Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 65093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #225 : 13 Апрель 2023, 17:18:39 »
Можете  предложить неукрывной для моих  условий  ??
Вопрос изначально был задан из Центрально-Чернозёмного региона в котором я и проживаю.
Я не рассматриваю Приволжский и Южный федеральные округа , а тем более Сибирь и Алтай т.к. не знаком их условиями. Для ЦФО подходят безусловно как Не Укрывные все сорта с морозоустойчивостью свыше 29-30 градусов ( по принципу "посадил и забыл " :D:)  при условии , что они успевают с вызреванием лозы. Естественно поздние сорта, не успевающие вызревать в Наших условиях, не подойдут. Я на улицах Воронежа точно видел не менее 3х сортов ни когда не укрывавшихся и благополучно растущих, регулярно плодоносящих, без какого либо ухода.
  Каждый волен сам определять для себя не укрывные, как он это понимает (это реплика Сергею  ).
Я лишь высказал Свою точку зрения относительно Своего региона и Своего опыта.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #226 : 13 Апрель 2023, 20:50:07 »
Я понимаю , что я не авторитет, но в последние лет пять стали появляться ролики в основном с Луганской области о морозоустойчивых Не укрывных столовых сортах винограда для арки. Это и упомянутый выше Днепровский Сувенир , и к-ш Хоуп ,и к-ш Юпитер и др. с морозоустойчивостью свыше 28-30 градусов. Всё это подходит для ЦФО. Не хочу засорять форум роликами с ютуба , но от публикации этого ролика Сергея Криули не могу воздержаться.
 Кто ищет - тот найдёт. Ну и конечно же всё нужно проверять в условиях своего участка.
https://www.youtube.com/watch?v=cEvIuQX69Tg
P.S. Да и по способу "посадил и забыл" не получится! Для нормального садовода это не серьёзно!

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #227 : 14 Апрель 2023, 07:02:31 »
Не укрывных столовых сортах винограда для арки
Пробуйте сажать Агат донской, Восторг, Фиолетовый ранний. У них морозстойкость около  -30 градусов. Из технарей можно попробовать Подарок Магарача, Кристалл, Платовский, Антей Магарачский, всю линейку ТАНов. Лабруски почти все подойдут, но стоит ли их сажать.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #228 : 14 Апрель 2023, 07:33:06 »
О, уже который раз слышу про Изумление, да еще и Сергей Иваныч рекомендует, а я никак не заведу, - недосмотр! sv231

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #229 : 14 Апрель 2023, 08:29:21 »
Пробуйте сажать Агат донской, Восторг, Фиолетовый ранний. У них морозстойкость около  -30 градусов

Хоть бы характеристики смотрели

Подарок Магарача -  Морозостойкость сорта до -25°С.
Восторг - до -25°С
Агат Донской — до -26°С
фиолетовый ранний - до -25 -27°С

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #230 : 14 Апрель 2023, 09:54:21 »
да еще и Сергей Иваныч рекомендует
Сергей, если будет на Изумлении треск, как здесь показывали, то и даром не нужен. А откуда взялась морозоустойчивость -32°С? В родителях Виктория с -26°С, но у неё амурская кровь хотя бы. И Сюрприз Билаша - темная лошадка, про которую кроме видео на ютуб ничего не известно, да и там на фоне больных оидиумом листьев некрупная водянистая розовая ягода, ни одного хвалебного слова и больше никакой информации. По-моему, очередная утка.
Надо оговориться, что в Донецке может и не замерзнет, ведь там намного теплее, чем в Саратове.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #231 : 14 Апрель 2023, 10:31:55 »
Агат донской,
Из перечисленных он точно не выдержит -30. Даже в микроклимате плотного сада. Проверено при температуре выше -30. Замёрз по уровень снега, будучи оставленным на шпалере.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #232 : 14 Апрель 2023, 10:39:37 »
Хоть бы характеристики смотрели
Подарок Магарача в Саратове в неукрывной форме у двоих виноградарей растёт и плодоносит. Чего на цифири и буковки смотреть. У Маркета цифири - 38 указывают, а толку то что. Вымерзает как и прочие сорта. Агат донской в Пензе  неукрывной форме растет и плодоносит в пристенке. ВОСТОРГ ДВАЖДЫ зимовал на шпалере у знакомого под Сызранью. Плодоносил из замещающих почек в те годы.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #233 : 14 Апрель 2023, 11:22:45 »
если будет на Изумлении треск, как здесь показывали, то и даром не нужен
Подтверждаю,что виноград Изумление очень морозостойкая ГФ,ранее накрывал пленкой,в прошедшем году не чем не накрывал,обрезал и лозы сбросил в фашинах на землю.Грозди не большие,ягоды не крупные,но очень вкусные,с большим содержанием сахара.Стоящий виноград по моему мнению,да, и за пять лет треска не было.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #234 : 14 Апрель 2023, 13:33:34 »
 Александр,Скиф ,Изумление очень вкусный мускат хороший да  было пару ягодок треснутых но не критично ,на беседку не кидал не знаю выдержит или нет но скинутая лоза просто на землю хорошо перезимовала и это третий сезон .

