Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Томаты (помидоры)
« Ответ #1440 : 09 Февраль 2019, 00:13:34 »
Но вот мои категорически отказываются есть зелёные помидоры, да и все остальные расцветки кроме красных и розовых.
Наши люди, я уже давно отказался от сортов ( гибридов ) с экзотической окраской, понимая что в погоне за внешним видом, какой то особой устойчивостью к болезням и т.д. теряется самое главное - вкус. Я ни сколько не сомневаюсь что многие не согласятся со мной, но многие поняли что приобретение семян новых сортов это та же лотерея причем с тем же результатом. Поэтому мы используем свои семена, пусть они уже много раз переопылились между собой, пусть они менее урожайные ( посадим побольше ), защитим от болезней и они ВКУСНЫЕ. Хотя, если честно, ежегодно берем по паре пакетиков, ну а результат  s:m

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1441 : 09 Февраль 2019, 00:48:08 »
я уже давно отказался от сортов ( гибридов ) с экзотической окраской, понимая что в погоне за внешним видом, какой то особой устойчивостью к болезням и т.д. теряется самое главное - вкус.
  Я не могу согласиться с тем, что обязательно теряется вкус. Среди экзотических сортов множество с прекрасным вкусом. Конечно, покупка новых сортов это лотерея, но надо покупать у надежных коллекционеров. тогда ошибки, практически, исключены. Лично я за много лет перепробовала не одну сотню сортов и если и было несколько случаев. когда мне не понравился сорт, то не потому. что он не вкусный, а потому, что мне не понравился.
    Хотя, честно говоря, перепробовав много сортов, в том числе и экзотики, признаюсь, что она мне как-то поднадоела. Последнее время меня привлекают обычные сорта, но из таких, у которых на изломе сахар искрится.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1442 : 09 Февраль 2019, 00:55:00 »
Но вот мои категорически отказываются есть зелёные помидоры, да и все остальные расцветки кроме красных и розовых. :)
Давно пытался выращивать разной расцветки помидоры, психологически не мог их тоже есть и получать удовольствие, поэтому вернулся к обычному цвету. По вкусу запомнились белые - на солнце были со вкусом персика.
 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Томаты (помидоры)
« Ответ #1443 : 09 Февраль 2019, 01:20:17 »
С привычным цветом томатов как-то понятен вкус, вот с зелеными, фиолетовыми и прочими странные впечатления, хотя бывают и вкуснее красных. Желтые сорта какие сладкие и вкусные бывают, темные помидорки (сама только что посеяла Шоколадные черри) очень вкусны. Так что это только привычка, а к хорошему быстро привыкаешь, важно чтобы вкусными были. Мне очень нравится по вкусу желтая малина, даже больше красной, а ведь тоже непривычно было даже смотреть на нее, а сейчас жду лишь бы побыстрее именно желтая созрела, сладкая и вкусная. Но у всех восприятие свое, поэтому каждого можно понять.
Очень понравились по прошлому году томаты Взрыв, ох и урожайные же они. Никола и Новичок навсегда прописались на моем участке. Люблю розовые сорта томатов, но иной раз такие г... бывают, так что не всегда попадаются сахаристые с хорошим вкусом. Очень люблю желтые и оранжевые томаты именно из-за сахаристости. Конечно же, самые первые когда созревают, с большим удовольствием их ем, хотя они не самые вкусные бывают, но кусочек хлебушка и своя помидорка все равно приятно. Поэтому и сею Ляну, она скороспелка,а сегодня купила и посеяла три штучки Ультраскороспелый, в теплице еще раньше должны созреть, хочется попробовать начать потреблять в начале лета. Сеяла по две штучки, на случай если одна не взойдет, а если взойдут, то по два в лунку отправлю и разведу друг от друга. Для потребления вся семья любит сладкие, сахаристые томаты, особенно черри любим, а для томата и прочих заготовок идут все. Хотя знаю человека, которому нравятся именно кисловатые томаты, сладкие не приветствует и главное, чтобы только классического ярко красного цвета, так что  у всех свои вкусы. Еще столько разных сортов семян лежит, голова кругом, хотя хочется, чтобы всего-то пару тройку сеять, ан нет же, все же беру у знакомых, покупаю, прямо ненасытность какая-то, а потом задалбливаюсь их подписывать. А в магазине их такое бесчисленное количество, глаза разбегаются и опять один, другой, а там и третий и т.д. пакетик набираю.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1444 : 09 Февраль 2019, 19:43:12 »
я уже давно отказался от сортов ( гибридов ) с экзотической окраской, понимая что в погоне за внешним видом, какой то особой устойчивостью к болезням и т.д. теряется самое главное - вкус.
Сколько помню себя, всегда вырашивали сорта, если нравились помидоры то собирали семена.и.т.д. Уже собралась большая колекция. И вот в этом сезоне впервые за свою овошеводческую практику , купила гибриды,также насмотрелась видео о томатах фирмы Партнёр, и как говорится, реклама двигатель торговли...накупила. Буду в этом сезоне сравнивать результаты.

