Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326812 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я просто много земли вывез под шпалеры при копке траншей для перегноя,думал использовать эту землю для укрытия.
Андрей, если земля под шпалерами уже подготовлена, то идеальный вариант - прикрыть мешками , а края с помощью тяпки засыпать землей. Проще, чем лопатой.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав

Дай Бог здоровья и терпения тем людям,что укрывают виноград землей.В моем понимании - укрытие идеальное,но трудозатратное.Не буду,мешки и снег.Всё.

А с этими обратными весенними заморозками...любое укрытие и идеальное сохранение лозы может свести на нет этот мороз в мае.

В прошлом году тоже все кусты землей укрывал, выживаемость 100%. Два куста после того как откапал  не стал укрывать(хорошо, что только два не укрыл)когда были весенние заморозки  эти два погибли. В этом году прошлогодние кусты подросли и земли надо в два раза больше накидывать, но что-то  "энтузиазизм" иссяк.
 А кроме земли укрывать кусты оказалось нечем, все что купили из укрывного материала ушло на теплицы.
В сарае нашлось много всякого хлама- равная пленка, куски укрывного материала, старые мешки. Все кусты на участке этим и укрыл. Вид получился бомжеватый. Жду когда снег выпадет и всю эту "красоту" укроет.
Надо в следующем году  найти оптимальный вариант укрытия кустов- " за  пятак и чтоб блестело", а в этом году уже как вышло.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2017, 21:52:39 от Вячеслав03 »

Оффлайн S_ivanickiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Serio
Насчет старых мешков поделюсь своим небольшим опытом. Укрываю вспененным полиетиленом а чтобы он не рвался сначала ложил мешки белые как из под сахара или агроспан. Там где агроспан плесени на два порядка меньше чем под мешками. Еще плесень усиливают хвойный опад старый, чуть не угробил кусты. А под рубероидом, шифером, свежими сосновыми досками, агроспаном а особенно свежим лапником плесени меньше. Но лапник не везде есть поэтому если нет агрила  то лучше ничего не ложить а взять поплотнее пленку или куски линолеума рубероида, но не старые мешки.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2017, 22:22:28 от S_ivanickiy »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
S_ivanickiy,
Прочитал и слегка присел, терять кусты из-за старых мешков совсем не  хочется.  Лапника свежего много и  рядом с участком. Хорошо, что все укрыл с продухами до морозов еще далеко. До морозов уложу лапник, а потом уже мешки и все  остальное. Спасибо что делитесь опытом.

Оффлайн S_ivanickiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Serio
Самый верхний слой должен быть водонепроницаем. Если в кустах накопится и замерзнет осенняя или талая вода, вреда будет больше чем от мороза где нет воды. Если где низина или ямки то надо подсыпать в кусты земли чтобы   голову куста дополнительно защитить и замокание уменьшить

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
У меня на сорте "восторг" рукава 1.5-2м и пригнуть к земле не так то просто.Вот думаю оставить их неукрытыми а лозу прикопаю но опять же я конечно не профи но разве во влажной земле лоза незаплеснивеет?Может просто лозу сложить вместе и обмотать чем нибудь?Вобщем вопросов как всегда больше чем ответов :-[

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Если в кустах накопится и замерзнет осенняя или талая вода, вреда будет больше чем от мороза где нет воды.
Был у меня случай, когда сосед делал водоотведение (я не присутствовал и не видел) со своего участка, то вода попала на два моих куста и замерзла. Весной, когда открыл для проветривания,волосы стали дыбом. Вся лоза вмерзла в лёд.
Что делать, не долбить же лёд.
Когда всё растаяло и вода сошла, с приходом тепла кусты развивались как будто ничего и не было.
И дали обычный урожай.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
но разве во влажной земле лоза незаплеснивеет?

Вызревшая не заплесневеет.


Может просто лозу сложить вместе и обмотать чем нибудь?

А вот так вполне возможно, что и заплесневеет.

мый верхний слой должен быть водонепроницаем. Если в кустах накопится и замерзнет осенняя или талая вода, вреда будет больше чем от мороза где нет воды. Если где низина или ямки то надо подсыпать в кусты земли чтобы   голову куста дополнительно защитить и замокание уменьшить

Не надо ни чего класть поверх земли и делать тем самым мышам убежище. Перероют холмик под укрывашкой. Пусть промокает, всегда земля промокает и замерзает и ни чего в том страшного нет. Волновался когда влажные холмики замерзли и местами потрескались до лоз от морозов. Но и так ни чего с лозами не случилось.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Вчера укрыл виноград. 2 куста прикопал землей. Молодые кустики-однолетки с короткой обрезкой укрыл 5-ти литровками и засыпал землей. Пробки отвернул. 3 куста Соляриса-однолетки с 2-мя лозами прижал к земле скобами, укрыл нетканным укрывным , а сверху соорудил минипарник с пленкой. Отдушины оставил открытыми.

Хотел укрыть  землей весь виноград, но силы уже не те и земля мокрая. Сегодня утром -2, земля превратилась в бетон. Правда не грубоко.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
А я решил крыть виноград и ежевику дорнитом 200 ( взял рулон 50 м. на 3 м.  ), но не успеваю сделать дуги под туннельное  укрытие , да и люверсы еще планировал пробить ............  хотелось всё сделать так , что бы не на один год хватило ....................... надёжно .

............. но , но не успеваю ............................  поэтому укрою всё агроспаном  и сверху землёй наверное . Ну а за следующее лето подготовлюсь конкретно .

 А от дорнита 200 буду наверное избавляться  ( промокает он моментально ) или плёнку на него сверху ...................  в общем думаю всю дорогу .................. без опыта  я  -  новичок  ,  тяжеловато принять правильное , оптимальное решение  :(  , тем более этих решений много  и всё индивидуально .

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Накрыла дорнитом 300, туннельное укрытие. При дожде вода стикает в низ, быстро сохнет. Если просто дорнитом укрыть без дуг, то да намокает.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
 Светлана ,  я и поехал брать  дорнит 300 , но в наличии был только тёмный какой то , как валенок  :)  , поэтому взял светло - зеленоватый  , марки 200  , в общем то что было .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
поэтому укрою всё агроспаном  и сверху землёй наверное
Я бы не рискнула так делать, либо агроспан, а сверху пленка и первое время с продухами, либо просто землей и этого (из своего опыта) вполне достаточно. Конечно мне легко в этом плане, виноградник под боком и снежок подкидываю вовремя.
 Сама на начальном этапе сильно переживала за перезимовку (для новичков это действительно очень волнительно), городила на кусты всяко-разно. Сейчас для меня (хотя это очень трудоемко) лучшее укрытие - земля. Хотя есть и такие, вокруг которых задернение плотное из газонной травы, имеются и такие, что в ямах, а вокруг бетон, вот где придется вертеться.
дорнит 300 , но в наличии был только тёмный какой то , как валенок
Не плохой материал для укрытий, у меня именно темный.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2017, 13:29:59 от Наталья М »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Сколько раз оставляла не укрытыми кусты, от которых весной собиралась избавляться, так они весной ,всем смертям назло, живехонькие. А кусты  перед которыми особенно пляшешь, часто выпревают. Тут лучше не переусердствовать.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
без опыта  я  -  новичок  ,  тяжеловато принять правильное , оптимальное решение  :(  , тем более этих решений много  и всё индивидуально .
Володя, как я Вас понимаю. Поэтому внимательно отношусь ко всем советам ветеранов форума.Еще раз им всем спасибо. Не судите нас, новичков, строго.