Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #195 : 17 Июнь 2015, 05:49:07 »
Гафар, я бы делал шпалерную формировку в вашем случае
Таким образом Константин Вы советуете закапать многлетнюю часть и пустить оттуда лозы наверх?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #196 : 17 Июнь 2015, 09:30:26 »
Таким образом Константин Вы советуете закапать многлетнюю часть и пустить оттуда лозы наверх?
Не обязательно. Можно закапать по типу азаманной, можно любые другие формировки применять, главное чтобы на вертикальной шпалере.

Оффлайн vidov70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: vidov70
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #197 : 04 Июль 2015, 23:08:10 »
На втором году на конце этого горизонтального штамба выращиваем два побега
Подскажите, имеет ли значение из каких глазков: из крайних соседних, т.е. четного и нечетного, либо из двух крайних четных или двух нечетных. Будет ли играть отрицательную роль полярность. Либо просто выбрать два более сильных пасынка ближе к концу выращенного побега?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #198 : 04 Июль 2015, 23:20:17 »
Долго искал то сообщение, которое вы цитировали, чтобы понять о чем речь...  ;D Нашел.
Чтобы оба плеча были в равных условиях, с точки зрения полярности, лучше формировать из крайних чётной и нечетной почки. Если же есть возможность сформировать плечи пасынками, то точно также - один четный, другой нечетный. Они и будут самыми сильными, два крайних.

К слову говоря, был у меня куст, у которого оба плеча были сформированы из почек одного потока, то есть обе четные (или обе нечетные). В принципе на мощном куста последствия не такие уж критические, но они есть! Однозначно плечо из крайней почки получается сильнее.

Оффлайн vidov70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: vidov70
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #199 : 04 Июль 2015, 23:37:14 »
Спасибо, Константин. Это я доращиваю в этом году прошлогодний побег до нужной длины, точнее уже дорастил, теперь хочу сформировать два рукава из пасынков. Оставил на длине примерно от 2,2 метра четыре пасынка и побег продолжил наращивать дальше. Теперь я оставляю первые два пасынка из оставленных на рукава и за вторым пасынком побег обрезаю, а пасынки по мере роста подвязываю ко второй проволоке. Я правильно понял?

Оффлайн vidov70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: vidov70
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #200 : 05 Июль 2015, 00:05:58 »
Это я доращиваю в этом году прошлогодний побег до нужной длины, точнее уже дорастил, теперь хочу сформировать два рукава из пасынков. Оставил на длине примерно от 2,2 метра четыре пасынка и побег продолжил наращивать дальше. Теперь я оставляю первые два пасынка из оставленных на рукава и за вторым пасынком побег обрезаю, а пасынки по мере роста подвязываю ко второй проволоке. Я правильно понял?
Я все напутал, конечно же имел ввиду не рукава, а плечи.
И еще. На будущий год при формировке уже рукавов, так же чередовать четный-нечетный, или выбирать просто более сильный и удобно расположенный побег.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #201 : 05 Июль 2015, 00:12:24 »
а пасынки по мере роста подвязываю ко второй проволоке. Я правильно понял?
Да, абсолютно правильно. Только имеет смысл их сразу горизонтально не укладывать, а направить под углом примерно 45 град вверх, так они быстрее расти будут. А осенью положите их горизонтально, просто пригнёте.

И ещё один момент, я не занимаю горизонтальным штамбом нижнюю проволоку, на нижней лежат плечи, а сам штамб он почти на земле, кирпич под него кладу и всё. Можно конечно и поднять, сделать штамб на первой проволоке, плечи на второй, но жалко терять высоту шпалеры, пусть лучше побегам останется больше места для роста.



И советую сразу продумать какая будет обрезка, в зависимости от сорта конечно. Если сорт допускает короткую обрезку - однозначно формируйте кордон с короткими сучками. Если у сорта низкая плодоносность нижних почек, только в этом случае делайте длинную обрезку.

Вообще по большому счету кордон изначально создан для короткой обрезки на сучки. Допустимо использовать его со средней обрезкой. Если сорт требует длинных лоз плодоношения, советую формировать веером. На то есть причины.

И еще. На будущий год при формировке уже рукавов, так же чередовать четный-нечетный, или выбирать просто более сильный и удобно расположенный побег.
Просто выбирайте удобно расположенные.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:07:18 от dayton »

Оффлайн vidov70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: vidov70
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #202 : 05 Июль 2015, 00:25:52 »

Если у сорта низкая плодоносность нижних почек, только в этом случае делайте длинную обрезку.
Как это узнать?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #203 : 05 Июль 2015, 00:28:49 »
Как это узнать?
По описаниям, по отзывам виноградарей.

Оффлайн vidov70

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: vidov70
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #204 : 05 Июль 2015, 00:34:38 »
Если у сорта низкая плодоносность нижних почек, только в этом случае делайте длинную обрезку.
У меня растут: Валентина, Велика, Ливия, Рошфор, Юбилей Новочеркасска, Анюта, Симпатия(Виктор2). Конкретно по ним подскажите?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #205 : 05 Июль 2015, 00:38:52 »
У меня растут: Валентина, Велика, Ливия, Рошфор, Юбилей Новочеркасска, Анюта, Симпатия(Виктор2). Конкретно по ним подскажите?
Юбилей Новочеркасска, Анюту, Ливию, Рошфор точно можно резать коротко. Рошфор даже нужно! По остальным лучше пусть подскажут те кто их выращивает.
Валентина у меня есть, но пока нет достаточных наблюдений по плодоносности почек.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #206 : 05 Июль 2015, 09:57:27 »
вероятно всего вопрос уместен будет в этой ветке.
есть виноградный куст.
его макушку ровненько на 2х метрах обрезали. возможно зря. возможно рановато.
как я полагаю, теперь усиленно в рост пойдут пазушные побеги.
как определить какой побег оставить а какой удалить.
появилась информация, что если безразбора удалять все пазушные побеги то можно без урожая остаться...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #207 : 05 Июль 2015, 11:10:40 »
как я полагаю, теперь усиленно в рост пойдут пазушные побеги.
как определить какой побег оставить а какой удалить.
Не пазушный, пасынки пойдут в рост. Пару верхних, они будут самые сильные, оставите, остальные прищипнёте после 2-го листа.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #208 : 05 Июль 2015, 20:32:28 »
появилась информация, что если безразбора удалять все пазушные побеги то можно без урожая остаться...
А вот интересно когда идет чеканочная машина по винограднику она разбирает то что режет? Конечно же нет, режет на определенную высоту-ширину и всё. Если бы эта операция вредила винограду, то ее никто бы не проводил и машины не конструировал - внедрял.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #209 : 05 Июль 2015, 21:16:10 »
А вот интересно когда идет чеканочная машина по винограднику она разбирает то что режет? Конечно же нет, режет на определенную высоту-ширину и всё. Если бы эта операция вредила винограду, то ее никто бы не проводил и машины не конструировал - внедрял.
А кто сказал, что все промышленные технологии полезны для винограда?
Норма урожайности принятая у нас в промышленности далеко не предел мечтаний, а всего лишь компромисс затрат и конечного экономического эффекта. А отечественные пром виноградники тем более крайне компромиссное решение т.к. необходимость зимнего укрытия в общем-то задаёт всё агротехнику.

В истинно виноградарских районах никакие чеканочные машины не ездят, и урожайность совершенно другая.



Мы же, любители, также ищем компромисс, только в сравнении с промышленностью можем себе позволить больше ручного труда.