Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326803 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
засыпаю почти полностью сухими опилками,
С опилками очень большая вероятность выпревания,да и потом,можно с легкостью занести гнили,корневые имею в виду.
прячешь как в сейф,рядовые можно и маячком.
В том то и дело! землёй укрываю как обычные так и дефицитные саженцы,в этом году все редкие гф и укрыты,только землёй.Так же и мышиные хвосты,землей,ставиш маячок,и засыпаю,весной,одеваю две пары перчаток,и с краёв,начинаю аккуратно раскапывать руками.В прошлом году ещё блин крюками пришпилила)))как минёр блин раскапывала.Но,я так всю зиму спокойна и нет и доли переживания,что что то выпреет или померзнет.
В осень эту,посадила точно не помню,но порядка 20 саженцев,+ мои весенний посадки,укрыла всех землёй уже,за исключением некоторых особо больших саженцев.Даже там,где небыло возможности укрывать землёй,привизли на тачке,и засыпали.
Для меня,в МУ,это 100% способ,сохранить редкие,дорогие,любимые растишки.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
землёй укрываю как обычные так и дефицитные саженцы,в этом году все редкие гф и укрыты,только землёй
Татьяна,а сверху земли ничем от влаги не прикрываете?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Геннадий,нет,больше не чем,только земля.По первой,когда снега мало было,в начале зимы,снега подкидывала,а потом и так навалило)))))Но,можно и не подсыпать снега,и так хорошо всё.

Оффлайн Tasha2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край Крымский район
  • Имя: Наталья
можно с легкостью занести гнили,корневые
какая КОРНЕВАЯ гниль в сухих опилках, которые поверх почвы на холмике песка...даже весной при снятии бутылки(она закрыта крышкой на зиму, пока угроза заморозков-только крышки убираю-все дышит и не перегревается на солнце и конденсата нет ) опилки или сухие или немного влажные(опилки хвойные, почти стружка), лозенки чистые
добавлено 12 Ноябрь 2019, 08:39:58
,привизли на тачке,и засыпали
ну нет у меня земли от слова совсем,каждая лопата на счету, поэтому и такой способ укрытия имеет место быть :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
поэтому и такой способ укрытия имеет место быть

Наташа, ни кто и не против. Как получается именно у Вас в Ваших условиях так и поступайте по отработанному варианту. Речь просто зашла о том что все и всё делают по разному и не у всех одинаков результат. Кто то опилками сырыми или хуже того плесневелыми засыпит , кто то листья с плесенью из-под баклажки не уберет и т и д.
Кстати земля чем хороша так это тем что мы плесени в ней не видим, хотя это и не исключает ее присутствия. :pardon: Патогены эти долбаные как раз в земле из под кустов и проживают и зимуют, а мы эту землю для укрытия похваливаем. Ну а шо робыть?  ???

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
если бутылка создает проблему, то ее смысл в чем?
У меня в бутылках дозревают лозы с черенков этого года, которые не успели вызреть. Вызревшие прикопал землёй.

« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 15:13:20 от Марина Протасова »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
какая КОРНЕВАЯ гниль в сухих опилках, которые поверх почвы
По поводу опилок ... Как то по осени привезли мне кучу опилок. Всю зиму они так и лежали кучей, а весной
Когда на многих растениях уже распускались почки, (земля уже давно оттаяла) под опилками еще долго сохранялся лёд и мёрзлая земля.
Конечно можно ими накрывать свои растюхи, но наверное по весне как можно раньше их убрать.
Не стоит забывать и про подкисление ими почвы и о их свойстве отбирать азот из почвы.

А по поводу укрытий ПЭТ баклажками от заморозков: специально делал эксперимент.
 Ставил датчики температур один под такое укрытие, а другой рядом без укрытия. Разница была всего лишь в 0.4оС
Под пластиковым ведром разница 0.6оС  Под металлическим (оцинкованным) ведром 0.9-1.2оС
А вот под 5ти литровой ПЭТ и сверху ещё 30 литровая кега уже 3.7оС (уже прилично).


