Автор Тема: Настойки-наливки.  (Прочитано 16442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Настойки-наливки.
« Ответ #135 : 31 Июль 2020, 19:30:31 »
bryanskiyy, рецепт не сохранился, да они все примерно одинаковы: ягода засыпается сахаром и заливается спиртом (водкой), месяц выдерживается в погребе, отцеживается.
Ну а получить хотел вкусный напиток.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Настойки-наливки.
« Ответ #136 : 31 Июль 2020, 20:07:02 »
ягода засыпается сахаром и заливается спиртом (водкой), месяц выдерживается в погребе, отцеживается
В вине при хранении сахар ещё немного сбраживается и переходит в спирты. В наливке всё уже убито градусом и вряд ли сахар уйдёт ощутимо после отцеживания. Теперь только буторить с чем то по вкусу , с водой , водкой или вином. Рецепт видимо был рассчитан на любителей ликёров.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Настойки-наливки.
« Ответ #137 : 19 Октябрь 2020, 18:54:29 »
Настойку на листьях черной смородины возможно кто-то готовил? Какие впечатления?

Оффлайн Андрей68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Андрей
Настойки-наливки.
« Ответ #138 : 19 Октябрь 2020, 21:51:06 »
На почках делал, очень насыщенный вкус и запах получается, можно использовать как ароматизатор, капнул немного в водку,  совсем другой вкус. На листве не то, травой отдает, на сушоной получше.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Настойки-наливки.
« Ответ #139 : 03 Ноябрь 2020, 23:23:18 »
Настойку на листьях черной смородины возможно кто-то готовил? Какие впечатления?
Прёт зеленый цвет, почки лучше

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Настойки-наливки.
« Ответ #140 : 29 Декабрь 2020, 12:57:07 »
Пошла проверка запасов :D: На первом фото настойка на травах.. На втором фото наливка на ирге.. На третьем наливка на винограде.. ( филтрация не производилась )

С уважением Леонидыч

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Настойки-наливки.
« Ответ #141 : 04 Март 2021, 21:27:50 »
Наливка "Калина красная"... Крепость 18-20%, сахар 10%.

Оффлайн Tropinka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская область
  • Имя: Лариса
Настойки-наливки.
« Ответ #142 : 05 Март 2021, 19:01:05 »
        Я тут недавно напиток изобрела  :D 
Готовила изюм для десерта: залила его вином (изюм - свой, из разных сортов, вино из Цитронного Магарача). Изюм набух, похорошел, пошёл в десерт.   А вино стало рубинового цвета и приобрело вкус чернослива. Думаю, что  больше всего оно окрасилось от изюма из Надежды АЗОС.
    Вот такой неожиданный бонус к десерту!  ;)

Оффлайн Salex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : 47.15621,38.506413 Ростовская обл
  • Имя: Александр
Настойки-наливки.
« Ответ #143 : 05 Март 2021, 20:02:14 »
наливка на ирге..
А поподробнее про вкус?, а то я не пробовал.... ☺, понравился? (и иргу никто не ест) моим женщинам больше всего нравятся  на кизиле(очень приятный, нежный вкус), потом алыча(я думаю "обильная" или что-то типа...), вишня. И конечно самая классика это клюква... это бомба... слов нет, но теперь клюкву собирать негде, а попробовал покупать- не нравится, какая-то крупная... Я уже давно настойки не пью, только свою чистую "вареную" водку, но попробовать рюмочку нового вкуса можно.
У нас рецепт такой, (это конечно не наливка, но вариант понравился): треть баллона 3л фрукты, 150-200 г спирта (спирт свой 96 и количество жена регулирует, сколько ей хочется) и до полного баллона заливается кипяток. Сразу закатывается и в подвал. Получается вкуснейший компот для общения.... Попробуйте, очень вкусно.
добавлено 05 Март 2021, 20:14:53
Забыл, немного сахара еще нужно добавить, но это зависит от фруктов или ягод, но немного нужно.
« Последнее редактирование: 05 Март 2021, 20:14:53 от Salex »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Настойки-наливки.
« Ответ #144 : 05 Март 2021, 21:09:18 »
Александр, про вкус не скажу.. Не употребляю алкоголь, от слова совсем :D:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Salex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : 47.15621,38.506413 Ростовская обл
  • Имя: Александр
Настойки-наливки.
« Ответ #145 : 05 Март 2021, 21:35:35 »
Не употребляю алкоголь, от слова совсем
Жалко, но бывает... Понятно, теперь значит нужно не просклерозить иргу, попробовать сделать, хотя я сомневаюсь, что с нее что-то путевое может выйти.
Хотя у меня был случай, когда я еще делал наливки по старым рецептам и сам ими баловался, сделал наливку из груши "любимицы клапы." груши было много, не успевали обрабатывать, начинала портиться в подвале.... А груша вкуснейшая, ешь, а сок льется.... ну кто знает, тот поймет. Компот из нее с дюшесным великолепным вкусом. Вобшем залил я 3 банки с грушами водкой, через год достал одну, попробовал- ужас, такой жесткий напиток я никогда не пробовал, ну и благополучно забыл про остальные на три года.... Потом попались банки в подвале, ну думаю пора выбрасывать, попробовал и не поверил, что бывает такое - я потом растягивал этот напиток, как мог. Единственное крепковато было, не все справлялись, но на вкус это было что-то непередаваемое, выдержка очень преобразила наливку.

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Настойки-наливки.
« Ответ #146 : 05 Март 2021, 22:19:17 »
Прошлым летом делал спиртованный малиновый морс,для экспериментов,спиртуозностью 14-15%.И тогда же делал немножко малиновой наливки.Хранилось это в 3 литровых банках.Неделю назад,на встречу с коллегами наливал несколько бутылок наливок,и перепутав банки,вместо наливки налил малинового морса.Во время дегустации поняв свою ошибку,убрал бутылку в сторону,чем заинтересовал присутствующих женщин.Отжав бутылку,назад её уже не вернули,сказав что я хотел зажилить малиновое вино.Дамам напиток очень понравился сильным ароматом и мягким вкусом.Сахара в напитке по ощущению 2-3 %, спирта совсем не прослеживается.
Рецепт очень простой.По плечики засыпаем малину в банку,и заливаем 20% сортировкой.Месяц настаиваем,затем фильтруем,и напиток готов.
Но есть один нюанс........
Малина должна быть лесной,ароматной.
Как получится с садовой,не знаю.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Настойки-наливки.
« Ответ #147 : 06 Март 2021, 12:18:15 »
Очень давно слушала лекцию химика - органика академика Несмеянова. Кажется , если не ошибаюсь Александр Николаевич. Он придумал один женский ликер, очень не плохой. С тех пор этой настойки - ликеру присвоено его имя  «Несмеяновка» . Пробовала - вкусно.  500 гр. клюквы, 1 л водки, 3/4 ст. сахара. Этапы можно найти в сети.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Настойки-наливки.
« Ответ #148 : 12 Март 2021, 15:19:58 »
Малина должна быть лесной,ароматной.Как получится с садовой,не знаю
С садовой тоже замечательно получается :good:
А с вкусом шоколада кто-то что то делал?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Настойки-наливки.
« Ответ #149 : 17 Июль 2021, 11:38:03 »
Вот и дошла очередь для " ягодных " заготовок ;D Ассорти готово.

С уважением Леонидыч