Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня выкорчевал с корнем Шахтера (поздний) , два Августина (жируют а гроздей нет), срубил Монарха (поздний). Подсадил к трем Ред Флеймам саженцы . ХЗЧ поздний срубил. Одну Валентину тоже спилил (поздняя). На очереди Золушка (поздняя), может завтра корчану.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
тезка ,а монарха какого выкорчевал столового или технического smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Столового. Опыление это одна беда, и вызревает наполовину это уж ни к чему. В прошлую осень и не вызреть - без вариантов.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Выкопал из трёх теплиц по несколько  кустов:
Венус пересадил в 20л ведро, а на нем грозди завязались, оставил 3 шт посмотреть вырастут или нет. Вот гад, в прошлом году только листья со сковородку выдал и ни одной сигналки. Ухудшили ему условия, так решил гроздей кучу выкинуть, чтобы жалко  было, что высадили в ведро.
Ещё удалил  Элегант сверхранний, Сфинкс пересадил в ОГ, выкорчевал и выбросил два ХЗЧ.
 Км Феникс удалил из-за огромных листьев, но жена вырастила новый саженец, теперь хотим его посадить в другую теплицу в самый угол и не знаем сажать ли его вообще.
Пересадил в ведро Али-бабу, почему-то вкус не понравился и сам куст плохо вышел из зимы, мало почек проснулось, хотя перегруза в прошлом году не было, решили на его место Ирэн посадить.
В общем, все идёт как по кругу- удаляю, пересаживаю, корчую, сажаю новые. Развлечение ещё не меньше, чем до второй декады июня.
Хотим как-то упорядочить посадки и оставить в теплицах сорта, которые понравились. А те что не понравились меняем на новые.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Сегодня в теплице подвязывал дыни и арбузы, взгляд упал на Ландыш, растущий рядом, который завязался так же "хорошо", как и в прошлом году и рука как-то сама нашла секатор и через несколько минут весь Ландыш оказался на улице.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте все ! Этой весной удалил бессемянный гибрид v - 6 . Так и не смог получить нормальное плодоношение ! Нагрузка не превышала 5 кг с куста , Мало закладывал , в моих условиях , соцветий !

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Этой весной удалил бессемянный гибрид v - 6
Прветствую, Владимир! А кишмиш V-6 (или VR-6) и вот  этот Ваш гибрид это одно и то же? Кишмиш V-6 наблюдал у знакомого года три, вроде всё нормально с урожайностью было, грозди крупные, с жёлтой, округлой бессемянной ягодой.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Ландыш, растущий рядом, который завязался так же "хорошо", как и в прошлом году
Мой ландыш завязался примерно также. Тоже удалю.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Две-три недели назад, пару кустов ушли в хорошие руки, часть перепривита.
Теплица.
Анюта (два куста) - сорт очень вкусный, ягода крупная. но созревает поздновато. В это время уже низкие ночные температуры и серая гниль не дремлет. Химией в это время не работаю. Вместо них посажены Катруся Каховская и Памяти Учителя.
Лучезарный - поздно созревает, не набирает хороший вкус, хотя внешний вид очень неплох. Вместо него добавлен еще Юлиан.
Оригинал - причины как написано выше, вместо него добавлено еще Столетие.
Русбол перепривит на Дарью.
На Арочный еще Столетие.
На Г-342 еще Дарья.
На Августин -Бьютифул ф.
Вместо Золотца (очень сильный и "странный" мускат, не мой в общем, низкая валовая урожайность в м.у.) добавлена еще одна Велика.
На улице один из Тянь Шаней перепривит на Подарок Несвятая. (В теплице Тянь Шань весьма неплох).
Последний шанс для Галы. Из самых ранних, но если в этом году треснет - под прививку.


Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
А кишмиш V-6 (или VR-6) и вот  этот Ваш гибрид это одно и то же?
Здравствуй Сергей ! Мой , бессемянный гибрид ,  был Болгарский  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
перечисли в строчку те сорта  которые бы оставила.
Марина, поэтому мне стало интересно, какие Вы наметили оставить? Присоединяюсь к вопросу Сергея.
Сейчас в порядке отдыха от работы на участке )) заполнила табличку фенологической карты и вот, выкладываю ее на ваш суд.

НО, прошу учесть, что составляла ее именно для своего участка. Вы все уже поняли, что у меня по всему участку дернина и чернозем (будь он неладен  >:D) и именно они так влияют на сорта, что они у меня из ранних превращаются в поздние...

Так что имейте просто ввиду, что характеристика по срокам созревания у меня именно относительно моего участка и не более.

Очень хочется облегчить себе жизнь на винограднике и работать только с теми сортами, к которым бегу, чтобы съесть с них ягоду. Торговли у меня нет, поэтому и отбор довольно жесткий  :pardon:

Некоторые сорта уже практически удалены, остались рожки да ножки, просто некогда провести раскорчевку. Напротив них в таблице прочерк в первой графе.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Марина Протасова,
Марина.
В этой таблице только ты сможешь разобраться. Перечисли только названия тех сортов которые точно оставила бы.
Прошу прощения.
Изучая таблицу обнаружил последний столбик.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Перечисли только названия тех сортов которые точно оставила бы.
В последней графе (Быть + или Не быть -) плюсом отмечены искомые сорта )))
Если сомневаюсь, то ставила знак ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей 1965, тема как называется? Хватит тебе к оффтопу взывать то в одной то в другой теме.

Да и ответ на такой вопрос совершенно не информативен так как оставила бы и что то получше, но выбор то из того что было. А если по теме то понятно - вот такие то не угодили хозяйке.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Подошло время и у меня или перепрививать или выкорчевывать. Кокетку и Елизавету перепривью не вызревает лоза третий год, по росту просто монстры. Самородок не понравился плотная гроздь и мелкая ягода , рядом с Августином положишь только плотностью отличаются. Один куст Августин удалю постоянно с кислинкой ягода не понравилось.
Аладдин удалю простая ягода по вкусу, Низина не вызревает. Дам еще годик Гале горошит и очень терпкая.
Дивный еще посмотрю яркий мускат и сильная кислота а сахара мало.  Кодрянка и Бажену оставлю по одному рукаву и подсажу что то  по плотней. Хочется разнообразия а место не позволяет.