Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 65050 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #255 : 01 Февраль 2024, 15:48:35 »
Добрый день.
Странно если восстанавливается, без урожая значит неукрывной, тогда таких будет много, есть ли в них смысл. У нас в регионе РПС на шпалере такой будет каждый год, иногда еще и от корня будет отбивать.
Цветочный по морозостойкости ниже без укрытия в нашем регионе не зимует почти совсем. а от корня отбивает запросто.
Просто для каждого региона свои сорта неукрывные или их нет совсем. У Вас хорошо у Вас теплее.
А полукрывные совсем не понятно что это, как кишмиш 3-4класса это еще кишмиш или полу кишмиш, просто мелкий виноград с семечками.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #256 : 01 Февраль 2024, 16:10:13 »
Странно если восстанавливается, без урожая значит неукрывной,
Неее, это не то))))), недаром мы многие ищем именно неукрывные сорта, т.е. те, которые ничего не теряют при естественной зимовке на шпалере )))

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #257 : 01 Февраль 2024, 16:34:10 »
Странно если восстанавливается, без урожая значит неукрывной, тогда таких будет много
Не надо переворачивать мои слова и трактовать их по своему!
 Я сказал , что в моих условиях зимует на шпалере. Подмёрз в пригороде (НЕ у меня!) и иногда такое возможно в некоторые особо холодные зимы. Иногда и яблони подмерзают , но это не значит , что они не зимующие.
 А тема полу укрывной формировки хорошо раскрыта у Красохиной и повторяться я не хочу. Не раз уже говорил на эту тему.
  Что за манера придираться к второстепенным словам!? Читайте внимательно!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #258 : 01 Февраль 2024, 19:32:09 »
А полукрывные совсем не понятно что это
Сергей,есть просто полуукрывная культура винограда,но не сорта.

Оффлайн zem

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #259 : 03 Февраль 2024, 13:38:31 »
Русский конкорд не когда не укрывал и не обрабатывал, ежегодное плодоношение без проблем но его только на компот, рпс и рядом не стоял, его если не укроеш или хотя бы на землю не сбросишь урожая не жди

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день! Растут у нас несколько неукрывных сортов,это в основном на беседке.Рад бы их прикрыть но уже не получается.Да и так не плохо,сейчас не подмерзают и постоянно плодоносят. На фото сорт Плевен и Молдова Венгерская.С уважением.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Молдова Венгерская
Это, что за новодел такой. Молдова она в Молдове получена. Вирул вывел этот сорт винограда

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Молдова она в Молдове

Добрый день! Иван! Представь,есть и такая Молдова. Мы не укрываем. С уважением.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Добрый день! Иван! Представь,есть и такая Молдова. Мы не укрываем. С уважением.
Так у вас зимой -20 не бывает. А у Ивана -35 норма.  Поэтому и такая реакция. Про Молдову Венгерскую тоже впервые слышу. Хотя у нас  Молдова Молдавской селекции не вызревает. А Венгерская с каким сроком созревания в сравнении с Молдавской?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Второй год неукрываю сорт Триумф селекции Писанка.Тем более созревает он довольно рано.В прошлом году перезимовал отлично в состоянии "хвостика" на прививке.

Оффлайн Sergo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Сергей
У меня растет Загадка Шарова. Морозостойкость сорта -32 град.С (в некоторых описаниях сорта заявлено -36 град.С).
Лет 10 назад, после осенней обрезки, подвязал плодовые звенья одного куста к нижней проволке шпалеры и так оставил зимовать в качестве эксперимента.
Перезимовал куст хорошо, разницы в продуктивности по сравнению с укрытыми кустами не заметил. НО... Той весной не было возвратных заморозков. И побеги, стартанувшие раньше, чем на укрытых кустах, по счастливой случайности не померзли.
Что хочу сказать: в условиях северного Подмосковья укрываю лозу больше не из опасения подморозить зимой, а ради задержки раннего пробуждения почек весной и сохранения от возвратных заморозков.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Sergo, у вас Агат донской и все ранние американские кишмиши и технари должны бы без укрытия нормально зимовать.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Да ну, у Агата всего -26 дают морозостойкость. Или он по факту больше заметно держит? У нас наверно можно, а у Москвы..., да даже этой зимой вроде бы до 30 добегало, если не путаю.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Вся эта морозостойкость по итогу упирается в весенние возвратные заморозки, так что даже на югах весь виноград желательно укрывать, неукрывной по-любому лотерея. Единственное где этим приходится пренебречь это пергола.

Оффлайн Sergo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Сергей
должны бы без укрытия нормально зимовать.
Иван, если не укрывать, почки проснутся при хорошей оттепели и побеги рано стартанут. В прошлом сезоне была очень теплой вторая половина апреля и я, вопреки своим правилам, открыл виноград.
В результате 4 мая ночью заморозок -5. Остался практически без урожая.
Укрытием я задерживаю преждевременный рост, минимизирую риск повреждения возвратными заморозками.
добавлено 14 Март 2024, 17:27:26
У нас наверно можно, а у Москвы..., да даже этой зимой вроде бы до 30 добегало, если не путаю
Не путаете. У меня на севере московской области до -35 столбик опускался в Рождественские праздники.
добавлено 14 Март 2024, 17:29:43
Вся эта морозостойкость по итогу упирается в весенние возвратные заморозки
Вот и я о том же...
« Последнее редактирование: 14 Март 2024, 17:29:43 от Sergo »