Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 65105 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #180 : 28 Январь 2023, 09:29:01 »
Иван 63, вопрос не в том, чтобы сбрасывать на землю, а в том, чтобы на  земле его укрыло снегом и снег не растаял перед сильными морозами. В моей местности это очень рискованно из-за малоснежья. Поэтому к неукрывным сортам можно отнести только те, которые не вымерзают на шпалере. Остальные под укрытием: снегом, землей и пр.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #181 : 28 Январь 2023, 12:40:00 »
к неукрывным сортам можно отнести только те, которые не вымерзают на шпалере.
Давайте на это и ориентироваться в данной теме, а то замудили уже вариантами. Так любой можно не укрывным назвать.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #182 : 28 Январь 2023, 12:49:02 »
И смысл выращивать сорта с низким качеством ягод
А если столовые сорта не интересуют , а интересно подобрать сорта для вина по своему вкусу и с наименьшими затратами по уходу?
 Я например отказался от многих столовых в пользу технарей и сейчас подбираю купажи. Есть шпалера укрывных: Чёрный жемчуг- Красень , отличное вино. Теперь собираю шпалеру не укрывных: Маркетт-Ла Креснт- Фронтиньяк Гри -Брускам. Оставлю понравившийся купаж и ни чего , что сорта белые и красные вперемежку , потреблять то мне.
Ну а о столовых не укрывных я уже говорил,  отличный сорт Цветковый. Растёт много лет на шпалере без какого либо укрытия и снятия лозы на зиму, вкус изумительный.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #183 : 28 Январь 2023, 13:04:53 »
Так любой можно не укрывным назвать.
Сергей, у меня в эту зиму температура не опускалась ниже минус 13 градусов.
И весь мой виноград, включая Хусейне келин бармак, оказался неукрывным.
Но это не значит что я не его укрываю. Мы любим перестраховываться и спать спокойно.
Некоторые сорта я укрываю только до 3 лет- пока куст не наберёт древесины.
Потом я его рукава даже со шпалеры не снимаю на зиму.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #184 : 28 Январь 2023, 13:08:21 »
отличный сорт Цветковый.
Игорь Сергеевич,  Цветковый или Цветочный ?
http://lozavrn.ru/index.php/topic,4190.0.html

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #185 : 28 Январь 2023, 13:38:23 »
Некоторые сорта я укрываю только до 3 лет- пока куст не наберёт древесины.

это опять же общие рекомендации для всех и не укрывных в том числе.

Цитата
Особенности выращивания неукрывных сортов
Стойкость лозы даже у самых морозостойких экземпляров проявляется не сразу. Первые два года куст следует снимать с опор и укладывать на землю для укрытия перед холодами. После третьего сезона оставляют непокрытой одну плеть для проверки. Если тест пройден, и лоза перезимовала успешно, куст может зимовать без утепления. Из-за этой особенности все стойкие сорта принято считать условно неукрывными.

Я за тему речь веду - зафлудили уже, не понять о чем.

Люди ищущие действительно не укрывные сорта винограда , попав в эту тему, как минимум будут считать, что нашли то, что искали, а взамен получат "варианты" . Как собственно и в Вашем случае, где t не опускается ниже ...

У нас есть темы именно сортовые и в них можно похвалить или наоборот обсудить сорт в плане его устойчивости. Есть темы о морозоустойчивости - там можно вот эти все доводы последних страниц приводить, а здесь о конкретных не укрывных сортах . Как это собственно и было

P.S. Неукрывной виноградник зимой вот например тема, из недавно обсуждаемых. Но и здесь надо же немного придерживаться тематики. Одно дело не укрывной, и совсем другое - не смог, не стал, нет сил укрыть , и случайно зима теплая выпала .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #186 : 28 Январь 2023, 14:22:53 »
Цветковый или Цветочный ?
Марина , по всем признакам/характеристикам это Цветочный , но есть сомнения из за срока созревания
120 дней , что е совпадает со сроками Цветочного. И когда покупал я его , владельцы уточнили , что именно Цветковый , а не Цветочный. Такого сорта я не нашёл и об этом уже писал. Поэтому я его и называю условно - Цветковый. Морозостойкость , вкус и прочее точно совпадают с Цветочным. Я уже говорил , что возможна путаница , как с Ананасным и Ананасным Ранним.

