Автор Тема: Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда  (Прочитано 65095 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #90 : 05 Октябрь 2016, 12:22:54 »
Ну вот так выглядит неукрывной виноград с ФЖТЦ доставшийся мне с участка на котором он рос давным давно. Для себя решил, что это какой то амурец - что это еще может быть такое морозоустойчивое и ФЖТЦ? Собран после недельных дождей, поэтому некоторые ягоды при транспортировке навалом в 15 литровых ведрах (3 с куста) лопнули.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 12:24:55 от саратов »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #91 : 05 Октябрь 2016, 12:30:02 »
Личного опыта с амурскими сортами ещё не достаточно. Четыре зимы с самой посадки вегетирующим саженцем , не разу не укрывал Таёжный. К сожалению из-за пересадки урожая пока небыло.
Игорь Сергеевич, Таежный растет у женщины, которая к нам в клуб ходит, она и на выставку его приносит. Не укрывает и говорит, что очень устойчивый, в общем, из ее уст только положительная оценка об этом сорте. В прошлом году, когда он набрал хороший сахарок, мне тоже понравился.
Другая моя знакомая, имея у себя сорт Дружба, очень доказывала, что Цветочный это именно она. Так ей продавец сказал, что Дружба это Цветочный, только типа так ее раньше величали. Спорить не стала,но ради интереса посмотрела родителей - разные. Знаете вкус Дружбы, можете их сравнить? Хочу в след. году привить Дружбу, а она укрывная, хотя и очень устойчивая.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #92 : 05 Октябрь 2016, 12:57:51 »
  Наташа , оба сорта и Цветочный и Дружба у меня давно. По Цветочному есть непонятки. Мне он достался как "Цветковый" и с "Цветочным" просили не путать. Я пытался определить. По некоторым источникам различаются только сроками созревания и парой градусов в морозоустойчивости.У меня это вторая половина августа.
 Дружба у меня зреет на пару дней позже Цветочного но вкус совершенно разный. У Дружбы чистый приятный мускат. Цветочный мои домашние не очень любят за резкий мускат с привкусом какого то парфюма , что ли . Моя обозвала "больничным" вкусом. :D: Вино из них в куче уже готово , белое и с приятным мускатом. Почти осветлилось на сегодня. Грозди у них почти одинаковые , но у Дружбы ягода по крупнее немного.
 

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #93 : 21 Октябрь 2016, 18:50:06 »
Добрый вечер всем! Вырастил два саженца Таёжного, начитавшись положительных отзывов, но "живьём" никогда не видел и не пробовал. Теперь вопрос: стОит ли его высаживать на ПМЖ? Я недавно вычитал, что в его вкусе есть лабруска. Очень не хотелось бы занять место абы чем. Прошу тех, кто выращивает, развеять или подтвердить мои сомнения.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #94 : 21 Октябрь 2016, 19:04:12 »
Я с Таежным расстался в младенчестве. Первым подхватил мильдью - а это в моём случае приговор.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #95 : 21 Октябрь 2016, 19:16:25 »
С милдью понятно, а вкус-то?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #96 : 21 Октябрь 2016, 20:35:19 »
Realist, про вкус Наташа выше писала немного. Есть он еще у ребят, может подскажут ...

только положительная оценка об этом сорте. В прошлом году, когда он набрал хороший сахарок, мне тоже понравился.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #97 : 21 Октябрь 2016, 22:38:21 »
К сожалению, понятия "вкусный" и "мне понравился" не отвечают на поставленный мной вопрос. Лабруска во вкусе есть?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #98 : 21 Октябрь 2016, 22:51:46 »
Лабруска во вкусе есть?

Есть Таежный у ребят с Урала. Вот они будут в онлайне, и если посчитают нужным, то ответят на
поставленный мной вопрос

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #99 : 21 Октябрь 2016, 22:54:58 »
Насколько я понял по описанию это аборигенный амурец. Не должно быть в нём лабруски по логике вещей.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #100 : 21 Октябрь 2016, 23:00:45 »
Насколько я понял по описанию это аборигенный амурец.
Это я тоже понимаю, но неоднократно приходилось слышать о двух клонах Таёжного, один из которых - лабруска, что само по себе странно.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #101 : 22 Октябрь 2016, 20:19:23 »
Это я тоже понимаю, но неоднократно приходилось слышать о двух клонах Таёжного, один из которых - лабруска
Если нет пересорта, то у Таежного лабруски нет.  в момент созревания во вкусе есть что-то  похожее на неё. Вот это что-то и принимают за лабруску. Но с полным созреванием ягоды и это "что-то" исчезает.
У меня в этом году Таежный висел очень долго, его осы не бьют и от дождей не лопается , поэтому оставили мы его, чтобы было что  поесть. И сейчас лежит в холодильнике. Некоторые ягоды приобрели не очень приятный вкус. Описать не могу точно, ну типа привкуса железа что ли или ржавчины... Не все! но такой момент присутствует. Ну а так вкус приятный, без изысков, других амурцев не пробовал, а от европейцев отличается сильно. Иногда кажется - дай попробовать сок не сведующему человеку - и не поймет, что это из винограда
 Что еще добавить... Устойчивый, со шпалеры не снимал, 29 градусов и два ледяных дождя выдержал. Из-за перегруза лоза не вызрела, плодоносил из угловых почек, в ягоде от 2 до 4 крупных косточек.  Наблюдение на основе двух плодоношений.
Фото есть в теме.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #102 : 22 Октябрь 2016, 21:34:22 »
Сергей Александрович, это исчерпывающий ответ. Благодарю от души. Буду высаживать Таёжный.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #103 : 15 Ноябрь 2017, 21:57:11 »
 Исходя из опыта этого, 2017 года , хочу добавить такую сентенцию : мороз морозу рознь!  Об этом и раньше писали многие опытные виноградари, а мне довелось проверить на примере Таежного. Также как и в прошлом году оставил его на шпалере неукрытым. После прошедшей зимы, в отличии от предыдущей, урожая. можно сказать, не было.   Где лоза была закрыта снегом - было несколько кистей, еще 3 - 4 чуть выше. И всё.  На выросших побегах из угловых почек кистей тоже не было.  Разочаровываюсь...
Зато вновь зауважал Альфу за её беспроблемность. Похоже её на самом деле снимать со шпалеры необязательно, вот уже лет 6 одаривает урожаем без всяких капризов.
 Подсадил в этом году сюда же  (беседочная формировка над машиной) Ла Кресент, Прейри Стар, и Маркетт, но их точно на зиму буду снимать, хоть и заявлена у них морозостойкость -35 градусов. Придется повозиться. Опыт потому что... :) :)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Неукрывные морозоустойчивые сорта винограда
« Ответ #104 : 20 Ноябрь 2018, 09:57:41 »
винограда Юпитер среднеустойчив к грибным заболеваниям.

Морозоустойчивость повышенная, не ниже -25-27 °С.
Хотелось бы узнать..а нам Юпитер подойдёт как неукрывной?или все же нужно будет сбрасывать на землю, под снег,если будет  ???
неукрывной виноград с ФЖТЦ
Сергей Яковлевич, а не может это быть Таёжным у вас?