Автор Тема: Зимнее укрытие винограда (чем укрыть виноградную лозу)  (Прочитано 326802 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Светлана , это посадка винограда этого года так закрыта ? В смысле посажено вдоль , а не под шпалерой , для удобства укрытия на зиму ?
 
Посадки весна 2016 г. От шпалеры отступили 40 см, для удобства укрытия дугами. Если сажать под шпалерами, дуги не поставить.  Нам так виноградрь подсказал.

Оффлайн Светлана Гурова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Регион : Подмосковье
  • Имя: Светлана
И это всё у вас под плёнкой?
Это теплица, поликарбонат 6 мм, кусты буду укрывать примерно так:
На слой навоза положу доску (или картон), на неё лозу, затем засыплю всё это слоем сухой травы с газона (сено сложено у стенки теплицы); если травы не хватит-думаю можно заменить опилками, затем думаю прикупить синтепон по-толще (думаю 5-6 см) и шириной 1.5 -2 метра, и накрыть сверху...Надеюсь, что должно быть нормально.....
Это первая зимовка в теплице, опыта тепличного у меня мало.....(есть опыт выращивания винограда на югах, в ОГ)
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 09:05:25 от Светлана Гурова »

Оффлайн смерш 29

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
затем засыплю всё это слоем сухой травы с газона (сено сложено у стенки теплицы); если травы не хватит-думаю можно
Мышей не привлечете таким укрытием?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
думаю прикупить синтепон по-толще (думаю 5-6 см) и шириной 1.5 -2 метра,

вот этого и без соломы хватит от души. Под лозами сплошь землю не покрывайте картоном, от земли тепло будет идти под укрытие.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
День добрый,Светлана Гурова,  Не надо картоном!!!! гниль,плесень и другие радости вам будут обеспечены.доску да можно.А так из того что есть;навоз,доска,лоза,мешковина(любая хоть от сахара)а потом сено.
Или как Сергей написал.
Сама сегодня некоторые кусты, скинула на землю,кое что по обрезала предварительно, Теперь осталось ждать заморозков,потом уж сделаю окончательную обрезку, далее обработка и укрытие на зиму.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
доску да можно.А так из того что есть;навоз,доска,лоза,мешковина(любая хоть от сахара)а потом сено.
Таня, а разница между доской и соломой и сеном в чем? Это все мертвая органика и она под укрытием покрывается плесенью

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый день, хотела перенести свой ответ в другую тему,не получилось,Я туплю и мой лохотелефон тоже,прошу понять и простить что отвечу тут. :'(
Таня, а разница между доской и соломой и сеном в чем? Это все мертвая органика и она под укрытием покрывается плесенью

Доска под укрытием у меня не плеснеевеет,а вот все остальное сено,солома,картон,ботва сгниет вместе с лозой.Вот по этому я и написала последовательность укрытия.
1.навоз.
2,на навоз доску (а не картон как хотели)
3.на доску лозу
4.чем то накрыть,мешковина  или укрывной.
5.и только теперь можно сено,солома,ботва.
Именно это я и имела в виду ПОД укрытие ложить НЕ надо.а доска лозе не навредит.(проверено).

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
доска лозе не навредит.(проверено).
а какая роль и необходимость в доске ?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Не надо картоном!!!!
чем картон плох, так это весной убирать его, а насчёт плесени и т.д. лично я не соглашусь, укрывал несколько лет и ни каких проблем, ЖК обработал в сухую погоду укрыл, кирпичами придавил, торцы не закрывал, продувалось укрытие, и отлично всё зимовало, что положил , то и достал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну это если картон продувается, а так я тоже одну зиму из-за картона такую плесень на лозе развел, что мама не горюй  :o

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
а какая роль и необходимость в доске ?
Я бы доски на лозы клал, они очень хорошо прикрывают от холода и влаги, сохраняют тепло земли. Только обязательно защиту от мышей, они тоже любят тепло и сухо :yes:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я бы доски на лозы клал,

ну и зачем они в теплице на лозах, Александр? Имелось ввиду подложить под лозы чтобы исключить контакт с поверхностью мульчи ...
Я так же где не землей укрываю, подкладываю в поперек лоз под них дощечки, дровишки. Чтобы в грязи или во льду не были лозы.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
а какая роль и необходимость в доске ?
Да потому что лозу на навоз ложить Нельзя!сгниет. потому и доску!и картон на навозе сгниет.!!
Если навоза нет,то и доску не надо,все как обычно.Если в теплицы то и по теплее накрыть можно, так как снега в ней нет.

Сергей спасибо!

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Я ничего не подкладываю и сверху на лозу не ложу. Укрываю обычной пленкой в один слой 100 микрон через дуги и все. У нас снег редкость никогда не было выпаданий кустов. У вас же в северных р-нах снег всегда. Не усложняйте себе укрытие и раскрытие.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
.А так из того что есть;навоз,доска,лоза,мешковина(любая хоть от сахара)а потом сено.
Таня при таком наборе мыши не захотят под прицелом вылезать из этого добра.Тогда выход или добавлять в набор противомышиные средства или  ждать устойчивых морозов ,а потом укрывать.