных решениях" "мильён"...

« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2017, 21:32:16 от Марина Протасова »

Оффлайн Евгений-Москва

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Евгений Анатольевич, Евгений
Вроде бы выращиваем виноград для урожая, а Вас он не интересует... Качество ягоды можно подобрать для своего региона с помощью подбора сортов. Может быть я не права, но такое "строительство" не оправдано, если в приоритете только вкус и не важен урожай... Я - не инженер, но все равно не понимаю, почему :- Вы предлагаете максимально уйти от земли в зимнее время, укрывать эту "стройку" поверху, хотя чем больше внутренний объем укрытия, тем сильнее будет выхолаживаться воздух внутри под ним- укрываю изолоном (ВП) несколько лет и знаю, что этот материал быстро рвется от повреждений металлом...., а Вы его степлером...- так много слоев дорогого дорнита....и все для того, чтобы укрыть то, что не согреешь зимой...В общем для меня таких неразрешимых, а главное ненужных на винограднике вещей в Ваших "инженерных решениях" "мильён"...
Читайте внимательно. Меня не интересует УВЕЛИЧЕНИЕ урожая, а не сам  нормальный урожай, который возможно  вырастить на Севере. Но интересует качество выращенной ягоды. Вырастить на Севере большой объем урожая, внешне похожего  на виноград (но без необходимых кондиций)  не трудно ,особенно если применить "каплю" и добавить побольше навоза и азота.  Трудно на Севере, где так мало ТЕПЛА  для винограда, получить   качественную ягоду (конфетку), а не фантик. Качество ягоды можно получить не  "с помощью подбора сортов", а только созданием винограду на СЕВЕРЕ в период вегетации максимально комфортных условий (гряда, укрытие весной и осенью пленкой , применением оптимальной формировки, защитой от вредителей и болезней, защитой  от ос и птиц, защитой от града, значительным увеличением САТ , защитой от весенних возвратных и осенних ночных  заморозков,...) и при этом сам куст должен быть мощным и здоровым, а для этого он должен накопить большой запас многолетней ДРЕВЕСИНЫ,  то есть виноград должен выращиваться на вертикальном (наклонном штамбе), а не  как у нас в России  все  делают - укладывают куст на зиму на землю и накапливают ,постоянно заменяя рукава ,только  большой запас  КОРНЯ! Насчет Вашего выражения -   "Ваших "инженерных решениях" "мильён"... Опытные виноградари, как и опытные специалисты всех других плодовых культур, прекрасно знают, что успех выращивания любой культуры зависит в  бОльшей степени не от МОРОЗОСТОЙКОСТИ ,  а от ЗИМОСТОЙКОСТИ растения  (включает в себя четыре фазы прохождения зимы и много факторов зимовки). Так вот "Каркас Семыкина" исключает все факторы зимостойкости ,оставляя как риск выращивания винограда на Севере, только фактор морозостойкости. Почувствуйте разницу! Сортов же  винограда с морозостойкостью -25 (-30) градусов и ниже  - "море"! Выбирай, не хочу.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2017, 05:54:16 от Евгений-Москва »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15072
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Евгений, у Вас в профиле нет упоминания ни одного сорта, которые Вы выращиваете. Очень хотелось бы узнать, какие именно сорта вы так выращиваете.

Кроме того, чтобы человеку решиться городить у себя на винограднике такие строения, надо понять и прочувствовать разницу (в картинках и цифрах) между обычным выращиванием и этим опытным вариантом.
Поэтому если не трудно, покажите свой виноградник, например в стадии полного окрашивания, но еще до съема ягоды.
Желательно, чтобы были фото обычного варианта выращивания и выращивания на этом каркасе. Чтобы те, кого Вы так агитируете, могли лично удостовериться в пользе этой затеи, либо сделать для себя иные выводы...
Любой опыт имеет право жить, но опыт доказанный ))