 
Еще столько разных сортов семян лежит, голова кругом, хотя хочется, чтобы всего-то пару тройку сеять, ан нет же, все же беру у знакомых, покупаю, прямо ненасытность какая-то, а потом задалбливаюсь их подписывать. А в магазине их такое бесчисленное количество, глаза разбегаются и опять один, другой, а там и третий и т.д. пакетик набираю.

Такая делема каждый сезон, тоже сижу пасьянсы из пакетиков раскладываю...

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1445 : 10 Февраль 2019, 04:21:11 »
Я тоже отказалась от экзотики, не пошли у нас , а вот оранжевые и шоколадные хорошИ!
Малиновые тоже
Но много сортов стало промышленных- упругие хорошо лежат и невкусные
Поэтому эталон- старые сладкие наши сорта ,
Разве не рано сеять семена помидор, рассада же перерастает?

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1446 : 10 Февраль 2019, 10:01:03 »
Летом на рынке бабульки продавали большие желтые помидоры. Вкус у них какой-то не обыкновенный, кажется, что какой-то маслянистый, нежный,  очень-очень вкусный.  Если кому-то дать попробовать кусочек мякоти этих помидор и при этом не сказать, что это помидор, то человек сразу и не определит чем его  угостили. Этот помидор почти полностью состоит из мякоти, только по краям маленькие семянные камеры. Хочу посадить такие же, но бабульки не говорят название сорта. Семена (а их было совсем чуть-чуть) собрала, но не уберегла  ::)


Может быть кто-нибудь знает название этого сорта? 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1447 : 10 Февраль 2019, 22:21:30 »
Может быть кто-нибудь знает название этого сорта?
хорошо бы фото посмотреть

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1448 : 10 Февраль 2019, 22:32:56 »
Если   летом будут продаваться эти помидоры - обязательно сфоткаю. Вкус у них действительно запоминающийся. Волгоградцев трудно помидорами удивить, но этот запал многим в душу....

Оффлайн Василий Леонидович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Старый Оскол-Курск
  • Имя: Широков Василий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1449 : 11 Февраль 2019, 11:02:01 »
хорошо бы фото посмотреть
Приветствую! Может это сорт Монастырский спас? У меня растет такой, очень вкусные помидоры, сладкие, мясистые!
С уважением!
Василий Леонидович.
добавлено 11 Февраль 2019, 11:06:01
хорошо бы фото посмотреть
[img][/img
добавлено 11 Февраль 2019, 11:16:13
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 11:16:20 от Василий Леонидович »

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1450 : 11 Февраль 2019, 12:26:22 »
желтая малина
я тоже ее в этом году распробовала, а с заморозки кажется еще вкуснее, недавно только разморозила баночку)))
я вот к желтым помидорам сейчас отношусь как раньше к желтой малине ;)

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1451 : 11 Февраль 2019, 12:30:35 »
Может это сорт Монастырский спас? 

По форме и размеру похож.

Оффлайн Sneik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг
  • Имя: Антон
Томаты (помидоры)
« Ответ #1452 : 11 Февраль 2019, 16:51:01 »
В прошлом сезоне садил помидоры с названием изумрудное яблоко так вот дети заценили так что остальные и кушать не стали зоть и чери были раньше самыми любимыми томатами.В этом году  сажу только их как и просят ))).

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1453 : 12 Февраль 2019, 06:01:44 »
У нас тоже продавали подобные желто оранжевые помидоры с Красной слободы, сорт тоже не говорят но у дедка выпытала, сказал Афродита вроде,)
Я их запомнила, дедушку и бабушку, в этом году допытаю
Причем они у них ранние сравительно, но это возможно за счет теплиц и навоза

Оффлайн Sneik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг
  • Имя: Антон
Томаты (помидоры)
« Ответ #1454 : 12 Февраль 2019, 14:50:21 »
У нас тоже продавали подобные желто оранжевые помидоры с Красной слободы, сорт тоже не говорят но у дедка выпытала, сказал Афродита вроде,)
Я их запомнила, дедушку и бабушку, в этом году допытаю
Причем они у них ранние сравительно, но это возможно за счет теплиц и навоза
Изумрудное яблоко реально как изумруд зеленый даже в нутри когда бочек слегка желтеет  можно собирать .Полностью имеет не желтый не оранжевый а именно зеленый цвет ))) с легким налетом желтезны и только на поверхности в нутри зеленый)