Автор Тема: Кто что планирует посадить или привить  (Прочитано 289707 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #780 : 26 Январь 2016, 17:24:44 »
2 года хочу сделать из него вино,но увы на вино мне не достаётся...
Так у него еще и мякоть жидкая? Или "в мешочке"?
Вкус и мякоть я же описал выше. Нет у него ни каких мешочков! А вино можно сделать из любого винограда! Даже с Рэд глоуба... :uch_tiv:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #781 : 26 Январь 2016, 17:34:30 »
А вино можно сделать из любого винограда! Даже с Рэд глоуба...
А смысл?

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #782 : 26 Январь 2016, 18:14:47 »
А вино можно сделать из любого винограда! Даже с Рэд глоуба...
А смысл?
Смысл есть сделать вино из Лета чёрного! Если оно хоть немного повторит вкус свежих ягод,то вино будет шикарное! :drinks:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #783 : 26 Январь 2016, 19:08:49 »
Китайцы отмечают повешенную устойчивость к болезням у Л.Ч.,ранний срок созревания 100-105 дней и рекомендуют применять ГК - спустя 15 дней после цветения ГК-45-50 мг/л.а спустя 2 недели повторить и ещё спелый может 60 дней висеть на кусту.

Оффлайн ЕленаЕ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Елена
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #784 : 27 Январь 2016, 03:33:09 »
У Вас виноград в теплице или в открытом грунте? Если в теплице, значит места очень мало и тогда зачем сажать проблемные сорта? И уж тем более зачем сажать их в о/г?
Фуршетный - очень проблемный и к нему мало кто имеет подход.
Если в Вас есть возможность купить П.Учителя, то может лучше Подарок Несветая купить? По крайней мере по нему просто нету плохих отзывов, только хорошие!
Далее: за Лето Черное (Летний черный) отзывы откровенно плохие! И если у Вас 50 соток под виноградом, то можно пробовать все, а если нет?...
Далее: зачем Вам Бианка? Есть ли у Вас другие белые технари?
Виноград у меня растет в ОГ, лето у нас жаркое, солнечное, а зима морозная, снежная, правда раз в несколько лет бывает начало зимы морозное и бесснежное, когда такое случалось раньше виноград выживал - выпада не было, правда и сортов западных в то время тоже не было :pardon:
Бианка дает у меня не плохой урожай, по три грозди на побег (пробовала нормировать - грозди были как початки, даже ягодку не отколупнуть) и мне очень нравится, и вино из нее тоже  :good:
А что плохого вы можете сказать про Памяти Учителю и Фуршетному? почему не сажать?
По Летнему Черному сама сомневаюсь, подумаю еще :-\, наверное попробую, Хабаровск рядом с Китаем - может наш климат ему больше подходит? ???
 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #785 : 27 Январь 2016, 08:35:43 »
Фуршетный у меня растёт в ОГ и за 4 года ни разу не треснул - расставаться с ним не собираюсь.

Оффлайн ЕленаЕ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Елена
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #786 : 27 Январь 2016, 08:48:23 »
Заволновалась и специально "прошлась" по нескольким виноградным форумам - отзывы о Памяти Учителю почти все хорошие :pardon: ;D
Фуршетный вроде бы тоже неплох :Smuchenie: ;)

