Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326882 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

и накрывать пораньше.

Юра так осень то и вправду была хороша. Вообще без заморозков и до самых морозов виноградник стоял зеленый, мы ждали естественного листопада и надеялись (хоть и без толку) на дозревание поздних сортов.
А потом пришли морозы и не ночные заморозки , а самые настоящие ...

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
виноградник стоял зеленый,

В чем и засада,кажется что лето будет длиться вечно но календарь говорит о другом.Поэтому с той части лозы которая пойдет под укрытие заранее удалил листья

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
то его и не было, а морозы то то были
Укрыть я успела до морозов,но эти морозы без снега,заставили по волноваться, и для спокойствия накрыла сверху ещё соломой,морозы были аналогично -15 без снега.В прошлый год с таким же укрытием -25 ,тоже без снега,в течение нескольких недель убило напрочь несколько кустов,кому почки отморозило.Потому в этот раз не переживаю,эти -15 думаю беды не сделают моим кустам.А сейчас снега навалило,вообще песня,можно спать спокойно.

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Укрыла тут виноград, а откуда то дырка образовалась в канаву, спрашиваю у папы ничего ли страшного? а он говорит, когда он служил в Армении (кажется), увидел дивное зрелище: в горах канаву с виноградом заливают водой на зиму, т.е она замерзает и так сохраняются кусты.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
в горах канаву с виноградом заливают водой на зиму
интересно было бы глянуть. В Инете ничего подобного близко нет

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
увидел дивное зрелище: в горах канаву с виноградом заливают водой на зиму,
интересно было бы глянуть.
Все это из области юмора и приколов..  Лето наступит а канава со льдом все еще будет оттаивать.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
в горах канаву с виноградом заливают водой на зиму, т.е она замерзает
но ведь во льду лоза задохнется, она же дышать должна...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не задыхается лоза. Так часто получается, что лоза во льду зимует из-за того что с осени к земле прижата. Было и с моими тремя кустиками посаженными под стеной сарая. С крыши все на них, увидел уже когда были полностью во льду. Думал пропадут, а им хоть бы что ...

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
лоза во льду зимует из-за того что с осени к земле прижата
может и не задыхается от того, что снизу все-таки земля. Уж лучше своими проверенными методами укрывать, без экстрима  :-\

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да нет, я ни в коем случае не призываю так укрывать, просто так вышло у меня . Да и читать приходилось не один раз как кусты вмерзали и с благополучным исходом.




Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Да,бывает так,как снег таять начинает, вода под укрытия затекает,может с низу,или ещё как.Потом мороз,и естественно лоза вмерзает,.На кусту это не как не отразилось, возможно потому,что не всю зиму лоза во льду была,а только в пред весенние оттепели. Хоть вреда и не было ото льда,но теперь стараюсь подкладывать хоть что то под лозу,или крюками не сильно прижать к земле, не нравится мне,когда лоза во льду.
Вот теперь не знаю,как там кусты будут, которые землёй укрыты  ??? Прижала я их плотно к земле крючками,правда там место хорошее,чуть возвышенность,и вода не когда там не стоит,и отмерзает быстро.

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Я все лозы сначала обязательно обматываю агроспаном, потом дальнейшее укрытие. Поэтому надеюсь обмерзание почкам не грозит даже если агроспан намокнет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
теперь не знаю,как там кусты будут, которые землёй укрыты   Прижала я их плотно к земле крючками

Таня, при укрытии землей не нужны крючки. Теперь при раскрытии замучишься их искать. Просто вилами можно прикалывать, а прикидав землей, выдергиваешь вилы и переставляешь далее по рукаву. Я пользуюсь парой кирпичей и тоже не оставляю их в земле, а так же придавливаю ими же далее., потом убираю и забрасываю место где кирпич был. Кое где кирпича не хватает веса, так у меня там под рукой пара траков от гусеницы трактора вот ими тогда придавливаю, а как земля ляжет тогда уже они не нужны.

добавлено 16 Январь 2019, 09:30:47
обязательно обматываю агроспаном

Зачем же Наташа? Зря себе лишней работы придаете. Он же и влагу в себе держит агроспан, что ни есть хорошо. Да и вообще мы тут как то все (ну или почти все) такого мнения, что тепло земли не надо ни чем отсекать от лоз, а наоборот накрывать и куст и некоторую полоску земли под ним. Земля греть будет отдавая своё тепло.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
замучишься их искать
Да,вот,понатыкала по незнанию  :fool: так,ещё не желеючи,не экономика крючки.Теперь как открывать буду,неизвестно, как минёр,на минном поле))))Буду лопаткой маленькой откапывать,да руками.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да не спеша откроешь, не 200 кустов землей укрыто, но руками в земле лазить придется. Так то вилами или руками взял рукав чуть приподнимаешь, вроде стряхивая, а то надо искать - где то что то держит.