Автор Тема: Ливия  (Прочитано 135230 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Ливия
« Ответ #705 : 28 Ноябрь 2020, 09:10:54 »
Друзья, помогите разобраться, что не так с моей Ливией? Три года уже вкус ягод - просто сладкая водичка, мякоть - "картошка", какая-то крахмалистая. Хотя с предыдущими годами не изменились ни цвет ягод, ни их размер. Не перегружаю, да и вызревших побегов не бывает много. Единственно что сделала, это три года назад сверху добавила черной земли (это очень сильно перепревший навоз, который превратился просто уже в черную землю). А так, и полив и подкормки и защита от болезней и вредителей без изменений. Кусты не болеют в моих северных условиях, весь виноград в только в полик.теплицах. Спасибо за любую помощь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #706 : 28 Ноябрь 2020, 11:20:51 »
весь виноград в только в полик.теплицах

Может от времени поликарбонат потемнел и винограду мало света. Его у Вас и без того не лишне ...

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Ливия
« Ответ #707 : 28 Ноябрь 2020, 17:46:08 »
Друзья, помогите разобраться, что не так с моей Ливией?
Ливия теплолюбив сорт. Вашей Ливии тепла и света не хватает. И не будет достаточно никогда потому, что регион и климат не подходящие и теплица тут делу не поможет.
.

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Ливия
« Ответ #708 : 28 Ноябрь 2020, 18:53:47 »
Ливия теплолюбив сорт. Вашей Ливии тепла и света не хватает. И не будет достаточно никогда потому, что регион и климат не подходящие и теплица тут делу не поможет.
Пожалуй, я бы согласилась. Но, почему же с 2015 года (сигналка) и до 2018г. вкус ягод был изумительный. Значит и тепла и света хватало? Рядом в одном ряду с Ливией  растут Тасон и Дружба также достаточно теплолюбивые. У них отступлений от заявленных характеристик нет. Хотя климат с каждым годом меняется. А не может ли быть причиной изменения вкуса ягод  черная земля? Я её сверху достаточно обильно наложила и начиная с весны неоднократно сверху на землю накладываю свежескошенную землю. Может быть переизбыток питания?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #709 : 28 Ноябрь 2020, 19:04:19 »
А не может ли быть причиной изменения вкуса ягод  черная земля?

Скорее всего может. тем более то, что так Вы называете перегной. У меня на черноземе Ливия мускатом ни когда и не блистала. Если и бывает чуть в начале созревания, то как правило скоро пропадает.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #710 : 28 Ноябрь 2020, 19:07:16 »
свежескошенную землю
Татьяна,немного непонятно это мне.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #711 : 28 Ноябрь 2020, 19:15:50 »
Друзья, помогите разобраться
Наверное всё же   вы её перегружаете.
Или всё же ей тепла и в теплице не хватает.
У меня в этом году  тоже вкус не совсем свойственный  для Ливии был. Но я её наверное нагрузил со скуки по ней. Кусту 7 лет а нагрузить урожаем и побегами сумел только в этом году за все года. Каждый год проблемма одна и та же - плохое вызревание лозы. Хотя только к ней применяю всё что можно для лучшего вызревания лозы.
Фото от 20 сентября. А лоза и не думает  коричневеть.
Земля у меня метровый чернозём
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 19:28:10 от dayton »

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Ливия
« Ответ #712 : 28 Ноябрь 2020, 19:18:33 »
Если и бывает чуть в начале созревания, то как правило скоро пропадает.
Да, у меня также!!! Думаю, причину нашли. Тогда вопрос: 1) Черную землю полностью убрать? и заменить на какой состав земли лучше: а) песок (можно с глинистым вкраплением - красный или лучше речной?) с дерновой землей или б) принести землю из леса? или 2) эту самую черную землю перемешать с песком (каким?) и дерновой землей? Поделитесь опытом, какую землю "любит" Ливия?
Я имела в виду, свежескошенную траву. Я ею мульчирую в теплицах землю под виноградом.
Перегруз точно исключен, поскольку, оставляю 4-5 кистей на весь куст. Правда и кисти по 1,5 - 2 кг. Вызревают побеги нормально, рост их тоже нормальный, коронки всегда сильно загнуты.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2020, 19:26:01 от Татьяна Проворова »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Ливия
« Ответ #713 : 28 Ноябрь 2020, 19:18:48 »
начиная с весны неоднократно
Вы добавляете Азот все лето. Винограду не это требуется для вкуса и цвета. Кладите свою горячую траву под огурцы. Там, кстати, так и советуют... А про виноград изобретать не надо, все и без нас придумали... Читать - не перечитать.. Запомнить бы.

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Ливия
« Ответ #714 : 28 Ноябрь 2020, 19:28:37 »
Вы добавляете Азот все лето.
Азот - только до июля месяца, дальше фосфорно-калийные и калийные. Трава практически сразу же превращается в солому, какой уж там Азот.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #715 : 28 Ноябрь 2020, 19:35:36 »
вопрос: 1) Черную землю полностью убрать? и заменить на какой состав земли лучше: а) песок (можно с глинистым вкраплением - красный или лучше речной?) с дерновой землей или б) принести землю из леса? или 2) эту самую черную землю перемешать с песком (каким?) и дерновой землей? Поделитесь опытом, какую землю "любит" Ливия?

Не знаю. Нет у меня ни такой возможности убрать землю с огорода, ни желания этим заниматься ))) Попробуйте не кормить хотя бы, ну и обеднить почву песком тоже можно, если есть желание.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #716 : 28 Ноябрь 2020, 19:41:55 »
"" ну и обеднить почву песком тоже можно, если есть желание.""

Если куст взрослый  и корни на глубине 40см и глубже как можно оттуда землю заменить на более бедную?

Просто  не надо поливать. Значит и питание прекратится.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #717 : 28 Ноябрь 2020, 19:51:23 »
Просто  не надо поливать. Значит и питание прекратится.

Тут по разному можно посчитать, при поливе уйдут вглубь (вымоются) питательные вещества, и не будут тереться в зоне залегания корней. А не поливать виноград да еще в теплице что то не то по моему.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Ливия
« Ответ #718 : 28 Ноябрь 2020, 20:04:05 »
... Но, почему же с 2015 года (сигналка) и до 2018г. вкус ягод был изумительный. Значит и тепла и света хватало? ...
     В первоначальной стадии плодоношения виноградного куста надземная и подземные части имели пропорциональное развитие - это отражалось на качестве урожая. Тепло и свет в теплице остался по параметрам - тем же. Изменения произошли в условиях содержания почвы под виноградным кустом - этот фактор который может отразится на качестве урожая. В нижней цитате указаны признаки перегруза виноградного куста побегами или урожаем. Для анализа причин - надо видеть сам куст или его фото.
... Три года уже вкус ягод - просто сладкая водичка, ... вызревших побегов не бывает много.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Ливия
« Ответ #719 : 28 Ноябрь 2020, 21:05:49 »
Азот - только до июля месяца
Не поняла, Ливия получает подкормки азотом ? А что использовали?