Автор Тема: Посадочная яма и способы посадки винограда.  (Прочитано 77955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #195 : 30 Декабрь 2016, 10:44:47 »
Вы же тоже не копаете скорее всего глубоко,ведь Трудобеликовский  близко к Протичке
всем привет и с наступающим новым годом живу на берегу речки как не копать полтора штыка земля дальше глина 75 ям 80-80-80 как положено по технологии вода конечно не далеко но и не так уж и близко раньше подтапливало сейчас две плотины для рисовых систем  стало лучше но глина везде поэтому нужно копать но можно и не копать все равно растет  но хочется дать толчек молодому винограду морозов у нас больших нет а если и морозит то не долго проблема заморозки весенние и облединение да и град бывает   кубань все таки

 а соседи смеются над всеми когда копаем а потом завидуют заглядывая через сетку  одни по доброму а другие козлы ;D

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #196 : 07 Январь 2017, 09:45:08 »
Посадил в прошлом 2015 сезоне в ямы с заправкой и т.д.. Подмосковье-сплошная глина. Сезон 2016 одни дожди, и все саженцы были угнетены- попробуй поплавать в бассейне всё лето. А те, которые посадил этой весной на гряды, пёрли как танк. Так-что где какая почва. :pardon:

Оффлайн mmm

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Михаил
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #197 : 03 Август 2017, 10:10:37 »
Если делается дренаж то он конечно накрывается чем-то сверху, чтобы не заплывал. Плёнка, рубероид, шифер и т.п.
Для полива дренажный полив вполне приемлемый вариант, но учтите, что эта схема не пойдёт для внесения удобрений. То есть вносить растворы удобрений через щебенчатые дренажи не рекомендуется. Причина - со временем щебень вступит в реакцию с веществами удобрений, последствия просчитать не реально. Это может быть сильнейший хлороз, например...
По взаимодействию щебня с удобрениями понятно. Я применяю в качестве дренажа битый красный кирпич, старый, еще советский. На Ваш взгляд обожжённая глина может давать реакцию с веществами удобрений? Или щебеночно-кирпичный дренаж принципиально не предназначен для корневых подкормок, а эффективен только для полива?
Посадочные ямы копаю 0,6х06х0,6.

С уважением, МММ.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #198 : 03 Август 2017, 21:07:02 »
Имею дренажный полив на щебне на большинстве кустов много лет, зачастую поливаются с удобрениями, отрицательных моментов  не вижу.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #199 : 03 Август 2017, 22:43:59 »
На Ваш взгляд обожжённая глина может давать реакцию с веществами удобрений?
Мой взгляд в данном случае не объективен, я не химик  :unknown:
Знаю, что есть факты, озвучил их. А какая там происходит реакция и с каикми именно удобрениями я не знаю.

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #200 : 02 Октябрь 2017, 15:26:59 »
      ??? Всем привет и здрасте! Вот тоже решил приобщится к виноградарству.Итак,живу в Воронежской области,пгт Анна,это трасса М144 (Воронеж-Саратов). Дом и земельный участок почти 40 соток. Дом фасадом на север,с юга хозпостройки и огород. Земля-суспесь. Проблем с навозом нет,держу кролов,кур,индюков, в совхозе коровы,у соседа лошадь.
     Первое- копать или не копать ямы под посадку черенков,если копать,то какой размер?
                  Акованцев М. говорит,что винограду достаточно пробурить шурф на глубину40 см и дальше только правильно ухаживать,поить-кормить.Так ли это?
     Второе-Жду совета по сортам.
Есть возможность посадки сортов Аркадия,Лора,Осенний чёрный,Оригинал,Цветочный,Феномен,Благовест,Надежда АЗОС,Юлиан.
     И самое главное закладку делать сейчас или подождать до весны?А саженцы-однолетки пусть перезимуют в погребе. Заранее благодарю.Очень хотелось бы услышать мнение Константина из Пятигорска и Т.Китаевой из Ямного. sm224 sm224

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #201 : 02 Октябрь 2017, 17:16:39 »
Комментарий администратора Сергеич46, ну а мое мнение - в этой теме только по теме !!! Для других вопросов есть соответствующие темы. А здесь Константин или Таня вам подскажут О ПОСАДОЧНОЙ ЯМЕ, к чему и располагает название темы  :unknown:

Акованцев М. говорит,что винограду достаточно пробурить шурф на глубину40 см

У Акованцева чернозема метр, ему можно и так.

