Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 65099 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #210 : 11 Апрель 2023, 18:22:54 »
Да и место бы поточнее, Воронежская область 280 на 350 км размеры, есть где климату меняться. Морозы могут градусов на 5 отличаться максимумы. На южных территориях области 28-29 хватает, вон у Сергея Донецкий арочный так растет.
Но да, длинные наклонные рукава из подвоя, как у Балабанова, позволяют ему любые сорта на арке выращивать.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #211 : 11 Апрель 2023, 18:27:26 »
Прочитав всю ветку, так и не понял какой можно выращивать на  арке, пергола,
Любой сорт. Укрывайте на зиму и нет проблем. Длинные рукава разрешают проблему.
добавлено 11 Апрель 2023, 18:31:17
Юптер рано просыпается. По любому будет страдать в вашем регионе от весенних заморозков. Так, что лучше укрыть до третьей декады апреля.

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #212 : 13 Апрель 2023, 06:57:10 »
При жеклании  можно посадить виноград так что бы пустить его на беседку  и его же можно было в последствии снимать и укрывать.

Спасибо за совет. Не буду рисковать, буду формировать с возможностью снимать и укрывать. Я пробую начинать с нуля, и не хотелось бы этак лет через пять потерять свой как оказалось не легкий труд.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #213 : 13 Апрель 2023, 07:26:38 »
С укрыванием винограда не знаком. Но, считаю, что разница между укрывным и неукрывным на беседке в том. что неукрывной лежит на беседке. а укрывной крепится под беседкой. с возможностью снятия.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #214 : 13 Апрель 2023, 08:30:14 »

Разницы нет. Оба варианта предусматривают положение лозы сверху перголы, беседки, арки.......
добавлено 13 Апрель 2023, 08:32:19
Наглядный пример. Весной забросили фашину рукавов на перголу. Шпагат разрезаете, разводите рукава и привязываете. Все дела.
Комментарий модератора нет необходимости цитирования, если Ваш пост следует за тем, кому отвечаете
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2023, 10:51:08 от Марина Протасова »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #215 : 13 Апрель 2023, 12:41:00 »
С неукрывными сортами если они и выдерживают морозы и обледенения ,но есть одно  если в мае будут заморозки то любой сорт не выдержит .Донецкий Арочный га беседки если в мае месяце проскочить заморозки .

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #216 : 13 Апрель 2023, 12:48:19 »
Любой сорт. Укрывайте на зиму и нет проблем.
    Вы ни чего не перепутали ? Тема - неукрывные.. У меня таких нет ..и так думаю по моим погодным условиям ни когда не будет.. А так да.. растут любые.. не много ..всего то 67 сортов и ГФ.. :uch_tiv:

Оффлайн norilchanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #217 : 13 Апрель 2023, 12:54:08 »
С неукрывными сортами если они и выдерживают морозы и обледенения ,но есть одно  если в мае будут заморозки то любой сорт не выдержит .Донецкий Арочный га беседки если в мае месяце проскочить заморозки .

Ну от заморозков ни какой не выдержит, если только может проще укрыть от заморозка сами побеги. Но я вот слышал что на беседке мороз слабее, даже видео где то видел, на беседке выжил а на шпалере всё выбило. А как вот Изабелла, она позже распускается, или устойчива к возвратным заморозкам.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #218 : 13 Апрель 2023, 13:07:07 »
Изабелла если в мае заморозки идут то тоже не выдержит ,я написал что смысл в неукрывном варианте если в мае заморозки то можно и не проскочить .Изабелла иза запасных почек тоже урожай дает .

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #219 : 13 Апрель 2023, 14:05:18 »
Проверила свою изабеллу- по нулям, так же как и Один. Зимой хорошо обрезала, а теперь стало еще лучше. Будем ждать из замещающих хоть на компот ???

