Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
У меня самодельные рамы
Олег, фото можно посмотреть...

С уважением Леонидыч

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Олег, фото можно посмотреть...
Наверное, на следующий год. Дачу законсервировал, и далеко ехать. Да, простая конструкция. Метр в длину, 40 см. высота, сбивал из разных планок. Две рамы ставятся домиком и связывал вверху веревкой или проволокой. В этом году не хватило на 150 м., пришлось забивать колышки связывать вверху веревкой (козлы), а сверху жердь. На них старый спанбонд или лапник, а сверху толстый спанбонд. Чем проще конструкция или механизм, тем надежней. Под укрытие баночки с соляркой от мышей.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Да ни чего не капец. Не было ранее этого барахла спанбондов - укрывали пленкой и все нормально зимовало. А вот спан этот если без пленки то ни что. Укрывали от весенних заморозков и ни чего он не спасает.
У меня у соседа в плёнке почти весь куст выпрел,именно почки,древесина живая,тут наверно от климата тоже зависит,в степях сухо у нас всегда повышеная влажность.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня у соседа в плёнке почти весь куст выпрел

Юрий, ну это вполне возможно. Тут еще когда, укрыл, когда раскрыл. Приоткрыл ли подышать если укрыл, а потом тепло вернулось и с сыростью, да на долго ... Это немного важнее чем сосед или просто знакомый.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Тут недавно жена получила и показала мне один комментарий к своему видео. Один начинающий виноградарь спросил стоил ли выращивать виноград в теплице под Тулой. Вопрос сначала не поняли, а потом посмотрели его видео в ютубе про теплицу. Теплица самодельная, хорошего размера (12х4х3) и виноград в ней уже посажён . А потом он показал как его укрывает на зиму- насыпал горстку опилок под каждый кустик и говорит: ну теперь все корни утеплены, можно спокойно дожидаться весны. Если даже лозы замерзнут, то весной вылезут новые  из земли, у меня так было в прошлом году.
Мы с женой « выпали в осадок». А виноград-то вырастет при таком укрытии?. Я сначала ему ответ накатал сам, потаму что укрытие винограда на зиму- это почти уже моя обязанность и как укрывать виноград  и чем  имею хороший опыт. Но жена исправила текст  и  отправила ему совет, чтобы в теплице по-лучше укрыл любыми укрывным материалами в несколько слоёв, лучше даже засыпать все кустики землёй. Если сейчас это уже невозможно и укрывного материала нет, то хотя бы использовать ветошь и старую пленку, потаму что в теплице нет снега- основного зимнего утеплителя.
У этого горе- виноградаря в три раза больше подписчиков, чем у жены. Вот так посмотрят его видео и тоже начнут пытаться вырастить виноград в теплице, как он. Да и для открытого грунта такое укрытие -это « капец винограду»,  особенно в первые годы после посадки  даже для морозоустойчивых  сортов, не говоря уже про столовые сорта.
Если винограду недодать подкормок и полива, то все-равно  урожай будет и  он  не загнётся. А вот если не укрыть в средней полосе, особенно в теплице, то будут катастрофические последствия.
Поэтому хорошее укрытие кустов на зиму в нашей климатической зоне- это один из главных моментов в уходе за виноградом и основа для получения урожая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


в теплице почки на лозе проснулись.... караул

В темноте бы не так стремились к пробуждению. Что то так мне подсказывает ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
треть винограда укрыл землей и переживаю,остальной подождет  минусов.
Так на оборот,то что землёй укрыто,можно и не переживать не сколько.
Сама так,где землей укрыто там и душа не болит,а под укрытием,переживания имеются,хоть и минус сейчас не большой.Переодически подглядываю под укрытия,пока хорошо все.
Зима пока не задалась....как бы весной эти недостатки мороза не пришли в виде весенних заморозков,...

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Свои 30 кустов и кустиков закопал еще 25 октября. А сегодня в Орле +9°С и дождь поливает, как в дУше. Хотел полосами из банеров закрыть сверху холмики земли над лозой, но сейчас это уже ничего не изменит, лужи укрывать от воды нет смысла.

Оффлайн Tasha2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край Крымский район
  • Имя: Наталья
В темноте бы не так стремились к пробуждению
Так уже :), придавила к земле, закрыла мешками белыми(из под муки)

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Очень переживаю за куст Преображения 3-х летка, посаженный у навеса. Длинные лозы по 2-3 метра просто связала и засунула под линолеум, что был под навесом. Наверное надо было закопать, но не хватило времени и сил Вот теперь думаю, не задохнется ли без воздуха или наоборот скорее замерзнет?  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
просто связала и засунула под линолеум

если мыши не съедят и есть некая вентиляция то под линолеумом он прекрасно перезимует.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Длинные лозы по 2-3 метра просто связала и засунула под линолеум
Галина, нескромный вопрос: а что лоза у Вас вызрела на все "2-3 метра"?
И даже если это так, то Вы хотите получить урожай со всей длины лозы? (перегруз)
У себя перед укрытием обрезаю лозу на 6-8 почек и это по длине не более метра.
А по поводу "задохнется" - Да лоза под укрытием дышит, НО степень  дыхания напрямую зависит от t под укрытием.
И при отрицательных её значениях это дыхание ничтожно мало. Здесь беспокоится не стоит, а по поводу "замерзнет"...
Есть опасения, что при длине "2-3 метра" какая то часть лозы ушла под укрытие не вызревшей и за эту часть стоит опасаться.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
: а что лоза у Вас вызрела на все "2-3 метра"?
Была задумка пустить лозы на арку, продлив навес.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
  Я тут что-то подразболелась, никак не могла доехать до дачи и все переживала, как бы при наших +2 - +7 температурах мой виноград не сопрел под укрытиями (укрывала при минусах и продухи не оставила). Сегодня все же выбралась и очень хорошо, так как некоторые укрытия почти полностью снесло ( в какой-то день был сильный ветер), так какое там выпревание, как бы не замерз! Хорошо минусы пока маленькие -1 - -4. Но ни снежинки! С трудом натянула укрытия, они намокли и замерзли. Что-то будет? Где уж тот снег-то наконец?!

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Подсмотрел вариант укрытия у белорусских виноградарей. Первая зимовка в таком варианте. Пока впечатления положительные. После морозов по голой земле, в междурядье земля основательно промерзла, а под укрытием рыхлая.

https://youtu.be/Weu3sQkWdNE
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2019, 15:18:09 от ilja »