Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326985 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
В прошлом году ставил дуги и накрывал плёнкой, прижимал кирпичами. Ничего не задувало, до того момента, пока один из щенков не учуял под плёнкой мышей.  :Smuchenie: В итоге все мои тунели превратились в хлам.  :is_te_ri_ka:Виноград естественно подмёрз. В этом году хочу натянуть трос над серединой ряда и плёнку свесить на две стороны как палатку. Щенков не будет и надеюсь на хорошую перезимовку. ::)

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Кирпичи, доски, арматурины и др. материалы для фиксации укрывного материала конечно имеют право быть.
Но часто повреждают укрывной материал своими острыми гранями.
Для себя пользуюсь пластиковыми ПЭТ бутылками наполненными водой.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
буду ложить отраву.
                Отрава ,отравленная приманка ,она не только уничтожает грызунов,но в начале их приманивает .
Так ,что  мышки сьев приманку ,успевают закусить лозой ,да ещё сообщить сородичам ,что есть пища.
      По этому ,лучше не приманивать ,а отпугивать .Думаю использовать баночки с соляной.
Еще надо погуглить -"что отпугивает мышей"?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
mers, да Вы в теме Мыши и виноград погуглите. Там все есть. И пост Вам там следовало бы писать.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброго дня.
Сегодня купила не много укрывного 1м.стоит 40р.высота 1.5 м.ширина 3.2м.плотность 60.ну это ладно,заинтересовалась другим))))Геотикстиль,мягкий на ощупь, и толстый,стоит 39р.метр.высотой 1.6.м.почиталась там в магазине для чего он.Применяют в качестве подстилки водоемов не больших,при посадке малины,чтоб не расползалась,и при посадке винограда,  ??? как поняла,Яму копаешь,выстелаешь этим материалом,и после сажать только, сохраняет влагу в районе корней.Вот,хотела купить не много на укрытие винограда его,но продавец сказал, что сопреет под таким укрытием виноград, так как не дышат он....А так дуешь сквозь геотикстиль))))продувается))))в общем не купила,но текстиль интересный....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня я бы пленку плотности от 200й лучше взял чем эти тряпки. То фигня что мелят про - сопреет, не дышат. Можно оставить для "подышать"
Геотекстиль то не дно в ямке, а площадь покрывают. Видела наверно как газоны посеянные укрытые?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Да,так видела,значит не нужен, а я было гундеть начала,что не купила)))Плёнка,есть,ещё не много до купить придётся, но у меня как укрыть было;укрывной,где мешки,а сверху плёнка,.А сейчас ещё думаю,плёнкой укрыть,а сверху соломкой закидать,да и всё...
А у тебя Сергей, просто под пленкой было,если не ошибаюсь,те кусты что землёй не успел укрыть,как получилась зимовка?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, да пленкой и раньше тоже сколько было пленки всегда укрывал. Одной пленкой без подложек. Пока ни чего не вымерзало под ней.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Как летит время! Ещё в памяти свежо как носился по участку с охапками укрывного материала и вот на тебе- опять готовь укрывной.
Вообще-то собирался купить геотекстиль. Его как укрывной многие применяют и хвалят. И говорят, что он дольше прослужит, чем лутрасил или спанбонд.
И плёнку 200 тоже хочу прикупить, тонкие плёнки действительно как тряпки, только ещё и рвутся быстро.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
У меня соседи не заморачиваются с укрытием, кидают поверх лозы старые ковры и все, сорта кодрянка, аркадия, восторг. Пример, конечно, заразителен, но что-то боязно рисковать своими питомцами smile116

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Сегодня купила Агротекс 60 ширина 3.2   80 м  и пластиковую арматуру 6 на дуги 100 м    .  Планирую дуги резать по 1,5 м . а укрывной  в 2 слоя пойдет  .Мало? Пленку надо сверху?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сегодня купила Агротекс 60 ширина 3.2   80 м  и пластиковую арматуру 6 на дуги 100 м    .  Планирую дуги резать по 1,5 м . а укрывной  в 2 слоя пойдет  .Мало? Пленку надо сверху?
Для Волгограда  может и хватило бы.
Для Воронежа  если зима не злая будет.
А вот для Самары ???
Вы уверены что снега нападает выше ваших дуг  до того как морозы наступят ?
Ваше укрытие без снега поможет только до -28 примерно градусов  в лучшем случае

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
А вот для Самары
А вы как укрываете? В этом году был первый урожай,все кто увидил в легком шоке от  разнообразия цвета ,формы и размера ягод.Хочу по максимуму сохранить все сорта . До этого укрывала ящиками деревянными
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2018, 22:22:36 от Танюша »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А вы как укрываете? В этом году был первый урожай,все кто увидил в легком шоке от  разнообразия цвета ,формы и размера ягод.Хочу по максимуму сохранить все сорта . До этого укрывала ящиками деревянными

Давайте начнём с того что вы нам скажете что за сорт и сколько градусов держит почка мороза.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Давайте начнём с того что вы нам скажете что за сорт и сколько градусов держит почка мороза.
Сортов  пока 11 +3 хзч. Возле южной стороны гаража Талисман и Ромео. Потом в один ряд Азалия,Сашенька, Кодрянка, Белый КоКл, Элегант, Алекса.Еще Красотка и ЮН. пока так както