Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326482 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Пора вернуться и к теме ветки.  На своем участке (предгорная зона Кубани) виноград укрывают не столько от больших морозов (хотя и у нас до - 28 бывает) а от зимне-весеннего обледенения лозы и весенних заморозков, которые у нас случаются почти до середины апреля. Укрываю - молодежь первого года посадки пятилитровыми баклажками без дна и небольшим слоем земли сверху.  Одно-двухлетки  -сахарным мешком без пленки и небольшим слоем почвы, кусты постарше землей, старым шифером  и всем чем придется. Службу по охране лозы от мышей несут шесть дворовых кошек и котов. Пока бог милует и все зимует нормально, чего и вам желаю.
С уважением...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На своем участке (предгорная зона Кубани) виноград укрывают не столько от больших морозов (хотя и у нас до - 28 бывает)
Юрий, я как-то машинально посчитал, что вы из Владимирской ОБЛАСТИ, недоглядел, что это станица так называется.
А вы оказывается почти земляк...  ;D
Ну может и не совсем земляк, но расстояние между нами по прямой не больше 200км, и климат схожий, я ведь тоже в предгорьях живу - 550м над морем.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Юрий, я как-то машинально посчитал, что вы из Владимирской ОБЛАСТИ, недоглядел, что это станица так называется.
А вы оказывается почти земляк...  ;D
Ну может и не совсем земляк, но расстояние между нами по прямой не больше 200км, и климат схожий, я ведь тоже в предгорьях живу - 550м над морем.
Вы совершенно правы, станица Владимирская Лабинского района, что на Кубани, так что фактически соседи.
А по теме укрываю так годовички и двухлетки даже зимостойких Маркетт, Сомерсет Сидлис, Буффало, Кристалл, Платовский и т.д. Не от морозов, а от возможного обледенения.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Совершенно верно - А в России " Дамский пальчик" . При хорошем и правильном уходе 200 - 300 кг урожая с куста. Удачи.
Ерем, а лозы на сколько режешь? Длинная наверное обрезка?

Я могу конечно представить большой куст дающий 300кг, но не могу представить как этот куст можно укрыть на зиму...  ;D

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , Сегодня поехал в соседнее село. Вот в этом селе спецы по Винограду. Я много чего то них научился. Как раз сегодня расскажу про ихнее укрытие. Огромный куст укрывают , глазам не верится. Длина каждого куста почти 10 метров. Беседка начинается через 2 м от куста. Высота беседки тоже где то 2 метра. Так вот от куста до беседки 2 метр. ВЕСНОЙ ЦЕПЛЯЕШЬ , получается куст под углом, а не вертикально. И остальная часть идет прямо , под беседкой.  Осенью , когда надо укрывать - Все криплени от беседки отрываем , куст от тяжести своего веса, сам по себе падает вниз, ну и помогаем ( личные ветки, которые цепляются от беседки , секатором отрезаем). Остается В нескольких местах все ветки собирать в одну кучу и веревкой привезать . Получается как ТРУБА  толстая. Теперь , целофонную пленку с одного конца на другой конец накрывают и края с землей ссыпают. С трудом нарисовал - Красный  крепление , черный беседка с боку, коричневый  сам куст, можно 2 - 3 таких с одного куста. Думаю Вы поняли .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Добавлю . На счет обрезки -- Весной покажу на видео .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думаю Вы поняли .
Да, понятно Ерем. Просто за счет длинных штамбов куст сгибается.

У меня тоже есть место для нескольких таких кустов во дворе. Вот пока зима сижу и думаю как саженцы посадить, как штамбы вытянуть по длиннее, чтобы удобно было потом снять и укрыть.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя ты подожди , я весной как обрезать виноградник покажу  на видео. А ПОКА ИЩИ ТРОСЫ ИЗ ЛИФТОВ ИЛИ ИЗ КРАНА. И Трубы 150 мм ( 6 - 8) дюймов по 3.70 - 4 м. Делаешь один раз и хватает на долго. Вот у меня в домашнем участке железное сооружение для Виноградника тоже хочу переделать. Сварил в свое время , а сейчас вижу , что не правильно сварил. Врезаться с головой и ругать себя хватит. Голова нужно , чтобы думал, а не ударится каждый раз.
ТОЖЕ С трудом , как Пикассо, нарисовал. Вот это в моем домашнем участке, где 1.5 метра, вдоль железный пруть сварено, чтоб кусты цеплять . Вот на этот пруть каждый раз ударюсь с головой.Один ряд проходишь аккуратно , а второй ряд Головой БАХ И хана, и пошли МАТЫ на всю катушку. Так что материалы собирай для первого варианта. А если получится к осении прорватся к Вам в Пятигорск. То даже помогу построить.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
На зиму однолетние лозы, опрыснул ЖК, поместил в внутрь трубного утеплителя(труба по структуре похожа на поролон), пришпилил и прикопал землей. Посмотрим что будет весной.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Делаешь один раз и хватает на долго.
У меня беседки уже есть, считай весь двор накрыт. Строить не надо. Только кусты у меня там всегда росли неукрывные, просто вертикальный штамб, а сверху на горизонтальной плоскости сам куст. Так что мне только кусты нужно новые посадить и сформировать так чтобы положить можно было.

А то что ты нарисовал это да, грамотный вариант, но это надо площадь свободную чтобы такое сделать. Во дворе ведь как - делаешь там где место есть, а его то у меня как раз мало...
Я бы с удовольствием купил домик где нибудь в деревне с участком, выращивал бы виноград, фрукты, это было бы мне для души, это мне нравится. Купить домик с участком в отдаленном поселке не большая проблема, только чем жить? Где работать? Виноградник и сад ведь за год не поднимаешь...  :unknown:
Вот поэтому Ерем и изгаляюсь здесь на крошечном участке, среди заборов соседских и стен, это не виноградарство, а так игрушки для души.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А заниматься виноградом , если такая погода будет, планирую через 15 дней (открытие).
Привет Ерем! Всегда в середине февраля раскрываешь?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
А заниматься виноградом , если такая погода будет, планирую через 15 дней (открытие).
По хорошему завидую :good: Но у меня пока лежит снег. :( Буду ждать начало апреля.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Привет Ерем! Всегда в середине февраля раскрываешь?
Доброе утро. Нет Костя. Раскрываем с 1 ого  до 10 ого марта. Просто в этом году погода в пользу весенних работ. Если так пойдет, то лучше раскрыть , А ТО почки под землей раскроются и пропадут при маленьком морозе.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ерем, я сегодня открывать буду. Других вариантов нет. Земля не остыла, под пленкой жарко. Сегодня на улице всего +3-4С, а под плёнкой все +13-15С будут. На будущую неделю тепло обещают до +15С, это что ж под плёнкой будет...  :o

Смотрел прогнозы на разных сайтах на ближайшие две недели. Небольшие заморозки только по ночам, днём всегда плюс.

Боюсь под пленкой оставлять. Я уже в своей практике взрослые кусты выбрасывал от некроза, не хочется повторять тот опыт.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Последую примеру Константина,побежал открывать.
стоит ли подвязать или пусть на земле лежит?
молодые кусты которые прокопанные тоже откопать?   
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2015, 13:17:58 от Андрей Алексеевич »