Автор Тема: Оригинал - гф винограда среднего срока созревания  (Прочитано 22513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн matw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : харьковская обл.
  • Имя: Васильевич
Этот виноград растет у меня с южной стороны кирпичного забора, и тепла ,и солнца ему хватает. Так, что у меня он розовый, красивый. Сладости тоже в достатке. Но в другом месте вряд ли бы удался мне этот фокус
Согласен с Вами.пересадил на откр.место-результат:ягода мельче,цвет менее насыщен
и созревание(ягод)слабее.Хоть возращай назад!У стены с севера длина ягод доходила
до 40-45мм.И очень любит "выбрасывать"соцветия на пасынках.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Согласен с Вами.пересадил на откр.место-результат:ягода мельче,цвет менее насыщен
и созревание(ягод)слабее.Хоть возращай назад!У стены с севера длина ягод доходила
до 40-45мм.
Что-то не догоняю, в чем согласие-то?  ??? Таня писала о хорошем результате, но в противоположных условиях: при достатке солнца, тепла, и с южной стороны забора...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что-то не догоняю, в чем согласие-то?  ??? Таня писала о хорошем результате, но в противоположных условиях: при достатке солнца, тепла, и с южной стороны забора...

Стена с севера - это надо понимать что куст посажен с южной стороны  забора.

Я тоже несколько раз прочёл пока въехал.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что-то не догоняю, в чем согласие-то?

Марина,согласие комрада matw именно с тем,что Оригиналу нужны условия,описанные Татьяной

Этот виноград растет у меня с южной стороны кирпичного забора, и тепла ,и солнца ему хватает. Так, что у меня он розовый, красивый. Сладости тоже в достатке. Но в другом месте вряд ли бы удался мне этот фокус.

т.к. после пересадки на открытое место результат получился хуже,о чем и написано в посте

пересадил на откр.место-результат:ягода мельче,цвет менее насыщен
и созревание(ягод)слабее.Хоть возращай назад!

Оффлайн matw

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : харьковская обл.
  • Имя: Васильевич
Что-то не догоняю, в чем согласие-то?
Все ответившие,после Вашеговопроса,правильно "расшифровали"моё сообщение
Согласен с Вами.пересадил на откр.место-результат:ягода мельче,цвет менее насыщени созревание(ягод)слабее.Хоть возращай назад!
.Не ясно сформулировал свой ответ.Буду исправляться. :yra:

Оффлайн Юлия Куприянова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : пос.с-за Воронежский
  • Имя: Юлия
Здравствуйте! Моему Оригиналу 4-ый год, первая нагрузка (в 2015г. сигналки). Грозди опылились как ёжики-пыжики, но цвет на начало сентября уже розовый, и это несмотря на такое ужасное лето. Любой виноград у меня созрел на 1-2 недели позже, чем по записям 2015-го. Шпалера натянута север-юг, растёт в первом ряду и всегда на солнце, но на ветру. По сладости- как всегда сладенький, но большого сахара нет. Провисел на кусту месяц, вкусовые качества не улучшились и не ухудшились, как застыл в одной поре. Последнюю гроздь съели около 15 октября, помню точно т.к. родители вернулись с Крыма, для них оставляла. А в это время уже выбор невелик-Лидия, да Оригинал!!! (на моём участке). А виноград как наркотик - всегда хочется; походишь, покрутишься -смотришь, а уже опять на винограднике. Так-что я "со своей Муркой" вряд ли расстанусь.  :yra:
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 00:24:09 от Юлия Куприянова »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Досталось пару черенков Оригинала в нагрузку от местных. Решила попробовать на прививку. На сегодня с 7ю листиками и гроздочкой.




Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
 Оригинал на сегодня. Кусту 15 лет.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Вроде бы неплох Оригинал в этом году, но есть большие сомнения, что успеет созреть, как и Анюта, и в прежние то года были на грани.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Всем привет! Сегодня начал срезать Оригинал, на моём участке очень стабильный сорт, в любой год с урожаем, сладющая и красивая ягода.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Сергей красиво смотрица....Дубовский розовый "отдыхает",но а урожайность Оригинала всегда высокая. Срок бы созревания по раньше и вкус по богаче.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Спасибо Саша! Срок как раз меня устраивает, про вкус спорить не буду, лично для меня приторно сладкая, не очень люблю такой, а вот относил его в школу, где я работаю, так там все в восторге были от вкуса. Считаю у него больший недостаток имеется, ягода плохо держится на гребне, сыпется, для тех кто торгует на рынке это, думаю, существенно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оригинал в этом году скорее всего не созреет. Но его не много, это первый урожай, в прошлом году были сигналки на усиках.
Самая окрашенная гроздочка, остальные в тени почти зеленые.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Тёзка,какие мысли по Оригиналу,рука не тянется к топору?Я не стал себе его сажать,потому что на рынке когда им торгуют  у него цвет зелёно розовый,т.е. явно не добирает и во вкусе много кислоты.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, да год то не показательный. Запоздало же всё и не на мало ... пусть живет пока Оригинал.