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #235 : 14 Апрель 2023, 13:35:59 »
Сбросить на землю у меня можно и Викторию и еще многие, но мыши сожрут, так что не выход. А вот что нет треска, это очень хорошо, хотя еще от почвы зависит сильно, на моей глине скорее всего будет треск, а вот на песчаных почвах это гораздо реже.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #236 : 14 Апрель 2023, 13:51:35 »
Игорь Сергеевич ,вы хоть определитесь пожалуйста со словами я не пойму в одно посту вы пишите посадил и забыл ,и тут же спустя три часа пишите P.S. Да и по способу "посадил и забыл" не получится! Для нормального садовода это не серьёзно!. А для меня неукрывной сорт который  будет висеть на беседке и давать полноценный урожай а не иза запасных почек и или как говорите скинуть на землю .Если что можно скинуть на землю просто так и перезимует у меня много таких есть ,а почему я не пишу потому что для меня укрывные считаются что я вышел написал без снятия с беседки и подмерзания основных почек .Вы на меня не обижайтесь пожалуйста ,но для меня это так и называется неукрывной.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #237 : 14 Апрель 2023, 14:35:07 »
там намного теплее, чем в Саратове.
Да, у нас потеплее. Но Криуля в Луганске в 14 году проверял на 30 градусах, помнится по ролику.  У меня в тот год замерз водопровод к дому, аж счетчик порвало. Долго холод стоял, за 28 не уверен, но 26 пожалуй в городе было точно. Ну мы южнее и Луганска, у нас заведомо выдержит.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #238 : 14 Апрель 2023, 14:57:18 »
Опять какой то разговор бестолковый получается.
Я размещал таблицу наименьших зимних температур о зонам и опять идёт сравнение Саратова ( Поволжский округ , с ЦФО. Температуры зимы совершенно разные! Сравните Саратов с намного более северным Калининградом. В Калининграде не бывает  таких морозов  зимой в отличие от Саратова.
 Вся линейка ТАНов годится только для региона Таманского полуострова , для которого их и вывели. Морозостойкость высокая ,но в условиях Белгорода-Липецка они просто не успеют вызреть.
 Приводится морозоустойчивость сортов по описанию , что не всегда верно. Например Дружба с паспортной морозоустойчивостью -24 градуса у меня и моего знакомого опытного виноградаря в пригороде ни когда не укрывалась лет 15-18, только слой парниковой плёнки или кусок какого либо щита поверх уложенной на землю лозы чтобы просто придавить , а не укрыть лозу. Я не называю этот сорт не укрывным , но зимостойкость его выше заявленной. Не всегда заявленная морозоустойчивость соответствует действительной (+-).
  По поводу вымерзания. Был пост на форуме , что Маркетт вымерз на заборе в Курской области. Уже проверено , что его морозоустойчивость ниже -38 , но по отзывам -30 переносит  свободно. Опять же местные конкретные условия участка сказываются. Как пишет Сергей (Седой) у них по низинам есть очень холодные места. Почему то в Запорожье рассказывают о -8 и даже -10 градусах при возвратных заморозках. У Леонтия в Ростовской области при возвратных вымерзала вся зелёнка под корень, если вы помните. У нас про температуры возвратных ниже -5 я вообще не слышал , если только по поймам где то.
 Но это я ушёл совсем в сторону. Только чтобы проиллюстрировать особенности конкретного участка/сорта. Поэтому стоит экспериментировать и подбирать не укрывные морозостойкие сорта для арки по своему участку не оглядываясь особенно на негативные отзывы.
 P.S. Хочу ещё раз напомнить о формировках используемых даже на промышленных виноградниках в зоне рискованного земледелия - это полу укрывные формировки , когда молодые лозы для подстраховки на случай критических температур сбрасывают на землю. Основная формировка от этого не перестаёт быть не укрывной и всё же страховка есть. Думаю сбросить пару лозин на землю труд меньший , чем снимать и снова поднимать на арку весь куст, да и место для пары тонких лозин найти проще.
 Делитесь своим опытом, пожалуйста.
  Извините за много букв!

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #239 : 14 Апрель 2023, 15:11:04 »
Делитесь своим опытом, пожалуйста.
  Извините за много букв!
За много слов и букв спасибо. У нас неукрывные только технари :Альфа и Фронтеньяк. . Кристалл, Платовский, ES 26,подарок Магарача вам смело можно сажать и испытать на зимостойкость. Морозостойкость у них высокая. У Подарка Магарача расчетная, а не паспортная морозостойкость - 32 градуса. Качество ягод выше чем у американских лабрусок. У Сергея Яковлевича (ник Саратов) этот сорт растёт. Его соообщения наверняка есть в теме. ТАН 85 созревает даже в Сызрани. Растёт в  с. Отрадное Самарской области. Созревает в начале сентября. По отзвывам Гусева, в Дубовке  содержание сахара  в ягодах данного сорта в сентябре  под 30 Brix. Данный сорт выращивают в Поволжье. Кстати ТАН 85 выведен с участием сорта Саперави, Серексия и Каберне совиньон. Лучшие технические сорта винограда.
добавлено 14 Апрель 2023, 15:18:23
не накрывал,обрезал и лозы сбросил в фашинах на землю
Знакомый под Сызранью выращивает виноград таким образом. Укрытие снег. Не более. У него растут сорта Восторг, Стартовый, Молдова, Ранний Магарача. И ещё много новых столовых Памяти Негруля , Надежда Азос, Юлиан и тд. Но не так давно как первая когорта. Виноград дважды осиавлся на шпалере зимой. Не смог укрыть. Вымерзали все кусты кроме Восторга. Восторг плодоносил из замещающих. Подарок Магарачаи Юпитер также даёт 100% урожай из замещающих почек. Не важно, что подмерзает главное урожай даёт стабильно. Цель ягоды,  урожай с куста, а не целостность цетральной почки глазка.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2023, 15:18:23 от Иван 63 »