Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225716 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Анатолий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #360 : 05 Февраль 2017, 16:04:57 »
Привил прошлым летом на карликовый подвой сорт яблони DA 6517. На зиму не укрывал. Почитал в интернете - много противоречивых утверждений. Берут сомнения по перезимовке... Если кто выращивает данный сорт,поделитесь своим мнением относительно зимостойкости!
С уважением,Анатолий!

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #361 : 13 Февраль 2017, 18:27:00 »
Добрый день!На фото наши любимые Райские яблочки.Плоды мелкие,но красивые,вкусные.Так поесть популярностью не пользуются,но вот все виды переработки,варенье,компот,мочёные,сушёные и тд. уходит на ура!

Добрый день!На фото летние сорта яблок.Вадимовка,Красный янтарь,Кубанское багряное,Мельба,Осенние полосатое,Супер прекос.С уважением.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 12:37:46 от пионер-2 »

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #362 : 18 Март 2017, 18:30:07 »
С привоя взять черенки и привить в расщеп в корень?
Честно говоря, я никогда прививками не занимался. Если не трудно, расскажите вкратце что, когда и как или ткните носом в подходящее видео :uch_tiv:

Оффлайн Анатолий Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Анатолий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #363 : 18 Март 2017, 18:52:19 »
Вот первое, что нашел. Разницы нет: виноград или яблоня. С верхних веток взять подходящий черенки (ортовая яблоня) Вымочить в  воде, так как они наверняка подсохли. И далее по фильму.
Прививка винограда на корень
fermerbezhlopot.ru›vinogradarstvo/privivka…
Анатолий.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #364 : 18 Март 2017, 20:01:38 »
Вымочить в  воде, так как они наверняка подсохли.
Их вымачивать как виноградные чубуки? По ночам у нас еще бывают мороз, не полопаются они?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #365 : 18 Март 2017, 20:31:28 »
Честно говоря, я никогда прививками не занимался. Если не трудно, расскажите вкратце что, когда и как или ткните носом в подходящее видео

Алексей,здесь всё о прививках плодовых.

Оффлайн Анатолий Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Анатолий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #366 : 18 Март 2017, 20:43:31 »
Да,  нет! На сутки в воду. Можно в доме. Если морозно, можно отложить прививку на более поздний срок. А черенки от яблонь можно в п/э мешок и  в снег(если есть) или в погреб.   Вымочить в воде перед прививкой. Видио по прививкам много в интернете. Наберите " прививка в расщеп плодовых".
Сложного в этом ничего нет.
С уважением, Анатолий.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #367 : 24 Март 2017, 16:24:59 »
Наконец то привёз и посадил сегодня карликовый подвой М-9..Посадил 10 саженцев,с целью иметь свои маточные кусты для прививки яблонь.для собственных нужд.
Днём уже +16 и сезон посадок плодовых уже начался.
Побеги у саженцев обрезал на 5-6 почек от земли..Может нужно было по короче резать?
Срезанные черенки с подвоя завернул во влажную газету ,завернул в стрейч плёнку и положил в холодильник.Хочу их в дальнейшем привить как интеркалярную вставку для семенного подвоя.
Если в этом году уже пойдут побеги с саженцев ,их уже надо будет окучивать? или укоренение побегов подвоя только на следующий год ?
С клоновым подвоем дело имею в первые.вопросов наверное возникнет много. smile116
Очень интересует совместимость сортов яблонь с этим подвоем.
Так же приобрёл черенки для прививки сортов Либерти,Старкримсон.Еллоу спур делишес.Превосходное.Айдаред.Муцу..их пока привью на Ранет Семеренко,для сохранения привойного матерьяла.
С уважением!

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #368 : 24 Март 2017, 16:48:34 »
Побеги у саженцев обрезал на 5-6 почек от земли..Может нужно было по короче резать?
Срезанные черенки с подвоя завернул во влажную газету ,завернул в стрейч плёнку и положил в холодильник.Хочу их в дальнейшем привить как интеркалярную вставку для семенного подвоя.
Если в этом году уже пойдут побеги с саженцев ,их уже надо будет окучивать? или укоренение побегов подвоя только на следующий год ?
Виктор, на 5-6 почек это нормально.
М-9 не используют как интеркаляр. Но можно привить и посадить для размножения.
Окучивать надо в этом году (если подвои нужны конечно :) )

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #369 : 24 Март 2017, 17:06:17 »
М-9 не используют как интеркаляр. Но можно привить и посадить для размножения.
Окучивать надо в этом году (если подвои нужны конечно  )
Как так не используют как вставку?Озадачили однако  :unknown:
" Но можно привить и посадить для размножения".....По подробней можно?
Конечно нужен подвой, с этой целью и посадил .Спасибо за подсказку!

