Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 65053 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #240 : 14 Апрель 2023, 15:41:53 »

Ребята, ну что вы расфлудились ? У меня все полторы сотни сортов (гф) прикрыты куском пленки, и я не считаю их не укрывными.

Укрытие снег. Не более

Да это хорошее "не более" - снять придавить и метр снега. Нормально "не укрыт"

Тот в пристенке, тот возле теплотрассы выжил случайно. Того не сняли, но и зимы в тот год не было ... Тот там то -42 выдерживает, но по факту там и 30ти не бывало ни когда, а не сняли и замерз тот Мукузани которому Акованцев -42 писал ранее в каталогах.

Серьезнее немного к названию темы.

Люди придут в тему почитать и выбрать сорт (гф) для действительно не укрывного (беседки перголы) выращивания. Чтобы не снимать, не прятать под снег или пленку в пристенке. И что они тут выберут из ваших умозаключений?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #241 : 14 Апрель 2023, 15:43:40 »
 Первоначально лет 10 назад меня заинтересовали ТАНы, но смутили их поздние сроки созревания. Для меня это на пределе вегетации.
 В настоящее время у меня не укрываются и растут на перголе : Ла Креснт , Манкетт, Брусам , Фронтиньяк гри  -первое фото. Маркетт и Брускам уже взрослые и ежегодно дают хорошие урожаи. Остальные два ещё не вышли на арку , испытываются. Позже всех почки просыпаются на Маркетте , на остальных уже активно дружно пушат. Так же готовится на арку не укрываемый Мукузани (Оберлин).
 Случайно для себя открыл как не укрывной столовый для перголы Цветочный-второе фото. О нём я уже много рассказывал в сортовой теме. Прекрасно зимует на перголе и регулярно даёт хорошие урожаи из основных почек. Заявленная морозоустойчивость -27 градусов . Проверено при кратковременных в течении нескольких дней морозах до -28.
 Я не испытываю столовые сорта , так как мне они не интересны , а те что интересны выращиваются на вертикальных шпалерах и укрываются.
  Да И ответ персонально Сергею с определением в словах  :D:
Когда я говорил: "Посадил и забыл" это было на Вашу реплику о морозоустойчивости.
Когда я сказал , что "Посадил и забыл" это не для настоящих виноградарей , я имел ввиду , что настоящие увлечённые виноградари ухаживают за своими растениями и заботятся о них , это не "дачники".

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #242 : 12 Декабрь 2023, 17:16:44 »
Донецкий Арочный пошел как всегда в зиму без укрытия на зиму ,если в том году пол декабря было без снега весь был покрыт ледяной коркой но все равной урожай был ,в этом году снежок по раньше выпал если конечно в феврале не потает.

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #243 : 25 Декабрь 2023, 07:50:00 »
Фудорович, ну так у вас половина сортов винограда неукрывные, а к нас вымерзает всё кроме Альфы.
Нет в основном все кусты укрываю. В не укрываю только: Элегию, Элеги Чёрную, Аннушку, Арочный Донецкий, Донецкий Жемчуг, Каберне Северный.

Оффлайн DV0lF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Даниил
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #244 : 30 Январь 2024, 02:22:19 »
Есть ранний неукрывной обоеполый кишмиш? Какие сорта?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #245 : 30 Январь 2024, 04:11:37 »
DV0lF, для вашего региона нет неукрывного винограда.






Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #246 : 30 Январь 2024, 07:34:16 »
неукрывной
Свердловская область конечно большая, может там и есть места где 30гр. мороз не бывает, а какие у вас конкретно температуры зимой?

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #247 : 30 Январь 2024, 09:14:18 »
Есть ранний неукрывной обоеполый кишмиш? Какие сорта?
Есть, Кивин Новочеркасского института,заявлена морозостойкость 23-27 и американский Сомерсет сидлис с морозостойкостью 30-34,кишмиши практически всегда обоеполые

