Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326958 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Дуги, крючки под люверсы из оцинкованной проволоки 5 или 6. У меня и те и другие. Проволоку покупали в бухтах на базе. Сами резали на нужную длину.  Дорнит 300.  Плёнкой не накрываю. Под дорнитом сухо, вода стекает так как дуги стоят. После дождя высыхает в течении 2-3 часов.  Третий сезон им укрываю.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Света,а дорнит разрезали пополам?У меня тоже 300,сложен вдвое.В этом году хочу разрезать.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
У меня дорнит шириной 3.20 резала по метру с хвостиком и длиной 20 м ( на длину ряда). Резать тяжело.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Я так скажу,не знаю как там северней а у нас и южней если есть возможность укрыть грунтом надо им и укрывать,одни плюсы,не гниёт,не выпревает не зависимо от температуры на улице,не вымерзает,не нужны лишние движения и нервы типа есть там плесень по оттепели или нет не надо бегать продухи открывать-закрывать тупо один раз зарыл и спи до весны пока не решишь открыть,короче одни плюсы а все остольные укрытия либо от лукавого либо от безысходности ну или на крайняк от глупости :uch_tiv: :D:укрытие для ленивых укрытие землёй ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не, Юра, хорошо землей, но тяжеловато 200 кустов в одиночку зарыть  :pardon:
Два десятка без проблем бы и даже не задумываясь об альтернативе.

Оффлайн НИКОЛАЙ63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : =CАМАРА=
  • Имя: Николай
если есть возможность укрыть грунтом надо им и укрывать
Это хорошо когда рядом с домом есть поле или огород под виноградник .
А когда всего 6-10 соток и где надо разместить и дорожки , и огородик, и садик , и дом-баня , и еще ландшафтный дизайн - земляные работы по укрытию винограда в зиму невозможны ...

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Не, Юра, хорошо землей, но тяжеловато 200 кустов в одиночку зарыть  :pardon:
Два десятка без проблем бы и даже не задумываясь об альтернативе.
Одному понятно тяжело,но тут уже каждому своё,можно найти помошников ,договарится,сделать и спать спакойно а можно не искать и вошкатся до весны,я вообще для новичков писал а те у кого 200 и+++++ там уже вопрос с укрытием давно не стоит как и чем ;);

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
земляные работы по укрытию винограда в зиму невозможны
Николай,прямо в точку))))и ещё добавлю,нам девочкам,в любом возросте тяжеловато земельку кидать.
, хорошо землей
А,вот вопрос,если земля песок как у меня,то накидывать земли больше надо?или нет?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Татьяна Б, Тань, ну не чистый же песок у тебя земля. Ты вправду думаешь, что искусственное укрытие лучше земляного, даже если там есть частицы песка? Думаю, что в любом случае песчаная земля лучше. Кидать много не надо.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Наташа, да землёй лучше, не обсуждается даже,просто не всегда это возможно сделать.И как то называть другие укрытия "глупостью" считаю не правильно.
Хочу малышей укрыть землёй,а вроде говорят,что песчаная почва,больше промерзает.Вот и думаю,сколько накидать надо,а то я от любви к винограду,так зарою))))что фиг откопаешь потом)))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот и думаю,сколько накидать надо

Таня, в меру накидай, не прогадаешь))) Как сказать? Если сделаешь предварительно канавку и в нее лозу уложишь, то меньше земли потребуется сверху . Ну а так буртик см 20 - 25 высотой (над лозой) это если лоза на земле лежит. Оно покажет когда начнешь укрывать. Лоза же не ровная и в стороны и над поверхностью почвы ...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Татьяна Б,
Мы когда первый раз однолетки закапывали на участке, то к каждому кустику привязали пластиковый белый шпагат, который торчал из земли. И  это очень удобно когда малыши в одном ряду растут  то при закапывании сплошной полосой сразу и не вспомнишь где кустик  растет, когда землю отгребаешь весной можно сломать. Попробуй привяжи какую- нибудь  веревку или шпагат.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей, Вячеслав, спасибо,так и сделаю,первый раз так укрывать буду,вот и вопросы накопились,. Вроде думаешь много уже знаешь,ан нет,опять виноград преподносит что то новое,не изведанное)))

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
однолетки закапывали на участке, то к каждому кустику привязали пластиковый белый шпагат
А мы небольшие дощечки сверху однолетней  лозы кладём и наваливаем холм земли. Обычно первогодки у нас не бывают больше 20-30 см вызревания. Весной смело разгребаешь до доски, а под ней сухонькая и чистая лозинка.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Хочу малышей укрыть землёй,а вроде говорят,что песчаная почва,больше промерзает.
  Много лет укрываю песком..и даже прошедшую зиму без снега повреждения лозы не было . Корни у нескольких кустов подмёрзли и как раз там где удлинял ряды  и там ещё небольшой слой песка под кустами.. :uch_tiv:
 
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2018, 06:11:11 от Анатолий Сивков »