Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #255 : 27 Август 2015, 22:08:35 »
Господа, товарищи, коллегии - конечно ваши рассуждения интересны, но...
скажу честно, я не настолько пока силен, что бы понять чейный у меня кардон будет.
по сути если что то у меня и КАРТИНКА с моим кардоном есть. напомню, что обрезку делал с учетом ваших рекомендаций - от и до.
Спойлер   "виноград":

* IMG_20150819_182917.jpg (104.12 КБ . 800x449 - просмотрено 298 раз)

* IMG_20150819_215301.jpg (90.9 КБ . 577x600 - просмотрено 292 раз)
Спойлер   "просто красивый чай)":

* IMG_20150819_215327 1.jpg (40.98 КБ . 336x600 - просмотрено 261 раз)

* IMG_20150819_215327.jpg (77.32 КБ . 502x600 - просмотрено 262 раз)
 [ Сбой вложения ]
заранее спасибо!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #256 : 27 Август 2015, 22:24:58 »
Михаил, все же я за вариант с обрезкой на короткие рожки. Это будет проще для вас, и формировка хорошая, и поддерживать её легко.
То есть все имеющиеся вертикальные побеги обрежете оставив три-четыре полноценные почки. В самом низу побега есть почка как бы угловая, не совсем полноценная, её не считаем, отсчитывайте три-четыре нормальные почки снизу и обрезайте.
Разумеется не сейчас, а после первых заморозков, перед укрытием.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #257 : 30 Август 2015, 21:58:36 »
Небольшой ролик к описанию формировки изложенному здесь.

https://www.youtube.com/watch?v=wzp7V_S35w8&feature

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #258 : 30 Август 2015, 23:02:57 »
На урожай текущего и следующего года такая урожайность, фактически три раза за сезон, не влияет на виноградные кусты!!! 
Михаил,извините,но это сказка. Ученые не советуют оставлять завязь даже на пасынках первого порядка,а Вы говорите про завязи на пасынках второго и третьего порядка. Пластики куст не накопит для следующего года,да и вызревание лозы  вряд ли будет нормальным. Красохина допускает оставление урожая на пасынках первого порядка не более 30% от массы основного урожая И то это в условиях Новочеркасска. Михаил хотелось бы конкретики или опять придется подумать,что Вы пошутили.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #259 : 30 Август 2015, 23:08:58 »
Может и не влияет Игорь. Вопрос нагрузки, если там первый урожай 5кг, второй 3кг, а третий 1кг, то это действительно на куст особо не повлияет  :pardon:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #260 : 30 Август 2015, 23:34:51 »

Может и не влияет Игорь. Вопрос нагрузки, если там первый урожай 5кг, второй 3кг, а третий 1кг, то это действительно на куст особо не повлияет
Костя , до столового винограда ,у меня с 1992 по 2006 у меня было четыре  сорта  винного винограда (очень качественные сорта для вина) ,12 кустов
так  что я за это время на практике убедился  ,что перегружать винные сорта нельзя. ничего из этого хорошего не выйдет.  Поэтому я и спросил у Михаила(не из  вредности) обосновать его рассказ  про три урожая в сезон в Воронежской области. Чистая жажда познаний и ни какого подвоха. :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #261 : 30 Август 2015, 23:48:15 »
Константин +10 ! Сегодня снова побывали на твоем винограднике  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #262 : 31 Август 2015, 00:09:21 »
+10 !
Хватит, хватит, а то я каждый день снимать буду  :ROFL:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #263 : 31 Август 2015, 00:16:58 »
снимай, долго что ли несколько раз по плюсику щелкнуть  :ROFL:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #264 : 31 Август 2015, 08:34:25 »
На урожай текущего и следующего года такая урожайность, фактически три раза за сезон, не влияет на виноградные кусты!!! 
Михаил,извините,но это сказка. Ученые не советуют оставлять завязь даже на пасынках первого порядка,а Вы говорите про завязи на пасынках второго и третьего порядка. Пластики куст не накопит для следующего года,да и вызревание лозы  вряд ли будет нормальным. Красохина допускает оставление урожая на пасынках первого порядка не более 30% от массы основного урожая И то это в условиях Новочеркасска. Михаил хотелось бы конкретики или опять придется подумать,что Вы пошутили.
Игорь, я не об этом!
А о том, что есть сорта винограда которые цветут весь сезон, до самой поздней осени, вплоть до конца ноября.
Конечно, соцветия желательно удалять, если есть время.
Но если некоторые соцветия немного оставить, то проходя по винограднику после основного сбора урожая в августе, то в сентябре, октябре, ноябре, можно немного полакомиться созревающими кисточками винограда, и более ничего...