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #248 : 30 Январь 2024, 10:21:20 »
Сомерсет сидлис с морозостойкостью 30-34,
Вымерзает он при температуре - 29 градусов. Проверено у нас. Восстанавливается  из спящих почек.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #249 : 30 Январь 2024, 12:53:30 »
Из плодоносивших неукрывных имею Амурский прорыв, Маркетт и Прэйри стар. Прошлый год в январе через несколько дней после продолжительной оттепели до +5°С минимальная температура на моем участке была -30°С. Самым устойчивым оказался Прэйри стар: подмерзли лишь плохо вызревшие верхушки побегов, выдал по 2 грозди на побег, вполне вкусный виноград даже на покушать хорош, никаких лабрусковых ароматов нет. На втором месте Маркетт, тоже дал урожай, но побеги подмерзли сильнее, однако он растет в тени почти весь день и можно сказать достойно выживает. Амурский прорыв подмерз сильнее, почти все основные почки погибли, но буйно отрос из замещающих и даже дал небольшой урожай около четверти от позапрошлогоднего.
Все эти сорта технические, столовые при таких температурах все вымерзают. Для Свердловской области надо испытывать, там точно намного холоднее.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #250 : 30 Январь 2024, 15:51:27 »
американский Сомерсет сидлис с морозостойкостью 30-34,
Сомерсет Сидлис  в одних характеристиках указывают  морозостойкость -28-30  в других - 30-34.
Поэтому  на 30-34 даже не рассчитывайте. Тем более что  в характеристиках морозостойкость указывается   основываясь на измерения в морозильной камере. А там ни ветров нет ни  всяких  влажностей. Поэтому всегда от заявленных характеристик ещё минусуйте  -3 градуса.
Максимум что можно с Сомерсетом сделать так это сбросить на землю.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #251 : 30 Январь 2024, 22:37:00 »
Из плодоносивших неукрывных имею Амурский прорыв, Маркетт и Прэйри стар.

Добрый день! Александр! Эти сорта слабоваты по морозостойкости.Самые морозостойкие которые удалось испытать это Амурский -1,Северный плечистик,Амурский Потапенко,Таежный. С уважением.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #252 : 31 Январь 2024, 09:24:28 »
Добрый день.
В наших условиях когда -35 зимой не редкость из самых морозостойких оказался Амуский триумф, который выживал с небольшими потерями без укрытия совсем. Был удален как  и все остальные с участка из за не востребованности, вкус ни какой. Если и использовать то только как озеленитель. Странно тема неукрывных появляется через некоторые промежутки времени и муссируется снова. В нашем регионе наверное неукрывных без снега не бывает. Северный плечистик растет и таежный то же для зелени на заборе. Все равно приходится на зиму снимать и класть на землю, это как минимум. Иногда делаю из них сок. Сейчас к счастью увлечение амурцами прошло и сажать снова я бы их не стал, жалею о потерянном времени.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #253 : 31 Январь 2024, 12:55:14 »
В нашем регионе наверное неукрывных без снега не бывает.
Согласен сосед.
Когда продаю саженцы  некоторые спрашивают а у вас есть неукрывной виноград. Говорю им забудьте слово не укрывной. У нас укрывать надо всё. -35 это почти каждый год бывает. А так до -43 раз в пятилетку. Поэтому какие там нафиг неукрывные?? С Амурцами тоже согласен нечего связываться даже. Сам не стал  даже наступать на эти грабли. Наслышан от других  что его есть невозможно. Ну если только для  ботвы растить.
С Маркеттом  (заявлен -38) поэксперементировал половину куста оставлял  на шпалере половину на землю сбрасывал. Так что на шпалере оставалось весной не проснулся в зиму когда -35 доходило только.
Думаю про не укрывные есть резон разговоры вести  виноградарям  которые от Воронежа и южнее живут. А нам забыть следует это слово не укрывной

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #254 : 01 Февраль 2024, 15:05:49 »
Ни кого не хочу убеждать или агитировать , но на сегодняшний день выращиваю в не укрывной (или полу укрывной) форме несколько сортов винограда.
 Пять штук технарей уже зимуют на шпалере и четыре укрытыми зимуют посаженные этой осенью, ждут испытания. Названия приводить не имеет смысла , их и так очень много сейчас известно.
 Из кишмишей РПС , один из трёх сидлисов , которые по некоторым данным не укрывают даже в более холодной Москве. Когда не давно у нас была относительно холодная зима до -30* , у знакомой на арке РПС потерял плодовые почки , но лоза осталась целой и он восстановился довольно быстро.
 Из столовых один сорт - Цветочный. Так же  с уверенностью у меня выдерживает до -29* , ниже зим не было пока.
 Удалён был Таёжный , не из за морозостойкости , а из за сильного поражения оидиумом.
Так же планирую испытать в не укрывной (или полу укрывной) форме очень вкусный Ананасный ранний , но есть сомнения- в холодную зиму может подмерзать вероятно. Поэтому только в полу укрывной.
 Есть ещё несколько претендентов на не укрывную форму выращивания , но под технари уже нет места , а столовыми и кишмишами я не занимаюсь.
 Вот как то так. Терруар у всех разный.