Второе-Жду совета по сортам

вот тема Посоветуйте сорта винограда для посадки в ней советы спрашивают

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #202 : 03 Октябрь 2017, 00:43:21 »
Sedoi,
       Почему нет ни слова про Феномен, можно ли его посадить в Воронежской области,вызревать будет?

         И вообще сорта Лора,Осенний чёрный,Оригинал,Цветочный,Тимур,Благовест,Аркадия,Надежда АЗОС,Юлиан будут вызревать в Воронежской области? Я в виноградорстве "чайник",живу в деревне рядом с пгт Анна,вот задумал посадить несколько кустов,а какие сорта подскажите пож-та :-\.Земля у меня суспесь,вода глубоко,но с чернозёмом,перегноем,навозом проблем нет.Всё под боком,завезу. smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #203 : 03 Октябрь 2017, 04:01:21 »
Сергеич46 повторяю прочтите Правила нашего форума и задавайте вопросы в соответствующих темах.
В предыдущем сообщении я дал вам ссылку на тему , где задают вопросы о сортах, а Вы почему то снова в этой теме то же самое пишете.
Ни чайником , ни лаптем здесь прикидываться не надо. Я по написанию поста с двух слов вижу "чайника".

На вопрос по сортам ответил здесь .

Комментарий администратора Еще раз напишете не по теме - получите блокировку доступа к форуму.

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #204 : 03 Октябрь 2017, 17:14:37 »
         Сегодня начал копать ямы под саженцы..Вкратце:  яма 100х100х80,на дно пол тележки глины,вместо щебня набросал стеклянных бутылок из под пива,затем тележка прошлогоднего конского навоза,сверху земля из верхнего слоя + ведро золы и кружка суперфосфата перемешал,добавил ещё земли и пролил водой.Хотел выложить фотки,не грузятся. Когда высадить однолетки- саженцы?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #205 : 03 Октябрь 2017, 17:43:21 »
на дно пол тележки глины,вместо щебня

А говорил чернозем доступен ...


вместо щебня набросал стеклянных бутылок из под пива

не надо там ерундой заниматься да еще на супесь.

Перегной мешай с черноземом и сажай в ямы ну примерно 80Х80Х80 или можно и меньше но тогда мало перегноя вместишь. И почитай о посадке, чтобы те места где из черенка (штамбика) растет побег были немного ниже уровня почвы в приямке как бы.



Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #206 : 03 Октябрь 2017, 19:22:16 »
вместо щебня набросал стеклянных бутылок из под пива
Позвольте поинтересоваться, с какой целью, просто придется весной капать пару ям, вдруг и мне пригодится.

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #207 : 04 Октябрь 2017, 12:43:07 »
Позвольте поинтересоваться, с какой целью, просто придется весной капать пару ям, вдруг и мне пригодится.
   для дренажа

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #208 : 04 Октябрь 2017, 12:56:47 »
А говорил чернозем доступен ...


не надо там ерундой заниматься да еще на супесь.

Перегной мешай с черноземом и сажай в ямы ну примерно 80Х80Х80 или можно и меньше но тогда мало перегноя вместишь. И почитай о посадке, чтобы те места где из черенка (штамбика) растет побег были немного ниже уровня почвы в приямке как бы.



В 12 км от меня с.Садовое,там земля один чернозём,съездил привёз УАЗик и усё,а у нас супесь,зато арбузы и картоха супер.
    Про посадку смотрю всё на Ютубе,заглублять не буду.

P.S. Серж,прости, а почему у меня не грузятся фотки?

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Посадочная яма и способы посадки винограда.
« Ответ #209 : 04 Октябрь 2017, 22:34:59 »
для дренажа
Да куда там ещё дренировать, песок ведь
Земля у меня суспесь,вода глубоко,
Вам наоборот влагу задерживать придется, а бутылкам место в пункте приёма стеклотары. А так конечно хозяин - барин.