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #265 : 01 Сентябрь 2015, 10:53:03 »
Небольшой ролик к описанию формировки изложенному
Здравствуйте. Константин, а если необходимо перепривить куст сформированный с использованием вашей формировки, в какую часть вы прививаете(полностью срезаете штамб, или меняете плечи)?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #266 : 01 Сентябрь 2015, 10:59:44 »
Добрый день!
Рукава перепрививать не приходилось, хоте теоретически можно и так. Те кусты, что приходилось меня перепрививал у основания, т.е. полностью весь куст.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #267 : 01 Сентябрь 2015, 12:38:26 »
Те кусты, что приходилось меня перепрививал у основания, т.е. полностью весь куст.
Константин, когда вы срезаете штамб, над ним получается находится соседний куст, который создает затенение для прививки. Или это не мешает? Я просто подбираю формировку для своих молодых кустов, и мне нравится простота укрытия и запас старой древесины в вашей формировке, но вкусы меняются и возможно их придется перепрививать, хочется учесть все за и против.   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #268 : 01 Сентябрь 2015, 15:54:27 »
Константин, когда вы срезаете штамб, над ним получается находится соседний куст, который создает затенение для прививки. Или это не мешает?
Не мешает. Когда корневая мощная, она лозу выгонит очень быстро.

А на счет формировок в общем, был у меня и обычный кордон, с ним неудобно, точнее удобно его укрывать в траншеях, а у меня их нет. Петелька была, и кое где есть сейчас. А вот эта форма с длинным лежачим штамбом это "наиболее современное решение"  ;);, смысл укрытия как у петли, но форма выводится проще и штамб на скрутку можно сделать насколько угодно длинным.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2015, 15:57:00 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #269 : 20 Сентябрь 2015, 22:35:56 »
Здравствуйте. Помогите новичку на сайте.Подскажите оптимальные варианты прививки.На двулетних кустах, думаю что сорт Бако, лоза выросла по 3-5 метра.Хочу сделать прививки так что бы лозу этого сорта использовать в качестве плеча примерно как у  Константина, на его винограднике,имею ввиду длину плеча, атак же возможность укрытия на зиму и т.д. Хотелось бы услышать какой лучше вид прививки подойдет, а также с точки зрения виноградарей со стажем и опытом о "подводных камнях" ожидаемых меня. С уважением Макутский.
Добрый вечер!
Можно конечно уже существующие лозы использовать в качестве горизонтального штамба, а прививки сделать не у основания куста, а у разветвления на плечи. В таком случае всё зависит от того какой длины у вас есть вызревшая лоза. Если она коротковата, например 1 метр или чуть больше, тогда сделайте так, весной эту лозу подвяжите вертикально, из самых верхних почек пойдут самые мощные побеги, оставьте два, остальные обломайте в начале развития.



Когда побеги достигнут возраста подходящего для прививки (это около 50-60см длины), можно привить черным в зеленое или зеленым в зеленое, в зависимости от того какие черенки на прививку есть.
Когда прививки тронутся в рост уложите будущий штамб горизонтально и из привитых побегов формируйте плечи куста.



Если привика приживется только одна - тоже не беда, привитой побег на нужной длине прищипите (удалите макушку), а плечи куста формируйте из двух пасынков.

P.S. Синим условно места прививок показаны.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:12:21 от dayton »