По поводу Не укрывных. Я считаю не укрывными в моих условиях все сорта с морозоустойчивостью от (-27*)-(-28*) и в моих условиях подобные сорта не вымерзают на шпалере. Возможны конечно аномальные зимы , но на моей практике подобных за 20 лет не было и ориентироваться на них нет смысла. Ну останусь без основных почек какой то год - не критично. Даже если раз за 20 лет вымерзнет до грунта , то за пару лет легко восстановится при мощной корневой. К тому же есть и масса укрывных, какие то кусты в полу укрывной форме, со страховкой.
  Ну а по сортам - цели есть разные. Кому то нужны только столовые ,кому то универсалы или технари.
К Не укрывным на сегодня отношу у себя : Фронтиньяки , Маркетт , Ла Креснт , Брускам, сидлисы, Цветочный. Испытываю в эту зиму ещё один ХЗЧ , но ХЗЧ интереса не представляет ввиду путаницы с названием.
 В полу укрывной форме возможно испытать ( я надеюсь это сделать) : Фиолетовый Ранний воронежский , Северный плечистик , Ананасный ранний и некоторые другие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #187 : 29 Январь 2023, 17:14:27 »
Ну останусь без основных почек какой то год - не критично. Даже если раз за 20 лет вымерзнет до грунта , то за пару лет легко восстановится при мощной корневой.
Наверное такого не должно быть у настоящих неукрывных  :pardon:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #188 : 29 Январь 2023, 21:23:18 »
Критерий неукрывности - 80% вероятность  получения урожая, то есть год-два из десяти без урожая допустимо. Но без этих эксцессов, конечно, еще лучше :)

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #189 : 30 Январь 2023, 08:38:41 »
Критерий неукрывности - 80% вероятность  получения урожая, то есть год-два из десяти без урожая допустимо. Но без этих эксцессов, конечно, еще лучше :)
Для каждого региона свой перечень неукрвных сортов. У кого то Маркетт вымерзает, а где то Бессямянный Магарача без укрытия растёт и плодоносит. У двоюродного брата на родине в жтом году минимальная температра срставила - 45 градусов. При такой температуре не то, что виноград вишня и слива вымерзают. У бабушки в деревне, в Ульяновской области, вымерзали даже молодые дубы. Вишни  и сливы они отродясь не видели. Яблоки редкий год. И это в 200 км от Сызрани!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #190 : 30 Январь 2023, 16:50:37 »
Не стоит бананы выращивать за полярным кругом  :D:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #191 : 30 Январь 2023, 18:52:03 »
Не стоит бананы выращивать за полярным кругом 
Ага! Я тоже так раньше думала!
Но потом увидела на выставке Анатолия Петровича Безяева (Царство ему Небесное) и его виноград! И поняла: чудеса бывают прямо в реальной жизни!!!
Как потом выяснилось, это ни разу не чудеса, а просто что-то новое. Прошло уже 18 лет, а я до сих пор удивляюсь, когда смотрю на грозди.
Климат меняется и жизнь течёт как-то быстрее. Потому зарекаться нельзя.
Я так понимаю, что неукрывные очень не любят обледенение или иссушающие морозные ветра. И тут неважно в Краснодаре это или Воронеже. Уже понятно, что эта зима очень тяжёлая, такая как и прошлое лето.
Уверена, что неукрывные пострадают, хотя сильных и долгих морозов не было.
У меня неукрывная только Прэйри Стар. Посмотрю что будет весной и напишу.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #192 : 30 Январь 2023, 19:15:55 »
Не стоит бананы выращивать за полярным кругом
Бананов  не спрашивали,а виноград отправила)))

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #193 : 31 Январь 2023, 12:54:43 »
В не укрывном варианте у меня растет три куста .Донецкий арочный .Венера .Изумление .Зиму зимуют нормально дают урожай кроме кишмиш венера посажена в низине и уже три года попадает в середине мая под заморозки .У меня песок земля быстро прогревается и почки рано стартуют и если весна с заморозками то я в этом хорошего не вижу ,что зима не подобрала весной заморозок все подберет вот и не вижу смысла искания и сажания неукрывных сортов .Все равно прийдется укрывать от возвратных заморозков .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #194 : 01 Февраль 2023, 15:16:39 »
Донецкий арочный видел и обледенения весь в глазури был ,сходил нарезал пару черенков срез черенка зеленый почку срезал почка зеленая .В том тоже срезал проверял лоза тоже была в нормальном состоянии ,выкидывать срезанную стало жалко кинул в банку с водою на проращивания .