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #370 : 24 Март 2017, 17:15:25 »
Как так не используют как вставку?Озадачили однако  :unknown:
" Но можно привить и посадить для размножения".....По подробней можно?
Конечно нужен подвой, с этой целью и посадил .Спасибо за подсказку!
Слишком хрупкий и зимостойкость недостаточная.
Привить на сеянец срезанные черенки, посадить с заглублением ниже прививки - побег обрезать, потом аналогично подвою на собственных корнях.
А вот несколько из того десятка М-9 взамен можно привить сразу сортовыми черенками(например 3 шт.)

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #371 : 24 Март 2017, 19:47:15 »
Привет яблоневодам! Высокие материи типа скрестить яблоню с помидором пока не освоил, но прививку улучшенной копулировкой уже. :)
Подскажите, будьте добры, кто выращивает(ал) сорт Изумительное (Россошанское вкусное), как оно по морозостойкости и засухоустойчивости? Какую обрезку требует? Прививочка прошлой весной пошла, но показалось как-то густовато веточки наросли, уж не по наследству ли от Ренета Симиренко?
Благодарю!

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #372 : 08 Апрель 2017, 21:20:16 »
Всем привет! Может кто объяснить мне, как влияет подвой на срок созревания и соответственно хранения яблок? Вот к примеру растет у меня замечательный сорт "Кандиль орловский" в характеристиках которого указано что это зимний сорт и должен немного лежать, но созревает у меня примерно в середине сентября (а подъедать начинаем в начале месяца) и к хранению явно не подходит. Привит вместе с "Ренет семеренко" на уже взрослую "Антоновку". Мне объяснили что это всё Антоновка виновата, так как она осеннего срока созревания и прививать надо было на зимний сорт. К слову Ренет лежит до "Нового года".  Так на что прививать?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #373 : 09 Апрель 2017, 03:44:07 »
Мне объяснили что это всё Антоновка виновата, так как она осеннего срока созревания и прививать надо было на зимний сорт.
Хорошо известно, что подвой играет важную роль в процессе созревания и в достижении полной зрелости, но сомневаюсь в столь сильном влиянии подвоя в Вашем случае.
Съемная зрелость плодов Кандиля орловского наступает в середине сентября, плоды могут сохраняться до 5 месяцев.
Обычный срок съема плодов Антоновки обыкновенной – середина сентября. Продолжительность хранения – до 3 месяцев. Севернее линии Брянск-Орел-Липецк-Мичуринск сорт считается зимним, южнее – позднеосенним.
На сколько влияет Антоновка на Кандиль орловский сказать трудно. Разница максимальных сроков хранения всего два месяца, это не много.
Могу предположить, что бОльшее влияние на срок созревания Кандиля орловского в Вашем случае оказывает более теплый и продолжительный период вегетации Курска по сравнению с Орлом. Приведу пример. Я родился в г. Ртищево Саратовской обл., расстояние от Саратова 200 км на северо-запад. В Ртищево Антоновка крупная, сочная, лежит минимум пару месяцев. В Саратове она практически не лежит, через две-три недели перезревает, становится рыхлая мало сочная подобно летним грушам. Курск от Орла 140 км на юг, но здесь я не знаю в каком районе Курской области Вы выращиваете Кандиль орловский.
Кроме того, в последние годы климат явно теплее и сроки созревания сдвигаются к более ранним, а соответственно и сроки хранения укорачиваются.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #374 : 09 Апрель 2017, 09:50:30 »
В Ртищево Антоновка крупная, сочная, лежит минимум пару месяцев. В Саратове она практически не лежит, через две-три недели перезревает, становится рыхлая мало сочная подобно летним грушам.
Спасибо что ответили. Участок находится на границе с Орловской обл. Моя Антоновка так же не хранится, хотя пишут что у Антоновки много клонов. В старом барском саду сохранились деревья Антоновки которая зреет немного позже. Вот как быть, вроде не север и казалось бы сажай себе смело сорта орентируясь на Воронеж или Белгород, но даже в сравнении с Курском и его окресностями, разница температуры на участке зимой примерно на 5гр в минус и есть вероятность подмерзания. Может всётаки если сделать прививку именно на сеянец той же Антоновки, то всё станет на свои места? Я ведь перепривил уже старое дерево, оставив штамб и скелетные ветви, может в этом причина?.