Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326712 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2370 : 18 Октябрь 2020, 22:21:58 »
                                                   Теперь думаю, может без дуг попробовать.
Действительно попробуйте, возможно понравится. Когда виноградник стал разростаться, я отказался от дуг и больше о них не вспоминаю.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2371 : 19 Октябрь 2020, 05:33:45 »
Я в прошлом сезоне решила попробовать без дуг   Весной когда открывала , не понравилось и сказала что больше так не буду делать
Был накинут спан прямо на лозы
Вот думаю , как посоветовал народ , может , ящиками
Дело в том , что если дуги высоко , не хватает ширины спана сложенного пополам а по ящикам норма
Там где дуги будут невысокие , так и останутся
Т е между лозой и спаном желательно бы какое то пространство , чисто имхо !
С ящиками надо думать об углах
У нас разные условия , у вас снег рано выпадает а у нас может в конце января , а ветра сильные всегда , треплют хорошо

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2372 : 19 Октябрь 2020, 07:42:34 »
У меня дуг для укрытия никогда не было, укрывной ложится прямо по лозе. Никаких проблем  :pardon:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2373 : 19 Октябрь 2020, 08:00:51 »
У меня натянута "нулевая проволока", 20-25см. Это ниже первой, которая на 50см. К этой нулевой подвязываю лозу снизу, и она же держит укрытие. Именно из-за этого метода у меня кусты посажены по линии шпалеры, а не в стороне.
Света, в прошлом году укрывали розы по морозу, так же не могли воткнуть дуги. Нашел способ. Электродрель с длинным сверлом. Делал дырки и в них уже вставлял дуги.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Теперь думаю, может без дуг попробовать.

А что дадут эти дуги при хороших снегах? Вы думаете между дугами тонны мокрого снега не продавят укрывашки к лозе? Сомневаюсь.
И что в итоге? Дуги нужны тогда, когда и без них не плохо ...

P.S. и еще укрытие без дуг по лозе имеет свой плюс. Под постепенным давлением снега лозы приучаются, приглаживаются к почве, а под дугами им то может и не плохо, но со временем так и под дугами не поместятся .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
укрытие без дуг по лозе имеет свой плюс.
Я бы добавила следующее: чем ниже укрытие к земле,  чем меньше эти "домики", тем более комфортнее лозе. Особенно,  если укрывной дышит.
При малой высоте укрытия влажность внутри будет больше, а температура чуть выше.

Это примерно как укрытие грядок спаном  в теплице при весенних заморозках.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Докупила агроспан 60, старый уже на износе, как-никак 4 года служит исправно. Буду кое-где заменять, новые посадки укрою сразу новеньким. Вот какая история: смотрела разные сайты, цены как кто захочет. Выбрала оптимальный размер 3.2*150метров. Пока думала, закончился. Купила 4.2*150 за 8740. Довольна как слон :D. Буду укрывать как всегда в три слоя, поверх пленку. Прошлый год показал неплохой результата. Тоже думала готовить дуги, но это лишняя заморочка. Мое мнение.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Привез мне вчера товариш 50 мешков для укрытия винограда ,мешковины новенькие на  5 лет хватает им укрывать  в такие мешковины пакуют удобрения одного мешка хватает укрыть 4 куста винограда smile116

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Общение форумчан (2020 г)
« Ответ #2378 : 28 Октябрь 2020, 08:52:29 »
У кого-нибудь есть опыт использования агроткани застилочной? Хочу купить, но там ширина 2,10, мне нужно по метру шириной, чтобы с двух сторон от кустов накрыть. Вопрос такой, можно ли ее резать по ширине пополам, не разлохматится?