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #787 : 27 Январь 2016, 08:54:28 »
Бианка дает у меня не плохой урожай, по три грозди на побег (пробовала нормировать - грозди были как початки, даже ягодку не отколупнуть) и мне очень нравится, и вино из нее тоже  
А что плохого вы можете сказать про Памяти Учителю и Фуршетному? почему не сажать?
Ага! Вот теперь понятно хоть что-то.
По Фуршетному скажу так: плохо опыляется, неодномерные ягоды в грозди, растрепка. Трещит почти всегда, загнивают ягоды в грозди без видимых причин, плохо зимует, как ни укрывай - на метровом побеге одна-две почки откроются весной и все. Все это в м.у. Так что почитайте отзывы на всех ресурсах и тогда принимайте решение.
По П.Учителя у меня так:
- растет из рук вон плохо, на третий год вряд ли и сигналку у вижу и второе - вкус не очень понравился. Я его видела на кусте, пробовала. Мускат у него с каким-то еще ароматом, который я не люблю (шалфейным чтоли). Это может проявиться, может нет. Я его посадила, чтобы на рынке ягодой торговать, но пока он не оправдывает своего существования. Может у Вас по-другому будет. А мне милее Заря Несветая, Аюта, Подарок Несветая, Колобок. У них мускаты чистые без всяких примесей.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #788 : 27 Январь 2016, 09:05:49 »
По Фуршетному скажу так: плохо опыляется, неодномерные ягоды в грозди, растрепка. Трещит почти всегда, загнивают ягоды в грозди без видимых причин, плохо зимует, как ни укрывай - на метровом побеге одна-две почки откроются весной и все. Все это в м.у.
Татьяна, это скорее частный случай. Не трещит у меня вообще, хотя многие сорта этим грешат. Некоторая разнокалиберность ягод есть, но это не горох, просто ягоды одни почему-то мельче, другие крупнее.
Мне пришлось удалить куст Фуршетного, который пропал, но скорее всего восстановлю. Надо дать ему шанс, дать время нарастить массу и тогда уже оценить.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #789 : 27 Январь 2016, 09:24:43 »
Думаю что делать с Белым облаком. Брал у товарища после пробы ягоды - ягода круглая, крупная белая на солнце видны косточки и очень сладкий с приятным привкусом. Но в этом году он собрался его удалять - сильно болезненный. Хотя у меня при стандарте обработок проблем с первогодкой небыло. Я так понял, что это азиатский сорт (с родины Ризамата). Может у кого - то он есть и как себя ведёт? Планирую посадить гелиос, атаман, Ромео.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #790 : 27 Январь 2016, 12:33:37 »
Думаю что делать с Белым облаком. Брал у товарища после пробы ягоды - ягода круглая, крупная белая на солнце видны косточки и очень сладкий с приятным привкусом. Но в этом году он собрался его удалять - сильно болезненный. Хотя у меня при стандарте обработок проблем с первогодкой небыло. Я так понял, что это азиатский сорт (с родины Ризамата). Может у кого - то он есть и как себя ведёт? Планирую посадить гелиос, атаман, Ромео.
Жека,подумай хорошо,прежде чем эти сорта посадить!Посмотри на них у разных виноградарей,поспрашивай... ???

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #791 : 27 Январь 2016, 13:33:33 »
В том то всё и дело что в этом году сигналку жду. Ну если будет, доложу, что получается. На других форумах за него мало кто слышал. И это настораживает.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #792 : 27 Январь 2016, 14:23:11 »
Думаю что делать с Белым облаком. Брал у товарища после пробы ягоды - ягода круглая, крупная белая на солнце видны косточки и очень сладкий с приятным привкусом. Но в этом году он собрался его удалять - сильно болезненный. Хотя у меня при стандарте обработок проблем с первогодкой небыло. Я так понял, что это азиатский сорт (с родины Ризамата)

в этом году сигналку жду. Ну если будет, доложу, что получается. На других форумах за него мало кто слышал. И это настораживает.

Как бывший азиат, но никогда не слышавший о подобном сорте (все сорта азиатского происхождения имеют сортовые названия только на местных языках, как правило, узбекском или таджикском, посмотрите на названия сортов у Пионера 2), попытался восстановить возможное истинное название Белого Облака. Оно должно было быть oq bulut (Ок Булут) - узб., или абри сафед - тадж. Сортов с такими или близкими к эти названиям Инет не знает. Так что скорее всего ваш приятель удружил вам сортом, о названии которого он в реальности  и сам не имеет ни малейшего представления.
С уважением.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #793 : 27 Январь 2016, 15:01:59 »
Остаётся одно - ждать сигналки и определится кто он такой. Ждём - с. Спасибо!

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Кто что планирует посадить или привить
« Ответ #794 : 27 Январь 2016, 19:49:07 »
Я так понял, что это азиатский сорт (с родины Ризамата)
Белое облако-виноград с таким названием имеет начало с мест Кропоткина,лет 7 назад его продавали наши Кропоткинские друзья на рынке,у некоторых он рос,но уже удалили по причине неустойчивости к милдью,а так хороший,кисти по 3 кг бывают,плодить у них начал на 4 год,при перегрузе может на следующий год отдыхать.И ягода крупная,скорее всего это может быть азиат с более звучным и товарным именем,чтоб народ не пугать.В любом случае нужно дождаться плодоношения и потом делать выводы.