Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352649 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #300 : 22 Март 2016, 08:15:53 »
На фото сорт Бычье сердце. Желто-зеленые пятна так и не побурели.

Людмила,я не большой спец по томатам,но предположу,что просто не успели созреть,ведь сорт считается средне-поздним(115-130дней) и когда ночи уже холодные,то помидоры плохо спеют.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #301 : 22 Март 2016, 16:34:14 »
На фото сорт Бычье сердце. Желто-зеленые пятна так и не побурели. Приходилось обрезать почти по пол помидора. От чего такое может быть? Не хочу наступить на те же грабли.

Причина сильная жара, постарайтесь притенить растения  :yes:

я не большой спец по томатам,но предположу,что просто не успели созреть,ведь сорт считается средне-поздним(115-130дней) и когда ночи уже холодные,то помидоры плохо спеют.

Вызревают и более поздние сорта  :yes:

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Томаты (помидоры)
« Ответ #302 : 22 Март 2016, 21:57:42 »
Доброе утро. Ребята подскажите о какой Вере Андреевне реч,чтото и мне захотелось хороших томатиков
Комментарий администратора ссылка на сторонний форум удалена

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Томаты (помидоры)
« Ответ #303 : 23 Март 2016, 08:32:26 »
Добрый день!Помидор сажаем довольно много и разных.Но каквсегда есть и проверенные любимчики.На фото сорт Боб кат.Сорт урожайный,плоды крупные,калиброваные,очень плотные.Нам сорт нравится,очень довольны,десяток кустов этого сорта сажаем ежегодно.С уважением.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #304 : 23 Март 2016, 09:09:55 »
Мне тоже очень понравились томаты сорт Бобкат. Покупала их на сельхозвыставке в Ставрополе вместе с сортами Торбей и Диаболик. Расфасовка Волгоградской опытной станции. Всхожесть была отличная, всё соответствовало заявленным сортам и помидоры всех трех сортов очень понравились. Но было написано, что это гибриды F1, на второй год они опять дали отличный результат, а на третий просто не взошли. С тех пор сколько не искала семена волгоградской расфасовки, найти не смогла.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Томаты (помидоры)
« Ответ #305 : 23 Март 2016, 09:29:57 »
Покупала их на сельхозвыставке в Ставрополе вместе с сортами Торбей и Диаболик.

Добрый день! Семена Боб ката можно и сейчас купить в г.Ставрополе где МКС магазин Голандские семена,фасовка кажется 25 семян,40р,что то в этих пределах.По прошлому году не плохо себя показал сорт Пол биг.Урожайный,тоже плотные плоды,довольно вкусный.На фото сорт томатов Пол биг.С уважением.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #306 : 23 Март 2016, 13:03:27 »
Помидорчики у меня все взошли отлично. Теперь пикирую и в субботу и по вечерам потихоньку.
Ну уж очень пакетики были красочные, особенно астр.
А вот с астрами, да. Тоже купилась. Из пяти пакетиков взошло 4 штучки. А я хотела летников посадить... Зато колокольчики отлично взошли, чего я и не ожидала.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #307 : 23 Март 2016, 16:41:57 »
Мне нравится сорт  Бобкат ,вид ,урожай , вкус ,устойчивость(при обработках) всё отлично, Полбиг из 100 семечек взошло 2 :'(

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #308 : 23 Март 2016, 17:44:17 »
Мне нравится сорт  Бобкат
Бобкат-F1 - это не СОРТ!!! Это ГИБРИД.  :yes:

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #309 : 23 Март 2016, 20:30:58 »
Сортом называю по превычке,буду внимательнее.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #310 : 24 Март 2016, 01:37:25 »
Купила у Веры Андреевны. Из 20 не взошло полностью два сорта. Я считаю, это очень хороший результат.
Татьяна! Для меня это плохой результат - два сорта не взошли полностью. :-[ Обычно всхожесть моих семян 70-100%.Напишите пожалуйста какие сорта не взошли. Такие сведения мне очень нужны. Всхожесть семян в основном зависит от качества семян. Но все же очень большое значение имеет и предпосевная обработка семян и техника посева.
Мой способ посева семян томатов.
 За месяц до замачивания отобранные по сортам семена помещаю в более теплое место , чем при хранении. Это активизирует в семенах энергию прорастания. Нужное количество семян томата каждого сорта заворачиваю в кусочек плотного широкого аптечного бинта. Внутрь свертков обязательно кладу полоску фольги с названием сорта. Кладу слой ваты на дно банки и сверху - сверточки с семенами. Заливаю темно-вишневым раствором марганцовки на 30 мин..Таким способом устраняются возможные вирусные инфекции. Затем тщательно промываю, отжимаю. Далее семена в банке замачиваю в растворе регулятора роста ( Циркон, Энерген, Альбит, Крезацин, Рибав-Экстра...) в соответствии с инструкцией. Можно использовать сок алоэ: трехгодичные листья алоэ держим в холодильнике неделю - и на 24 часа. Семена затем промываем, отжимаем, опять кладем в банку. Приступаем к закаливанию, чередуя холод 18 часов при t +2 с теплом 6 часов при комнатной темп. +20.Схема х-т-х-т, заканчиваем теплом и сеем. Семена должны набухнуть, но не прорасти. Прорасти семечко должно уже в земле. Сею в благоприятный по Лунному календарю день. Сею семена в пенопластовые ванночки высотой 6-10 см. Грунт подготавливаю заранее: верховой торф+ садовая земля +вермикулит. Главное – воздуховлаго-проницаемость грунта, ph6,0-6,5. В грунт не добавляю минеральные удобрения и микролементы. В смесь для пикировки потом добавляю золу из расчета 1 стакан на ведро грунта. Грунт для посева заранее пропариваю в течении часа в мантоварке. Засыпаю грунт в ванночки, слегка уплотняю, проливаю горячей водой, через час сею. Спичками отмечаю ряды посеянных сортов, с края банки втыкаю фольгу с названием сорта. Чтобы наверняка не спутать сорт, название пишу прямо на боку ванночки маркером. Семена располагаю друг от друга на расстояние не менее 0,5 см. Присыпаю сверху пропаренным грунтом не более 0,5 см и опрыскиваю из пульверизатора розовым теплым раствором марганцовки. Закрываю емкости с посеянными семенами пищевой пленкой и ставлю в теплое место 25-28 градусов (около батареи). Слежу, чтобы не было сквозняка и было достаточно светло. Свет на данном этапе - ориентир для семян. Все вышеуказанные манипуляции с семенами и далее, вплоть до пикировки, провожу, используя только структурированную воду, так называемую "живую". В крайнем случае отстоянную 3-4 дня.
 Не пропустить момент появления петелек! Как только появится 50-60% петелек , снимаете пищевую пленку и ставите ванночки с взошедшими семенами под лампу (люминисцентный светильник) расположенную очень низко над всходами (5см). Держим так под светом круглосуточно 3суток. За это время все семена довсходят, ростки не вытягиваются. Если требуется убираем с некоторых ростков застрявшую оболочку. Очень осторожно, слегка смочив. Далее рассаду держим при темп. ночью 15гр, днем 22-25. Досвечиваем 12-14 часов. Так до пикировки. Поливаем очень умеренно по мере необходимости.