Дополню свое сообщение. Отзвонились мне по поводу моего вопроса. Лучше не резать, будет лохматиться. У них на сайте открытыми были три позиции, а остальное было в выпадающем списке, который сразу не узрела. Там есть готовые рулоны по 1,05 шириной, то что мне и нужно было. Шпалеры планирую двухплоскостные. Хочу с двух сторон положить эту ткань, для облегчения своего труда и уменьшения затрат времени. Сейчас вот подумала, что этой же тканью можно и укрывать виноградные кусты. Плюсов в этой ткани много. Если кто-то будет искать такую же, фирма Тарус, у них цены демократичные, потому как собственное производство. Рулоны по 100 метров, разной ширины, черного и белого цвета. Во многих магазинах берут и режут по 10 метров длиной и продают чуть ниже, чем за рулон 100 метров, но если мне брать эти 100 метров уже порезанными, то выходит в разы дороже. Поэтому и пишу здесь, чтобы люди знали, что можно подешевле купить и где. Отправляют транспортными компаниями Деловые линии (это самая дорогая ТК), ПЭК, Кит.
И еще, если кто-то уже использует именно такую, дайте знать. Производитель заявляет, что агроткань в 100 г/м2 сроки ее эксплуатации 5 лет, так ли это? Не хочется платить, за то, что за пару лет в труху превратиться. Планирую под нее еще каплю завести.
добавлено 28 Октябрь 2020, 09:31:46
мешковины новенькие на  5 лет хватает им укрывать  в такие мешковины пакуют удобрения одного мешка хватает укрыть 4 куста винограда
Как раз эта агроткань застилочная из того же материала сделана, полипропилен.

добавлено 28 Октябрь 2020, 09:33:31
И еще, если кому нужно, пишите в личку, кину ссылку где ее буду брать.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2020, 10:51:11 от Марина Протасова »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
подумала, что этой же тканью можно и укрывать виноградные кусты.
Наталья, укрывать кусты от чего? Если от излишней влаги - то она абсолютно не подходит. Пропускает воду лучше, чем сахарный мешок. Я из шланга поливаю по ней, не задерживается ни грамма. Сквозь неё уходит вся пыль, грязь, случайно принесенная земля, и опять блестит, как новенькая.
Про 5 гарантийных лет использования-это правда, если производитель Агроютекс(Чехия).Так, плотностью 130г/ обещают 8 лет. В эту ткань добавлен уф стабилизатор, служит долго, убирать на зиму не надо. Правда, на 3  сезон замечаю кое-где проростки сорняка.Приобретала шириной 170см,было оч. выгодное предложение. Резала вдоль, да, тоненькие нитки отошли немного, не критично, даже не пыталась подпалить край горелкой, хотя мысль была)). Полив лежит и под тканью-лента, и над  землёй-трубка, и просто шлангом поливаются кусты, от удобрения белесые пятна появляются, которые смываются дождём без проблем. Чистота-как в аптеке с этой тканью.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
эта агроткань застилочная из того же материала сделана, полипропилен.

Из всей "синтетики" полипропилен — материал обладающий самой низкой теплопроводностью. Он не берет тепло и не отдает его. Он не впитывает влагу, не набухает в воде. Более того — он легче воды и соответственно плавает на воде. А по скорости высыхания полипропилен превосходит все известные человечеству волокна.

НО ... полипропилен очень и очень не устойчив к ультрафиолету. (обычному солнечному излучению)
И
за пару лет в труху превратиться.

Ни хочу ни кого не отговаривать или же агитировать (выбор за вами), но я бы себе такой материал не приобретал.
Правда если он халявный и менять его ежегодно то сойдет.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
но я бы себе такой материал не приобретал.
Вы приобретите все-таки, чтобы иметь возможность так категорично отзываться. Пока у Вас её нет.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2020, 10:37:08 от Buba »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
 Владимир Андреевич, полипропилен мешковина она нормально сохраняет и тепло и влажность около 15 лет ними укрываю и кусты нормально перезимовывает ,а вот к ультра фиолету да не устойчив это в плане если он будет около трех лет будет находится под прямыми солнечными лучами ,а так как он используется только в зимнее время то его хватает на 5-6 лет   smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Пропускает воду лучше, чем сахарный мешок.
Читала про такую ткань,на неё сажают клубнику и даже картофель с поверхностным поливом.Служит долго в отличие от спанбонда например.
В качестве укрывать даже не знаю подойдет ли но вот как мульча или от сорняков и т.д.хорошая.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Боюсь оказаться опять не в той теме , но вроде послали сюда с этой тканью...

У меня таким чёрным материалом накрыта почва под смородиной вместо мульчи и как защита от сорняков. Сорняки не растут , поливать удобно , вода проходит отлично. Служит уже лет пять без замены.