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Пользовалась укрытием опилочным. На отлично перезимовали, никакого выпревания и прочей лабудени не было.  Опилки были сухими. Сверху была пленка. Единожды этим способом пользовалась и было давно. Чаще использую опилки при укрытии гортензий крупнолисных, тоже отличная перезимовка, но их немного, поэтому опилок хватает. У нас мышей тьма тараканья, лишний раз не используешь такого рода укрытие.
Самый лучший укрывной, что мне очень импонирует, земля. Я бы и им сейчас пользовалась, но суглинок и хребет скрипит от этой процедуры, тяжело. Только молодежь засыпаю, взрослые же кусты под спаном с пленкой зимуют.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Геннадий,нет,больше не чем,только земля.По первой,когда снега мало было,в начале зимы,снега подкидывала,а потом и так навалило)))))Но,можно и не подсыпать снега,и так хорошо всё.
Татьяна, просто хотел уяснить как лучше лозе, в сухой земле или при наших оттепелях  и зимних дождях в мокрой-замерзшей? На маленькую растюшку мне не трудно 20см. шифера положить.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Весь виноград укрыт Камышовыми матами ,дорнитом и землей Можно начинать праздник молодого вина и чачи! ;D

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
взрослые же кусты под спаном с пленкой зимуют.
У меня только под спаном после того как один умный человек сказал что нечего там мышей разводить. И правда, разницы не почувствовал.

Оффлайн Tasha2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край Крымский район
  • Имя: Наталья
Когда на многих растениях уже распускались почки, (земля уже давно оттаяла) под опилками еще долго сохранялся лёд и мёрзлая земля
это физика. всем понятно, но местность имеет большое значение- не промерзает у меня земля-нечему таять...а вот страшенный ветер даже при всего 0градусов иссушит все на раз
добавлено 12 Ноябрь 2019, 14:04:50
по поводу укрытий ПЭТ баклажками от заморозков
не специально накрываю от заморозков а оставляю с зимы под баклажками(с опилками внутри!)
добавлено 12 Ноябрь 2019, 14:07:18
Не стоит забывать и про подкисление ими почвы и о их свойстве отбирать азот из почвы.
после открытия сгребаю обычно сколько берется, завариваю мочевиной, потом использую для разрыхления почвы ли как мульчу. или идут в компост
добавлено 12 Ноябрь 2019, 14:12:53
У нас мышей тьма тараканья, лишний раз не используешь такого рода укрытие.
тоже тьма, прямо на опилки сыплю покупную отраву от мышей-зерно обработанное-мышей нет(и зерно весной часто целехонькое и трупов не видела-загадка :unknown:)
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2019, 14:12:53 от Tasha2 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
На маленькую растюшку мне не трудно 20см. шифера положить.
Геннадий,я так не пробовала  ??? Чтб по вверх земли ещё что-то..не могу сказать,лучше или хуже... Даже не знаю.
Теоретически,худа не должно быть,а там...

Оффлайн Agаr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Томск
  • Имя: Александр
опилок хватает. У нас мышей тьма тараканья, лишний раз не используешь такого рода укрытие.
Т.е. под опилками мыши грызут побеги? А какой толщины слой опилок насыпаете?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
 Agаr, Александр, не обижайтесь, но внимательней читайте. Единожды укрывала, давно. Тогда и не подумала, что мыши могут пробраться и навредить. А сейчас предполагаю, что легко заберутся под опилки и почему бы им не обглодать, но не берусь это утверждать. И это уже другая тема и здесь про мышей не будем продолжать. Укрывного в виде агроспана 60-ки и сверху пленка мне хватает за глаза, снега тоже хватает, чтобы под таким укрытием кусты остались живыми. Укрывать начинаю, когда температура по ночам -10°. Землей сегодня укрыла молодняк.