  Чем обработать семена перед посадкой ?
 1%р-р марганцовки на 20-30мин.,промыть, отжать( в бинтиках) Затем подержать в р-ре с цирконом 1 капля на полстакана воды 6 часов. промыть отжать слегка. 
 Рекомендуют использовать 1% раствор марганцовки. Я марганцовку не взвешиваю. У меня всегда в рассадный период стоит бутылка с маточным раствором марганцовки.В стекляной бутылке из темного стекла и крышка чтобы плотная была. Саму бутылку ставлю в коробку из под сока например , - марганцовку надо хранить в темноте обязательно. И ставлю еще и в шкафчик где темно. Сыплю туда порошка побольше и заливаю водой . Крупинки марганцовки очень долго растворяются, а так у меня всегда есть именно раствор. Вот из этой бутылки и использую марганцовку для составления растворов - бледно розовых, розовых или темно розовых. Для обработки семян томатов использую раствор вишневого цвета. Этот цвет примерно соответствует 1% раствору.Особо темного цвета делать не нужно.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Томаты (помидоры)
« Ответ #311 : 24 Март 2016, 06:40:03 »
Заливаю темно-вишневым раствором марганцовки на 30 мин.
Относительно марганцовокислого калия у меня предвзятое отношение..был у коллег печальный опыт.1% раствор, как вы все знаете,это отвесить 1гр марганцовки и залить до 100 мл воды. И подержав в таком крепком растворе полчаса семена томатов и перцев всходов не дождались. После этого случая используем только розовый раствор.
Мы второй раз выписали семена у Веры.Тоже были проблемы с всходами 1-2 сортов..Но это уже мои косяки,а не качество семян.В основном результатом довольны. И так с бубном над семенами не пляшем.Времени не хватит плясать ещё с томатами. Я практикую для обеззараживания ошпаривать землю кипятком перед посадкой.,а мои коллеги-крутым раствором марганцовки..Семена сеем сухими(когда нет времени с ними плясать) или замоченными на сутки во влажной тряпочке в тёплом месте. Если использовать Эпин,Энерген и т.д...то потом рассада усиленно идёт в рост что тоже не есть хорошо (На окошке не хватает жизненного пространства)
Верочке огромное спасибо за великий труд по сортоколлекционированию :Rose:

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #312 : 24 Март 2016, 08:45:51 »
Обычно всхожесть моих семян 70-100%.
Так и есть, в моих условиях. Оставляла по 2-3 семечка от первой закупки на всякий случай, все взошло. Так же отличные семена от Иваныча mystic69, все взошло, пикировкой занимаюсь.
Я столько пляски не делаю. В этот раз замочила в простой воде между двумя ватными дисками. Семена набухли, замочила на сутки в растворе радифарма, затем промыла. И постепенно высеваю, если вижу, что не успеваю, на сутки в холодильник, а затем на окно. Высеваю в бедную почву, магазинный грунт разбавляю вермикулитом, песком. В этот раз семена разложила на грунт, и присыпала смесью кокоса с песком. Все быстро взошло.
Для поддержания влажности накрываю пищевой пленкой.

Желто-зеленые пятна так и не побурели.
У помидорников на форуме обсуждался вопрос. Это недостаток калия.
Бывает такие плечики характерны сорту, но они тогда только по окраске такие, но не твердые, ничего вырезать не надо, вкусный помидор.
« Последнее редактирование: 24 Март 2016, 11:21:26 от татьяна волж »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #313 : 24 Март 2016, 15:53:42 »
Это недостаток калия.
Недостаток калия легко определить по бледно-зелёному листу у растения, если лист нормальный то калий здесь ни причём.  :yes:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #314 : 24 Март 2016, 18:41:55 »
Может и действительно не хватает калия.