Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326914 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Все друзья , до вечера закончу с укрытием всех участков . 3 дня была задержка ( дожди ) . Сегодня погода пасмурно , но дождя пока нету . Последний день и все - Все участки защищены . Укрываем землей , а на домашнем еще и пленка , так кусты на домашнем  очень огромные .
Удачи Всем .

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Приходится резать новый укрывной
Марина,пожалуйста ,подскажите,где покупали укрывной?У меня много спанбонда 60 старого и нового,но надо купить прочное что-то и долговечное,а плотнее 150 в наличии не найти.Надо где-то выписывать в интернете.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15009
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина,пожалуйста ,подскажите,где покупали укрывной?
Алексей, совсем недавно девочки ездили и брали в Железногорске. Этот материал (геоманит) там и производят, предприятие называется Нипромтекс, ООО.

Там склад, где можно посмотреть, что есть, каких размеров и на месте оплатить и взять.

Сам материал мне очень нравится пока, ветром его не треплет, не сдувает никуда, в отличие от изолона, к примеру.


Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
не сдувает никуда, в отличие от изолона,
А он похож на Дорнит 300? По весу,по объёму? На лето убирать не хлопотно будет?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15009
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
на дорнит наверное похож, судя по описанию материалов. Особенно по весу - тоже очень легкий.

А убирать из-под куста я его весной не собираюсь. Просто скатаю в рулончики и оставлю под кустами, прикрыв кусками шифера, чтобы травой не заросли и косилкой не повредились.

Сейчас палила ветки и сфотографировала участок с укрытиями
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 18:25:03 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Красота, Мариша. Такое впечатление, что локально снег на твоем участке. И на кой ты брала эти люверсы, несколько палок или арматурин и укрытие прижато как следует. А так сколько тебе придется раз нагибаться и пришпиливать, потом отшпиливать, шпильки складывать, выкладывать, это еще более трудоемкая работа на мой взгляд. Как подумаю, что надо 600 люверсов пробить, это жесть  :o, ты героиня и вправду.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15009
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
героем будет сынуля. А доски часто менять приходится, они гниют. И кирпичи таскать не хочется больше, все пальцы сбиты.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
скатаю в рулончики и оставлю под кустами
Может,не надо под кустами оставлять..И зарастёт,и повредится,ешё и испачкается.Сейчас-то  какая чистота!..Я если куплю,то убирать буду,а кирпичи( у меня камни-булыжники с поля) так и лежат кучками под столбиками всё лето.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Может,не надо под кустами оставлять
Я думаю,точно не надо.Верится с трудом,что в дорните будут светостабилирирующие добавки.Изначально ,предназначен для работы в почве,где света нет.Поэтому надо в темное место летом.
P.S. Посмотрел на сайте производителя -устойчивость к УФ порядка 1000 часов.Летом при 12 световом дне это чуть больше 80 дней
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 22:28:29 от Михно Александр »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15009
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я думаю,точно не надо.Верится с трудом,что в дорните будут светостабилирирующие добавки.Изначально ,предназначен для работы в почве,где света нет
Саша, так света и не будет. Планирую прикрыть эти рулончики непрозрачным материалом в торце каждой шпалеры.

Оффлайн Игорь Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Игорь
Sedoi, Сергей, я ложу дощечку на край укрытия, 1м+,  на неё - кирпич.
Так легче, быстрее и кирпичей понадобится меньше. 
Если останутся просветы, то только их закидать землёй.
И я тоже поступаю так...

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Кирпичик самый нужный в хозяйстве :) придавить, подложить, орешик расколоть.. Вот так они " служат " на укрытии винограда.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Саша, так света и не будет. Планирую прикрыть эти рулончики непрозрачным материалом в торце каждой шпалеры.
Марина, сразу ясно, что у вас на участке нет слизней и виноградных улиток. Любят они прятаться под такими укрытиями днём.
А у меня бы такие рулончики у каждой шпалеры были рассадником этих тварей вблизи каждого куста.  :nel-zya:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Кирпичик самый нужный в хозяйстве :) придавить, подложить, орешик расколоть..
Добавлю ...   :)  по пальцу ... звездануть.

А если серьёзно.  как вариант.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
А у меня бы такие рулончики у каждой шпалеры были рассадником этих тварей вблизи каждого куста.
Не рассадником, а симпозиумом для них, но тут то мы и приходим к ним в резиновых галошах, поднимаем рулон  и все их сообщество с отвращением давим, давим, давим..... ;D