Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326705 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2430 : 15 Ноябрь 2020, 20:51:05 »
Мы всё!Закончили сезон,ура  :D: Виноград и все остальное полностью укрыто,прижато,полито и все остальное.Все что планировала,слелала что очень радует.Теперь осталось дождаться снежка)))и можно спокойно заниматься дома укореняшками.После укрытия стало как то пусто на участке и еще более наглядно видно что мест совсем не остаётся для новых посадок винограда,весь огород в укрывном ))))Куда не глянул что то укрыто))) даже как то удивилась сегодня)))
Ребята желаю всем вам успешной зимовки,чтоб зима была легкая и в радость.А тем кто не укрыл ещё сил и здоровья.
Надеюсь что все будет хорошо у нас и будем ждать с нетерпеливо весну!



« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2020, 21:13:31 от dayton »

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
     В этом году большую часть плодоносящих кустов укрыл шиферными желобками. В канавку выполненную приспособлением изготовленной из культиваторной лапки, укладывается фашина обрезанного виноградного куста. С верху канавка закрывается шиферными желобками.  Для искореняющей обработки виноградных кустов, отпугивания мышей, перед закрытием торцов под укрытие  подал дым от таблетки серных шашек "Климат". Прошлогодний эксперимент такой обработки - Порадовал!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В канавку выполненную приспособлением изготовленной из культиваторной лапки, укладывается фашина обрезанного виноградного куста. С верху канавка закрывается шиферными желобками. 
МДА.
Подумалось что весной в этих желобках будет бассейн  или замёрзший лёд.
Что то подобное я уже проходил.
Правда никаких плохих последствий от бассейна я не увидел

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... Подумалось что весной в этих желобках будет бассейн  или замёрзший лёд. ...
     Это - исключено! На участке почва песчанная, обустроен подземный полив. Подземные траншейки размещаются через 2 метра друг от друга, сработают как дренажное устройство. Среднегодовое выпадение осадков 270 - 290 мм. Нет угрозы затопления укрытий - талыми водами.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Вчера успел укрыть оставшиеся 5 кустов винограда во дворе укрывал мешковиной из под удобрения ,а сегодня встал с утра а снег уже лежит  smile116

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
     Укрытие винограда на зиму провожу несколькими способами. Землей укрываю молодые кусты 1-2 года. Очень удобно и безпроблемно укрывать взрослые кусты размещающиеся в шинах большегрузых автомобилей. На обрезку, укладку и укрытие таких кустов крышками уходит время - до 5 минут. Укрытие шиферными желобками требует определенных трудовых усилий, растягивается время укрытия. В этом году пошел на этот шаг ради проведения осенней искореняющей обработки плодоносящих виноградных кустов. На фото отражены моменты такой обработки.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
мешковиной из под удобрения
Сергей, одной мешковиной? Этого хватает?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
 Алексей,мешковина из под удобрения она плотная чем из обычного мешка что сахар насыпают ,вот мешковины из под удобрения то одного мешка достаточно для укрытия в моих условиях smile116

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
 Ну да, согласен. Я укрывал нетканным материалом плюс мешки из под сахара. А прошедшей зимой только материалом.Все было норм. В этом году правда так рисковать не буду.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
В этом году укрыл все как обычно.Сшитыми по длине обычными сахарными мешками.Все зимует под ними без проблем.Думаю над укрытием попроще.

Обмозговываю траншейки и простой шифер.Чтобы обрезать,пришпилить в траншею проволочными колышками и накрыть шиферной полосой.Надоело мешки шпилить проволокой,ноги болят.

 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Да, свой вариант укрытия приходит не сразу.

Когда я взяла геоманит, то вначале была задумка пробить отверстия для люверсов, поставить эти люверсы, и прижимать железными шпильками.

Но уже третий год работает укрывной, а люверсы так и не появились)))
И не нужны!

Поняла, что материал не летучий, парусности особой нет,  поскольку воздух пропускает. Сам по себе шероховатый.
А поэтому ложится на землю или траву пластично, и ветром не поднимается. Чтобы его держать на месте достаточно положить либо кусок арматуры, либо доску небольшую через метр.

Арматура как раз в это время уже убрана с помидорника и лежит без дела.

Так что в моих условиях люверсы остались ненужными и лежат без надобности  :pardon:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Я сегодня только начал укрывать виноград и тоже как всегда сначала агроволокно,а сверху вспененным фольгированным 5мм толщины. В этом году меняю нижнее укрытие на новое, был агротекс 60,а купил 42-й,не было 60-ки.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
достаточно положить либо кусок арматуры, либо доску небольшую через метр
Тоже мучился с кирпичами, всякими бревнышками и т.д. Сейчас нашел оптимальный вариант. У меня в отличие от большинства других участников форума нет проблем с лесом. Ничейные и брошенные участки плотно заросли березняком и  осиной. Подобрал ровненькие стволы метров 4-5 длиной и диаметром основания порядка 10см. Летом они лежат вдоль линии винограда в качестве бордюра, зимой прижимают укрывной. Подгнивают - оставляю на месте догнивать и подбираю замену.
А бордюр на лето очень важен. Установил для себя закон: за него триммером нельзя никогда и ни при каких условиях. Несчастных случаев и последующих огорчений  теперь нет.
добавлено 16 Ноябрь 2020, 21:41:41
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2020, 21:41:47 от Сухонос Сергей »

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2443 : 16 Ноябрь 2020, 23:37:49 »
Слава богу, вчера всё укрыл. Оставил только Маркетт на высоком кордоне. Посмотрю, как переживёт зиму. Растет с южной стороны за домом. Думаю, всё будет нормально. В прошлом году тоже , можно сказать, не укрывал. Просто сбросил на землю. Правда, и зима была так себе...  :)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2444 : 17 Ноябрь 2020, 09:11:14 »
Вчера все кусты укрыл в открытом грунте-4 ряда.
В теплицах присыпал землей первогодки. Осталось разложить укрывной в теплицах, но очень сыро из-за влагозарядного полива. Подожду, пока ночные температуры -5-6. Если будет холоднее, то укрою.