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #220 : 13 Апрель 2023, 14:30:35 »
 Вопрос в том , какой сорт мы хотим разместить на беседке как не укрывной. Сходу можно назвать десяток -полтора морозоустойчивых сортов для беседки , которые в наших условиях можно не укрывать. В основном это технические сорта. Среди них есть и вполне столовые американские кишмиши. Конечно чистые не гибридные сорта виниферы не выдержат -28 мороза зимой , но есть полно гибридов которые с успехом выдерживают наши -28 градусов, привожу карту минимальных температур по регионам.
 Для каждого конкретного участка свои условия и нужно несколько лет мониторить погоду , подбирать свои сорта для участка. На одном участке этот сорт выдержит , а на другом рядом вымерзнет. Проверено на опыте годами.
 Исходя из вышесказанного рекомендую делать полуукрывные формировки на беседках в наших условиях и постепенно наберутся сорта подходящие именно для Вашего участка. Причём первые годы лозы размещают под шпалерой, легче будет осенью скинуть с подвязки на землю. С возрастом часть старых лоз, которые трудно укладывать на землю,   можно весной разместить на беседке сверху и не сбрасывать их вниз , а часть молодых рукавов так же подвешивать снизу и скидывать на грунт. Укрывать их не обязательно. Сорта с повышенной морозостойкостью лучше (-27-28) отлично перезимуют на грунте под снегом.
 Я именно так и поступаю с РПС (-27) , с Цветочным (-28) , Маркеттом (-32). 
По поводу вымерзания от весенних заморозков . Как правило технические сорта для беседки имеют точно такой же урожай из замещающих почек , как и из основных.
 При этом важно обратить внимание на раннее вызревание лозы. Хорошо вызревшая лоза лучше переносит зимние морозы.
 В любом случае нужно подбирать сорта с учётом именно Вашего участка , а не только с учётом зоны. Это работа кропотливая но начать советую именно с полуукрывных формировок.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #221 : 13 Апрель 2023, 14:50:24 »
Ну это будет называться точно в неукрывном варианте если скидывать лозу на землю ,у меня  сосед восторг и августин он не скидывает и вот что на земле лежит там он целый и не вымерзает на высоте 60 сантиметров от земли дальше конечно вымерзает .Речь идет именно чтобы не снимать со шпалеры а не придумывать велосипед с полу укрывном варианте и потом на выходе получим не перезимовал а спишем все на снег, а на кого еще его то не было ,а снега в Воронеже было достаточно чем у нас .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #222 : 13 Апрель 2023, 15:42:25 »
.Речь идет именно чтобы не снимать со шпалеры
Сергей, для того , чтобы подобрать для Своих , именно Своих условий не укрывной сорт/форму, я и предлагаю начать именно с полуукрывных формировок. Такого типа формировки достаточно широко используются в более южных , чем у нас, регионах. При этом старые толстые рукава можно оставлять На беседке/перголе , а тонкие гибкие легко скинуть на землю.
 В такой форме у меня уже много лет зимуют РПС и Цветочный. Подмерзаний не было ни разу. Маркетт вообще с года посадки ни когда не укрывал. Несколько перспективных сортов находятся на испытании. У соседа много лет не укрывается Мукузани и рукав на высоте 4х метров , не снять. Про Альфу , которую у нас по дачам вообще ни кто не укрывает молчу.
 Хочу заметить , что испытывать форму-сорт нужно именно в Своих условиях. Если у меня РПС не вымерзает , то у Марины из Прямицино , южнее и западнее меня , в более щадящей зоне, на открытом пространстве почти наверняка подмёрзнет. Как то так.
 А снега в Воронеже было чуть-чуть два раза и оба раза достаточно быстро сходил. Не было в этом году устойчивого снежного покрова! :yes:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #223 : 13 Апрель 2023, 15:55:00 »
Игорь Сергеевич ,это будет называться в укрывной форме если однолетний побег пригнуть к земле а многолетний так оставить .На фото Хусайне келин бармак молодой прирост скинут на землю ,а старая лоза не укрывается ее не укрыть и все нормально и у меня язык не поворачивается назвать в полуукрывные формировки как вы говорите .И если вы пишите урожай из замещающих почек дает это будет другая тема, тут говорится неукрывные морозоустойчивые сорта кинул на беседку и забыл .Спасибо за понимания.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #224 : 13 Апрель 2023, 16:13:06 »
Вопрос в том , какой сорт мы хотим разместить на беседке как не укрывной.
  Да нет .. в каких природно- климатических условиях . В моих  даже Альфа  вымерзает на уровень снега ..  Можете  предложить неукрывной для моих  условий  ?? :uch_tiv:   Пока за много лет таких не нашёл .