Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226296 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #210 : 05 Июль 2015, 21:57:44 »
В истинно виноградарских районах никакие чеканочные машины не ездят, и урожайность совершенно другая.
Мы же, любители, также ищем компромисс, только в сравнении с промышленностью можем себе позволить больше ручного труда.
Ездят везде, там где виноград используют для виноделия... а это ключевое понятие! Вы в первую очередь, когда пишите или спрашиваете про виноград - сразу представляете столовые сорта с формировкой а-ля крыша над головой и неистребимым желанием снять 150-200кг с куста крупного, красивого столового винограда.
 Я думаю другими понятиями, при слове виноград я вижу одноплоскостную шпалеру с техническим виноградом, и о столовом даже и не могу подумать.... Для меня виноград - это ВИНО!!! Поэтому прошу прощения если и сказал не в тему....


« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:08:16 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #211 : 05 Июль 2015, 22:01:07 »
Я думаю другими понятиями, при слове виноград я вижу одноплоскостную шпалеру с техническим виноградом
Ты прав, Семен...  :pardon:

Но ведь технические тоже далеко не везде чеканят. А как же в Грузии виноградники в горах, да и не только в Грузии, там никакая техника не работает.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #212 : 05 Июль 2015, 22:07:59 »
Но ведь технические тоже далеко не везде чеканят. А как же в Грузии виноградники в горах, да и не только в Грузии, там никакая техника не работает.
Мне это доподлинно неизвестно. Но в горах на высоте, виноград не выращивают, т.к. климат не тот. Только в долинах. Есть техника , которая работает на склонах даже очень крутых. Если не используют технику, то делают вручную зеленые операции, значит так выгоднее, чем покупать спец.оборудование или машину. Кстати можно уточнить у Erem как у них с этим вопросом справляются?

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #213 : 05 Июль 2015, 22:09:19 »
Все детство провел на виноградниках,но не когда не видел чеканку винограда,подвязку да.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #214 : 05 Июль 2015, 22:18:56 »
Но в горах на высоте, виноград не выращивают, т.к. климат не тот.
На заснеженных вершинах не выращивают конечно, а до 900-1000м выращивают спокойно.

В Европе есть техника для работы на крутых склонах, но это скорее всего только в Европе  :pardon:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #215 : 05 Июль 2015, 22:21:14 »
Для меня виноград - это ВИНО!!! Поэтому прошу прощения если и сказал не в тему....
Семен , жил бы поближе к югу - думал бы по другому .
Мне тоже нравится тех сорт . меньше ухода , чем на столовых . Но техсорт - это тех сорт .
А столовый сорт - ... Вешщь . ( Костя зимой фото виноградного фуршета выложил в разделе Поздравления,  Просто посмотри  )  Столовый сорт !    ----        А пусть другие скажут .
Спасибо

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #216 : 05 Июль 2015, 22:50:09 »
А столовый сорт - ... Вешщь .
Наверное, но не для меня....  :'(
На заснеженных вершинах не выращивают конечно, а до 900-1000м выращивают спокойно.
В Европе есть техника для работы на крутых склонах, но это скорее всего только в Европе  :pardon:
Могу ошибаться, но выше 800м пром. виноградники не закладывают.
 России механизацией занимается Новочеркасск,  У них есть чеканочная машина МЧВР-05.
 Выдержка из интенсивной технологии ГНУ ВНИИВиВ Новочеркасск:
"Удалением верхушек временно (на 10-14 дней) приостанавливают рост побегов в длину. В результате усиливается приток питательных веществ к соцветиям, что положительно отражается на оплодотворении завязей, способ-ствует увеличению размеров гроздей, повышению урожая в целом."
"Чеканка – удаление верхушек побегов. Цель ее – прекращение роста побе-гов, улучшение доступа света и воздуха к гроздям, созревания их и побегов.
На шпалерных виноградниках остригают побеги длиной 30-60 см над верхней проволокой, а при надобности и с боковых сторон с помощью сека-торов, серповидных ножей.
Делают это в конце июля – начале августа, в период затухания роста по-бегов. Внешний признак затухания роста – выпрямление верхушек побегов ( во время активного роста они изогнуты).
Ранняя чеканка вызывает сильный рост пасынков, а после пасынкования – развитие побегов из зимующих почек. Запоздалая (после прекращения рос-та) не достигает цели: приток питательных веществ к гроздям не увеличива-ется.
Ослабленные кусты, а также побеги на сучках замещения или предназна-ченные для отводок не чеканят. Эту операцию, как правило, не проводят и на высокоштамбовых кустах."
« Последнее редактирование: 05 Июль 2015, 23:08:10 от Семён »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #217 : 05 Июль 2015, 22:56:09 »
Наверное, но не для меня....  :'(

ну продашь. В Беседку господа, в Беседку ....



Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #218 : 08 Июль 2015, 09:51:55 »
... Вы в первую очередь, когда пишите или спрашиваете про виноград - сразу представляете столовые сорта с формировкой а-ля крыша над головой и неистребимым желанием снять 150-200кг с куста крупного, красивого столового винограда.
 Я думаю другими понятиями, при слове виноград я вижу одноплоскостную шпалеру с техническим виноградом, и о столовом даже и не могу подумать.... Для меня виноград - это ВИНО!!! ...

Коллеги, хочу всех примерить.
Действительно, где-то 90% мирового виноградарства, это технический сорта для вина и коньяка.
Но и столовый виноград значительно востребован, иначе без красоты виноградарского искусства было бы скучно.
Конечно, и технологии тут разные: столовому винограду нужен размер и красота, а техническому винограду нужно качество, т.е. весь набор полезных веществ определённой пропорции (не менее - не боле): экстрактивность, танины, антиоксиданты, кислота, глюкоза, витамины и т.п.
Действительно, ранняя небольшая чеканка благоприятно действует на цветение и завязь винограда, а поздняя, в августе, даёт дополнительное насыщение ягод полезными веществами. Кроме того, после чеканки, очень удобно собирать урожай, не путаясь в лишней лозе. Кроме чеканки, я ещё за 3-5 дней до сбора урожая обрываю все листья затеняющие кисти винограда. Проветривание и солнечные лучи, также благоприятно влияют на ягоды винограда перед их сбором.
(поэтому, не будем путать технологию выращивания винного и столового винограда :) )
« Последнее редактирование: 08 Июль 2015, 09:54:22 от Акованцев Михаил »

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #219 : 07 Август 2015, 02:18:51 »
после обрезки винограда в начале августа июля получилось так, что на отростках (молодых лозах) стал закладываться новый урожай.
Спойлер   "после обрезки":
[ Сбой вложения ]


* IMG_20150802_102510.jpg (81.21 КБ . 800x449 - просмотрено 316 раз)

вот теперь беспокоюсь - что делать. обрезали рано, в итоге практически везде висят маленькие грозди. конечно я их удаляю, но беспокоит одно - не останусь ли я в следующем году без урожая...
пишу поздно ночью - прошу прощение за ошибки.

заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 07 Август 2015, 02:20:22 от krilovsky68 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #220 : 07 Август 2015, 08:03:39 »
обрезали рано, в итоге практически везде висят маленькие грозди. конечно я их удаляю, но беспокоит одно - не останусь ли я в следующем году без урожая...

Не останетесь без урожая. Ну а если и останетесь, то не по этой причине.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #221 : 07 Август 2015, 08:37:44 »
Сергей, их обрезать надо? или оставлять?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #222 : 07 Август 2015, 08:53:18 »
Это зависит от срока созревания вашего винограда. Если есть шанс вызреть пасынковому урожаю, то оставляйте, а если нет то обрезайте, удаляйте.
Многие пытаются ранней чеканкой добиться урожая на пасынках , а у вас это получилось невзначай  :good:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #223 : 07 Август 2015, 14:17:54 »
Это зависит от срока созревания вашего винограда. Если есть шанс вызреть пасынковому урожаю, то оставляйте, а если нет то обрезайте, удаляйте....
Верно!!
Например сорт Пино ранний (мичуринский) всё лето цветёт и плодоносит. После основного сбора урожая, в конце августа, через две недели начинается созревание ягод на пасынках второго и третьего урожая, вплоть до первых морозов, т.е. до середины ноября, что даёт дополнительный рацион витаминов при свежем употреблении ягод.
На урожай текущего и следующего года такая урожайность, фактически три раза за сезон, не влияет на виноградные кусты!!!  smile116 :o :yes:

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #224 : 22 Август 2015, 16:45:14 »
сегодня у меня в гостях были дорогие гости Валерий Логинов и Юрий Ясырев.













« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:09:51 от dayton »