Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131877 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
корчевали корчуют и будем корчевать миллионы людей и у каждого свой вкус вот и попробуй всем угодить скоро и я пополню ряды корчевальщиков  ;D  :D:

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Доброй ночи Николай.Спилили этот?

Видимо да. Не смог ему ума дать. После цветения кисти усыхали. Даже не пробовал. Но я не сдаюсь, посадил корнесобственный.

А еще весной под прививку уидет Фавор и куст ХЗЧ. Брал как Алексу а вылез непонятно что.  Есть еще несколько кандидатов: Цветочный, и толи Подарок Кострикина, толи Юбилей Кострикина ( ранний, белый с розовинкой, но гроздь плотная и жидковатая), и видимо Галахад. Раньше садил в ряд все подряд, вот и попался в урывном ряду не укрывной куст.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2016, 10:25:23 от Жук Николай »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но вэтом году спилил под прививку к-ш Принцеса. Привит был на кобере. Рос шо дурной, однолетняя лоза до 3 см. в диаметре, а урожая ноль. 
Многие жалуются на низкую урожайность этого сорта, видимо какая-то особенная агротехника ему нужна.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Здравствуйте. Избавился из-за треска - от Супер Экстры, Рошфора, Лоры, кишмиша Лучистого; из-за того, что никто не ел - от Арочного, кишмиша Запорожского, осенью по этой же причине удалю Чарли; из-за низкой урожайности - от кишмиша Лучистого, кишмиша Коктейль, Белого чуда, Платовского; из-за низкой зимостойкости - от Зарницы, кишмиша Премьер; из-за склонности к болячкам - от кишмиша Лучистого, Изюминки, под вопросом Виктор и Ливия; из-за того, что не вызревали - от Ливадийского черного, Гурзуфского розового

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Лора трещит,впервые об этом слышу,а Ливия чем не угодила?

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Ливия после окончания обработок у меня всегда хватает милдью, всегда. А с Лорой у меня вообще интересная история была. Первую Лору я приобрел здесь, в Брянске. Выросла, зацвела, впервые увидел женский тип цветка, в конце августа пошли дожди, она и затрещала. На следующий год то же самое. Ну и подумал я, что у меня не Лора, мало ли белоягодных сортов с женским типом цветка и крупной ягодой. Купил еще одну Лору, там, где почти все покупал - у Гусева С. из Волгоградской области. Выросла, зацвела, женский тип цветка, почти созрела, прошел сильный дождь - треснули все ягоды, все до одной. На следующий год, а это было прошедшее лето, на момент созревания сильных дождей не было, но все равно частично трескалась вокруг плодоножки и на носике. А т.к. у нас с ранней весны и до поздней осени по ночам роса, то ягода начинала гнить, а может, от нее(росы) и трескалась. В третий раз где-то покупать Лору и наступать на те же грабли желания не возникло.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Лора трещит

Трещит Лора.В этом году лично наблюдал дома.Два куста-трещали оба,да и опыление было не в дугу... И Коринка русская треснула в этом году,хотя до этого даже не знал что Коринка может треснуть.Коринка треснула возле гребеножки,по кругу.Все трески были после дождей.

У себя ничего не удаляю.Под перепрививку - Донские зори,Русский конкорд.

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Этот год не показатель,и все таки на Лоре треска не наблюдал.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Этот год не показатель

Согласен.

Но таки порвало её,бедолагу.Я о том и написал.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Удалила 1 кустик Ягуара.Тотже Ризамат,только хуже,ни роста ,ни устойчивости,ни вкуса.У Ризамата (Самарканд)и вид и вкус на высоте,но тоже удалила, :fool:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Здравствуйте. Избавился из-за треска - от Супер Экстры, Рошфора, Лоры, кишмиша Лучистого; из-за того, что никто не ел - от Арочного, кишмиша Запорожского, осенью по этой же причине удалю Чарли; из-за низкой урожайности - от кишмиша Лучистого, кишмиша Коктейль, Белого чуда, Платовского; из-за низкой зимостойкости - от Зарницы, кишмиша Премьер; из-за склонности к болячкам - от кишмиша Лучистого, Изюминки, под вопросом Виктор и Ливия; из-за того, что не вызревали - от Ливадийского черного, Гурзуфского розового
Виктор, а какого возраста кусты этих сортов: Лучистый, Рошфор, Арочный, Чарли, Платовский?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
.Все трески были после дождей.
Андрей ,посадка глубокая?

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Виктор, а какого возраста кусты этих сортов: Лучистый, Рошфор, Арочный, Чарли, Платовский?
Все были посажены однолетними саженцами осенью 2010 года в пятилитровые баклажки, в конце февраля 2011 выставлены на подоконник, в мае посажены в открытый грунт и в 2012 на всех уже были сигналки. Арочный удалил осенью 2014, Лучистый и Рошфор осенью 2015, Платовский этой осенью, а Чарли уберу в следующую осень. Про Чарли хочу сказать, что сорт-то классный, устойчивый, сильнорослый, за все зимы ни разу не укрывал и даже две зимы без снега отлично пережил, до четырех соцветий на побег, грозди крупные и красивые. В прошлом году додержал до начала октября, сахар был 21-22 Brix, но паслен все равно чувствовался, поэтому весь урожай в очередной раз ушел на чачу. А так, если кому-то вкус нравится, то  стоит иметь на участке.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Спойлер   :
Полностью с Вами  согласна насчет Чарли, тоже очень надеюсь на него, уже и черенки есть на укоренение  :)
насчет удаленных: за последние пять лет убедилась в том, что если виноград трещит, то это не обязательно сортовая особенность, возможно просто молод еще, мало многолетней древесины к возрасту 4-5 лет, или нагрузка маловата. 
Очень жаль Ваш Рошфор и Арочный и Лучик, кстати, последний у меня вообще никогда не трещал и урожайность у него отличная, грозди красивые.
А Платовский тоже очень жаль, хотя я и удалила его по причине слишком высокого сахара. С каждым годом, пока он у меня был, урожай повышался за счет веса гроздей.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрей ,посадка глубокая?

Да,это мои первые кусты,которые я посадил в 2012 году.Сажал по рекомендации продавца саженцев - глубокая яма с дренажом и трубой.Два ряда у меня так посажены.Справедливости ради отмечу,что это единственный раз когда порвало Лору.

Но этот год реально для неё был жуткий - самая ранняя начала рост,по два соцветия на побег (нормировку делать планировал после цветения),чистая,не болела.Подошло цветение-отцвела по холоду,потом часть соцветий почернели (первый раз такое видел на винограднике,у многих в прошлом году такое было).После цветения нормировать было нечего.Опылилась отвратительно,гороха полно было.Ну и на закусь она даже не созрев до конца (загорошенная) после очередного дождя (а их у нас было в прошлом году немеренно) порвалась... Срезали с женой 90% готовности горошные и порванные грозди и раздали родне.

Но Лора не виновата,погодные условия прошлого года для всего моего винограда были отвратительные.Лето было сырое и холодное.